АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы экологии и охраны природы

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  10. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  11. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  12. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.

Существуют два направления в деле охраны природы и рационального использования природных ресурсов - государственное и общенародное.

Государственное направление определяется соответствующими законами и постановлениями Правительства. Так, уделяя большое внимание проблеме рационального использования природных богатств страны, в 1918 году был организован специальный Комитет по охране природы. Впервые были приняты законы, направленные на охрану и эффективное использование природных богатств.

16 апреля 1962 года Президиумом Верховного Совета Казахской ССР был принят Указ «Об охране природы Ка­захстана», в котором предписывалось взять под охрану государства полезные ископаемые, воды, леса, животных и птиц, атмосферный воздух, почвы, редкие ландшафты и пр.

В нашей стране Красная книга была учреждена в 1978 году. В эту книгу занесены 21 вид млекопитающих и 8 видов птиц.

В последующие годы были приняты Кодексы о земле и недрах, законы «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране воспроизводства и использования животного мира» и др.

В декабре 2003 года Президентом РК был подписан Указ «О Концепции экологической безопасности РК на 2004-2015 годы», в которой определен комплекс государственных мер по устойчивому экологическому развитию страны.

Общенародное направление в деле охраны природы - это личное участие граждан и общественных организаций в деле охраны природы. Среди специально созданных природоохранных организаций особое место принадлежит Комитету по охране природы. Этот Комитет координирует и направляет работу научных учреждений и организаций, занимается охраной природы, мобилизует общественность на решение экологических проблем в стране.

Экологические проблемы Казахстана

Хозяйственная деятельность человека - один из факторов, оказывающих воздействие на природу. В результате своего труда человек не только приспособился к окружающей среде, но и изменил ее.

Отрицательные последствия воздействия человека на природные комплексы не всегда являются неизбежным результатом научно-технического прогресса. Причины их - ошибки в технических и научных проектах, связанные с недостаточным учетом антропогенного влияния их на природу.

Проблемы рационального и эффективного использования природы, ее охрана и благоустройство должны рассматриваться комплексно.

В республике существует множество проблем, требующих незамедлительного решения. Это проблемы Каспийского и Аральского морей, озера Балхаш.

Экологические проблемы Каспийского моря. В связи с географическим положением в пустынной зоне Каспийское море имеет большое народно-хозяйственное значение. В море обитает 55 видов рыб, из них 43 вида относятся к ценным породам семейства осетровых.

В Однако с 1978 года уровень Каспия стал резко подниматься -более чем на 2 м. Подъем уровня воды привел к затоплению прибрежных земель.

В последние годы территория Каспийского моря считается важным регионом по добыче нефти и газа. В связи с подъемом уровня воды этот регион оказался зоной экологического бедствия:

- подъем уровня воды в море привел к затоплению прибрежных территорий: уменьшилась площадь сельскохозяйственных угодий; месторождения, расположенные вблизи Каспия, находятся под угрозой затопления, что может привести к смыванию нефтяной пленки с побережья в море — это может повлечь за собой гибель планктона и других видов морской флоры и фауны;

- освоение месторождений нефти и газа привело к изменению среды обитания организмов, уничтожению осетровых и сокращению численности икромечущих рыб;

- строительство водохранилищ на Волге, развитие нефтяных промыслов еще более ухудшают экологическое состояние моря.

Экологические проблемы Приаралья. Появление этих проблем непосредственно связано с деятельностью человека. Из-за неумелого использования водных ресурсов рек Амударии и Сырдарии, на протяжении многих столетий впадавших в Арал, они перестали доходить до моря. Большое испарение морской воды также привело к снижению уровня моря. Аральское море разделилось на Большое и Малое моря. По данным ученых, со дна высохшего моря в течение одного года в атмосферу поднимается до 200 млн тонн ядовитой соленой пыли. Из-за отступления моря от своих берегов исчезло 800 га лесов, и местность превратилась в безжизненную солончаковую пустыню. В результате снижения уровня воды нарушился экологический баланс в уникальном заповеднике Барсакельмес. Такая ситуация отрицательно сказалась и на здоровье жителей этого региона. Изменение только одного природного компонента повлекло за собой изменение других составных частей. Природный комплекс полностью превратился в зону экологического бедствия.

Экологические проблемы Балхаша. Сложная экологическая ситуация сложилась и в бассейне озера Балхаш. Строительство в 1970 году на реке Или, впадающей в Балхаш, Капчагайского водохранилища и ГЭС явилось поворотным моментом в развитии Или-Балхашского водохозяйственного комплекса. Изменились не только гидрологический режим реки Или, но и вся экологическая обстановка в Или-Балхашском бассейне. В ходе проектирования Капчагайского гидроузла не было принято во внимание состояние природного комплекса Илийской зоны. В результате затопления территории был причинен большой ущерб ондатровому, рыбному и сельскому хозяйствам.

Высыхание устья реки Или пагубно сказалось на озере Балхаш. Расширение поливного земледелия, начатое освоение Нижнеилийских угольных месторождений также таят в себе большую опасность для озера. По научным прогно­зам, в XXI веке не исключена возможность полного высыхания западной части озера и превращения его восточной части в соленую лужу. Это может привести к глобальным изменениям природного ландшафта Прибалхашья и пре­вращению его в безжизненную пустыню. Снижение уровня озера вызывает чрезмерную минерализацию воды. Это, с одной стороны, связано со стоком воды с рисовых массивов, в составе которой содержится большое количество раз­личных солей.

Наряду с этим изменения в бассейне Балхаша повлияли и на климатические условия всего Прибалхашья. По прогнозам ученых, падение уровня воды в Балхаше может изменить границы географических зон не только Ка­захстана, но и Западной Сибири. Другая проблема озера Балхаш - это ухудшение качества воды из-за строительства здесь Балхашского медеплавильного завода, который сбрасывает в озеро использованную воду.

Так, воздух загрязняется в результате сжигания огромного количества минерального топлива, выбросов метал­лургической и химической промышленности. Главные загрязняющие вещества — углекислый газ, окислы серы, азота, радиоактивные соединения. Критическое положение сложилось в городах Таразе, Темиртау, Алматы, Шымкенте, Балхаше, Риддере, Усть-Каменогорске и др., где концентрация вредных выбросов в 5-10 раз превышает предельно допустимую норму.

Уровень загрязнения атмосферы в районе космодрома Байконыр повышается при запуске космических кораблей и спутников и стабильно высок в районах добычи полезных ископаемых.

Наряду с загрязнением воздушного бассейна в промышленных районах загрязняются и водные объекты.

Воды рек, морей, озер загрязняются стоками промышленных предприятий (особенно химических и металлургических) стоками с полей и животноводческих комплексов, бытовыми стоками городов. Так, Сырдария на 35-40% состоит из сточных вод промышленных предприятий. В речной воде встречаются возбудители дизентерии, паратифа, гепатита, тифа и других заболеваний.

В результате освоения земель расширяется и площадь загрязнений химическими веществами. Почвы загрязняются поступающими в нее соединениями тяжелых металлов, удобрениями и ядохимикатами. Семипалатинский ядерный полигон также превратился в зону экологической катастрофы. Здесь с 1948 по 1964 годы проходили наземные ядерные испытания, а с 1964 по 1989 годы - подземные, которые оказали негативное воздействие на природную среду региона и здоровье жителей.

Мероприятия по защите окружающей среды в республике осуществляются планомерно. Это эффективное использование недр земли — комплексное использование минерального сырья, рекультивация и озеленение освоенных территорий.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)