АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы формирования политической карты мира

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D) внутриполитической нестабильностью Цинской империи
  5. II. Этапы кадастровых работ.
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Анализ формирования и выполнения производственной программы
  8. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  9. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  10. Возникновение и этапы развития российской социологии
  11. Вопрос 2. Основные этапы развития античной философии.
  12. Вопрос №3 Возникновение экономической науки. Классическая школа политической экономии (Смит, Рекардо).

Процесс формирования политической карты мира происходил длительное время, примерно несколько тысячелетий.

Древний период (от эпохи возникновения первых форм государства до V в. н. э.) охватывает эпоху рабовладельческого строя. В это время развиваются и распадаются первые государства на Земле: Древняя Греция, Древний Египет, и др.

Средневековый период (V–XV вв.) – эпоха феодализма. В это время складывался внутренний рынок, преодолевалась обособленность регионов. В этот период существовали государства: Византия, Священная Римская империя, Англия, Испания, Португалия, Киевская Русь и др.;

Сильно изменилась политическая карта мира в эпоху Великих географических открытий;

Новый период истории начался в XV–XVI вв.

В это время в мире зарождались и утверждались капиталистические отношения, формировались колониальные экспансии и распространялись международные хозяйственные связи.

Политическая карта мира на рубеже XIX–XX вв. становилась неустойчивой, так как между крупнейшими странами обострилась борьба за территориальный раздел мира.

Начало Новейшего периода в образовании политической карты мира связано с окончанием Первой мировой войны.

Вторая мировая война и период 1980–1990–х гг. характеризуются крупными изменениями на политической карте Восточной Европы (распадом СССР, Югославии и др.).

Первый этап (после Первой мировой войны) ознаменовался появлением на карте мира РСФСР, а позже СССР, разделением мира на два лагеря, распадом Австро-Венгрии и образованием суверенных государств: Польши, Финляндии, Чехословакии и других, расширением колониальных владений Великобритании, Франции, Бельгии, Японии.

Второй этап (после второй мировой войны) ассоциируется прежде всего с распадом мировой колониальной системы и образованием большого числа независимых государств в Азии, Африке, Океании, Латинской Америке.

Третий этап. С начала 20-х годов выделяют третий этап новейшей истории, который продолжается и сейчас. К качественно новым изменениям на политической карте мира в этот период можно отнести: распад в 1991 г. СССР; объявление о политическом суверенитете сначала трех бывших прибалтийских союзных республик, а затем и остальных республик бывшего СССР; образование Содружества Независимых Государств (СНГ); распад СФРЮ (провозглашение политической независимости республик Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Союзной Республики Югославия (в составе Сербии и Черногории)); объединение двух германских государств (ГДР и ФРГ); образование двух независимых государств - Чехии и Словакии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)