АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История географического изучения Казахстана в 18-19 веках

Читайте также:
  1. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  2. IV. Интеллектуальная история
  3. Адміністративні зміни кінця 18-19 ст. та утворення нових архівів
  4. Актуальность изучения данного курса
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  7. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  8. Версия №1: история дизайна исчисляется тысячелетиями.
  9. Виды географического положения.
  10. Военная история
  11. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  12. Вопрос №4: «История отечественной социальной психологии».

Географическое положение и границы Казахстана. Роль географического положения в дифференциации ландшафтов.

Казахстан находится в центре Евразийского континента и в двух частях света: меньшая часть - в Европе, а большая - в Азии. Площадь республики 2724,9 тыс. км2. По величине территории Казахстан входит в число крупнейших стран мира: он занимает 9 место. Территория Казахстана простирается на 3000 км от Прикаспийской низменности на западе до Алтайских гор на востоке и на 1700 км от Западно-Сибирской равнины на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге. Исходя из географического положения, Казахстан одинаково удален как от Тихого и Атлантического, так и от Индийского и Северного Ледовитого океанов. Удаленность от океанов и обширность территории республики сильно влияют на ее климат. Крайняя западная тонка республики (46°27' в. д.) расположена вблизи озер Эльтон и Баскунчак, а крайняя восточная точка (87°20'в.д.) - вблизи реки Вухтарма. Крайняя северная точка страны (55° 26 'с.ш.) соответствует южной широте центральной части Восточно "Европейской равнины и югу Британских островов, а крайняя южная точка (40°б6'с.ш.) - широтам Закавказья и среди-земноморских стран Южной Европы. Казахстан расположен в южных широтах умеренного пояса, территории Казахстана присущ сухой и резко континентальный климат. В зависимости от географической широты, рельефа и других факторов распределяются природные зоны республики. С севера на юг последовательно сменяются: лесостепная, степная, полупустынная и пустынная зоны. Горные районы юго-востока и востока Казахстана отличаются большим разнообразием природных высот­ных зон. В соответствии с географическим положением в Казахстане четко выражены четыре времени года. Границы. Общая протяженность границ Казахстана составляет более 15000 км, из них 12000 км проходят по суше, а свыше 3000 км по Каспийскому и Аральскому морям. Казахстан на западе, севере и северо-востоке граничит с Россией (6467 км). Восточная граница республики от Алтая до Тянь-Шаня (массив Хан-Тенгри) протяженностью более 1460 км одновременно является и государственной границей с Китайской Народной Республикой. Казахстан граничит со следующими независимыми дружественными государствами: на юге - с Туркменистаном (380 км), Узбекистаном (2300 км) и Кыргызстаном (980 км). В некоторых местах государственные границы республики совпадают с естественными природными рубежами - это Каспийское и Аральское моря, Тянь-Шань и Алтайские горы.

 

История географического изучения Казахстана в 18-19 веках.

В XVIII веке русский царь Петр I обращает особое внимание на взаимоотношения России с Казахстаном. Он считал территорию Казахстана «ключом и вратами к азиатским странам и землям». Строил планы подчинения их России. В связи с этим он, снарядив воинские экспедиции в Казахстан, дает задание исследовать Каспийское море (А. Бекович-Черкасский) и окраины Сибири (И. Д. Бухгольц). В 1734 году была организована Оренбургская экспедиция (И. К. Кирилов), а в 1768 году - вторая академическая экспедиция. Выдающиеся ученые того времени П. С. Паллас, И. П. Фальк, П. И. Рынков и др. участвовали в работе этой экспедиции. И. Муравин и А. И. Булгаков проводят исследования побережий Аральского моря и Сырдарьи, Г. С. Карелин побережий Каспийского моря. В трудах этих ученых, впервые исследовавших казахскую землю в географическом аспекте и описавших ее, даются первые научные объяснения особенностям природы этого края. На основе обобщения этих и других сведений А. И. Левшин в 1832 году написал книгу под названием «Описание киргиз-казачьих, или киргиз-кайсацких, орд и степей». В ней впервые была дана полная географическая характеристика казахской Земли. Физико-географические исследования природы Казахстана начинаются во второй половине XIX века. Результаты научных экспедиций - труды П. П. Семенова-Тян-Шанского, Н. А. Северцова, Ш. Ш. Валиханова, И. В. Мушкетова, А. Н. Краснова, Л. С. Берга и др., которые имеют особое значение. П. П. Семенов-Тян-Шанский (1827 - 1914) - один из первых европейских ученых, исследовавших горы Тянь-Шань. В 1856 - 1857 годах, совершив несколько экспедиций в Северный и Центральный Тянь-Шань, дошел до района пика Хан-Тенгри. Он опроверг существовавшую гипотезу ученых о вулканическом происхождении этих гор и научно описал их образование. Семенов доказал, что климату и растительности Тянь-Шаня присущи высотные пояса.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)