АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почвенно-растительный покров Казахстана

Читайте также:
  1. НЭП в условиях Казахстана.
  2. Покровная ткань
  3. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ
  4. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ.
  5. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ. УСТЬИЦА И ТРИХОМЫ
  6. Покровский собор храм Василия Блаженного
  7. Развитие тектонических структур и основные морфоструктуры Казахстана.
  8. Разрезы покровов тела

ипы почв Казахстана.

1. Чернозем южный, малогумусный.

2. Чернозем обыкновенный.

3. Темно-каштановая почва.

4. Светло-каштановая почва.

5. Бурая пустынная почва.

6. Серо-бурая пустынная почва.

Разнообразны природные условия на территории нашей страны. В зависимости от климата, растительности, геологического строения местности меняется и почвенный покров. Наиболее отчетливо выражена смена типов почв с севера на юг, т. е. широтная зональность. В горах типы почв сменяются от подножия к вершинам, т. е. наблюдается вертикальная (высотная) поясность.

В Казахстане 86% территории занимают равнины. На равнинах выделяются три типа почв: черноземы, каштановые, бурые и серо-бурые.

Черноземные почвы распространены в самой северной части республики. Эта зона охватывает всю Северо-Казахстанскую область, большую часть Костанайской, северные части Акмолинской, Павлодарской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей. Черноземные почвы распространены на хорошо увлажненных степных равнинах и являются основным хлебородным регионом республики.

Каштановые почвы расположены южнее черноземных. Они занимают большую часть Центрального Казахстана, север Прикаспийской низменности, равнины Восточно-Казахстанской области. Эти почвы господствуют на юге, в сухой степной и полупустынной зонах. Каштановые почвы подразделяются на три подтипа: темно-каштановые почвы умеренно сухой степи и каштановые почвы сухой степи, а также светло-каштановые почвы полупустыни. Бурые и серо-бурые почвы расположены южнее каштановых и охватывают южную часть Казахстана. В основном это животноводческий район, земледелие возможно лишь при орошении. Растительный покров Казахстана содержит не менее 4750 видов высших растений. Среди них 66 видов деревьев, 266 видов кустарников, более 250 полукустарников, более 2800 видов многолетних и однолетних более 850 видов трав. Около 12% видов растений являются эндемиками. 500, эфиромасличных более 100, лекарственных более 230 видов.

К лесостепи относится небольшая площадь самого севера Казахстана, где на месте луговых степей и остепненных лугов в сочетании с березовыми колками теперь находятся сельскохозяйственные угодья.

В степной зоне до освоения целинных и залежных земель господствовали разнотравно-типчаково-ковыльные степи. Они сохранились в области Казахского мелкосопочника на участках с расчлененным рельефом и маломощными щебнистыми почвами. В степях господствуют ковыли красный, Лессинга, Коржинского, тырса, типчак, а из разнотравья-шалфей степной, зопник клубненосный, полынок, эстрагон.

В сухостепной зоне - типчаково-ковыльные степи с преобладанием ковыля Лессинга или ковылка, тырсы, типчака. На востоке появляется горный киргизский ковыль. Местами значительную роль играет большой ксерофитный ковыль тырсик. Обилие тонконога тонкого, овсеца пустынного. Обедненное ксерофитное разнотравье - грудница мохнатая, ромашник тысячелистный, полынок. Весной эфемеры и эфемероиды (мятлик луковичный, тюльпаны). По западинам и балкам иногда встречаются кустарниковые заросли из чилиги и спиреи.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)