АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды географического положения

Читайте также:
  1. История географического изучения Казахстана в 18-19 веках.
  2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ГАБАРИТ
  4. Основные положения.
  5. Режим чрезвычайного положения.
  6. Составьте по картам характеристику географического положения одного из регионов России
  7. Трудовой договор: цель заключения, основные положения.

В экономической географии, географическое положение – положение страны, района, населенного пункта не только относительно физико-географических условий, но и по отношению к экономико-географическим объектам (например, транспортным путям вообще), а также относительно других государств в смысле уровня их экономического развития. Экономико-географическое положение — категория историческая, изменяющаяся.

В принципиальной схеме экономико-географи-ческого положения города выделяют следующие виды экономико-географического положения:

1) промышленно-географическое, то есть положение по отношению к источникам энергии, источникам основных видов сырья и материалов, концентрации предприятий обрабатывающей промышленности;

2) аграрно-географическое – относительно баз продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

3) транспортно-географическое – относительно магистральных путей и транспортных узлов;

4) рыночное (сбытогеографическое) – по отношению к рынку сбыта товаров и услуг;

5) демогеографическое – относительно трудовых ресурсов, научно-технических кадров;

6) информационно-географическое – по отношению к линиям связи и к научно-информа-ционным центрам.

Выделяют несколько видов географического положения.

1. Природно-географическое (физико-географическое). Это характеристика местоположения рассматриваемого объекта в ряду природных объектов, например, по отношению к материкам и океанам, к формам рельефа, к островам и полуостровам, к рекам и озерами т. д.

2. Математико-географическое позволяет оценить положение объекта в системе координат и реперных точек планеты, т. е. по отношению к элементам градусной сетки (к экватору и Гринвичскому меридиану), к полюсам Земли, к крайним географическим точкам.

3. Политико-географическое – по отношению к соседним странам с их столицами, к политическим группировкам стран, например к Европейскому Союзу.

4. Экономико-географическое определяет положение объекта среди разных антропогенных объектов, выполняющих определенные экономические функции. Например, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, мест добычи полезных ископаемых и промышленных районов, а также по отношению к экономическим группировкам стран (ОПЕК, АСЕАН, НАФТА).

5. Транспортно-географическое оценивает обеспеченность объекта транспортными и коммуникационными возможностями хозяйственных связей (автомобильные и железные дороги, морские и речные пути, авиатрассы, нефте– и газопроводы, оптико-волоконные линии связи и ЛЭП, аэропорты, морские и речные порты и т. д.).

6. Военно-географическое устанавливает степень отношения к объектам, имеющим военно-стратегическое значение (военные базы, группировки войск, ядерные объекты, шахты баллистических ракет, предприятия, производящие ядерное оружие), к предприятиям ВПК, а также по отношению к военно-политическим группировкам стран (НАТО).

7. Эколого-географическое характеризует фон экологической безопасности местоположения объекта к местам, имеющим экологические проблемы (например, к пунктам выброса загрязняющих веществ, к районам радиоактивного загрязнения (Чернобыль), а также к потенциально опасным объектам, создающим экологическую угрозу).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)