АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ

Читайте также:
  1. Костные ткани. Морфо-функциональная характеристика и классификация. Их развитие, строение, роль клеточных элементов и межклеточного вещества. Возрастные изменения.
  2. Костные ткани. Морфофункциональная характеристика клеток и межклеточного вещества. Классификация.
  3. Морфо функциональная характеристика клеток костной ткани.
  4. Мукополисахаридозы (МПС) - группа гетерогенных наследственных заболеваний соединительной ткани. Слайд.
  5. МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ.Общая гистология - скелетная, сердечная и гладкая мышечные ткани
  6. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ
  7. ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ. УСТЬИЦА И ТРИХОМЫ
  8. ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ.
  9. Строение диафиза трубчатой кости. Регенерация пластинчатой костной ткани. Факторы, влияющие на перестройку костной ткани.
  10. Строение костной ткани. Остеон. Компактное и губчатое вещество.
  11. Тема занятия № 9: Плотная волокнистая соединительная ткань. Хрящевые ткани.

Покровные ткани защищают растение от неблагоприятных условий воздействия окружающей среды, а также от разрушительного действия грибов и бактерий.

К покровным тканям относят:

­ пробка

­ корка

­ эпидерма (кожица)

Кожица или эпидерма покрывают все части однолетних растений травянистых. В кожицу превращаются поверхностные клетки первичной образовательной ткани там, где она начинает дифференцироваться. Кожицей покрыты листья, лепестки цветов, стебли трав. Клетки эпидермы располагаются в 1-2 слоя. Эпидерма предохраняет органы растений от неблагоприятного воздействия внешней среды. Для этого на эпидерме многих растений имеются защитные приспособления:

· оболочки клеток пропитаны кутином и вся кожица называется кутикулой (в засушливых р-нах предохраняет от излишнего испарения влаги).

· на кожице могут быть различные выросты и восковой налет.

Выросты клеток эпидермиса – волоски. Они уменьшают испарение влаги, защищают от перегрева и резких колебаний температуры. Волоски могут покрывать все растение или только какой-то отдельный орган. По строению волоски бывают одноклеточные и многоклеточные; простые и головчатые.

а. Одноклеточные волоски встречаются часто, на лепестках цветков они имеют вид сосочковидных выростков и придают бархатистость, особенно много одноклеточных волосков на нижней поверхности листьев. Форма их различна.

б. Многоклеточные волоски состоят из нескольких клеток и имеют различное строение: - ветвистые

- звездчатые

- железистые

- жгучие

в. Некоторые растения (малина, тыква) имеют одревесневшие шипы.

Устьица – особые образования кожицы, через которые происходит газообмен в процессах фотосинтеза дыхания; выделяется вода в парообразном состоянии. Устьице представляют собой щелевидное отверстие с двумя полулунными клетками (клапанами). В состоянии тургора устьица открыта, а в состоянии плазмолиза - закрыта. Устьица находятся на обеих поверхностях листа, но на нижней стороне их больше. По направлению устьичной щели и полулунных клеток можно отличить лист однодольного растения от двудольного.

г. Пробка (перидерма)

Она появляется к концу первого года жизни у многолетних травянистых растений на стеблях и корневищах. Окраска стеблей становится буро-серой. Пробка является вторичной покровной тканью и состоит из нескольких слоев. Клеточные стенки пробковой ткани пропитаны суберином, они не проницаемы ни для воды, ни для газов. При опробковении клеточных стенок живое содержимое клетки отмирает, полости клеток заполняются газом – воздухом. Клетки пробковой ткани вытянуты в длину и плотно прилегают друг к другу, не образуя межклеточных пространств. Располагаются радиальными лучами или рядами (вокруг стволов). Пробковая ткань является хорошим изолятором: не проводит звуков, тепла и электричества. Это надежная защита растений от резких колебаний температуры, излишнего испарения и поражения различными грибами и бактериями. Пробка у некоторых растений достигает нескольких сантиметров. Для обеспечения газообмена и испарения в пробке имеются специальные образования чечевички (внешнее сходство с семенами чечевицы). Это небольшие овальные или округлые бугорки (у березы) в виде коричневых волос. Клетки, из которых состоят чечевички, имеют большие межклеточные пространства, заполненные воздухом. Через эти клетки устанавливается связь внутренних слоев стебля с окружающей средой.

д. Корка.

Это мертвая покровная ткань. Она приходит на смену пробке у древесных растений. В состав корки входят слой пробковой ткани. Корка постепенно с возрастом утолщается, снаружи она покрывается глубокими трещинами. Кора также защищает растение от неблагоприятных условий внешней среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)