АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия о растительной клетке

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  5. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

ЛЕКЦИЯ №2

Тема: «Строение растительной клетки».

Все живые существа имеют клеточное строение. Существуют одноклеточныеорганизмы – это простейшие, но совершенно самостоятельные организмы, в которых все процессы происходят в одной клетке.

Многоклеточные организмы состоят из бесчисленного множества клеток многообразных по строению, по форме в зависимости от их функции. Но изучить клетку, ее строение стало возможным лишь только тогда, когда был создан микроскоп.

Первые попытки относятся к концу 16 века и началу 17 века и состояли из одной линзы. Английский ученый Роберт Гук усовершенствовал микроскоп и, наблюдая тонкие срезы пробки и других объектов, отметил их клеточное строение. Но из-за слабого увеличения и несовершенства прибора, содержимого клетки не видно, а только оболочка, поэтому оболочку клетки считали главной. В 18 веке Антони Левенгук усовершенствовал микроскоп и впервые рассмотрел в него микроорганизмы.

В последующие годы происходит усовершенствование микроскопа, в настоящее время выпускаются биологический, оптический микроскопы, и достижением современной оптики являются изобретения – электронного микроскопа.

Основоположником клеточной теории является Шлейден. Наука о клетке называется цитологией. первыми учеными, изучавшими клетку были Шлейден, Шваны, Горянинов, Горожанкин и др.

 

Общие понятия о растительной клетке.

Растение это живой организм, в котором происходит дыхание, питание, синтез, выделение. Все эти процессы вытекают и протекают в каждой клетке. Каждая клетка имеет три измерения: длину, высоту и ширину. Большое разнообразие форм клеток можно разделить на 2 основные группы:

1. Паренхимные

2. Прозенхимные

Паренхимные клетки имеют близкие измерения длины и ширины. А по форме могут быть многогранными, шаровидными, овальными.

К прозехимным клеткам относятся такие, у которых длина во много раз превышает ширину – это вытянутые клетки (длинные, веретенообразные) часто с заостренным концом, которыми они вклиниваются между такими же клетками и придают растению прочность или служат для более быстрого передвижения веществ из одной клетки в другую. Тоесть форма прозенхимных клеток связана с их функцией.

Величина клеток различна: некоторые растения имеют очень крупные клетки, которые можно увидеть невооруженным глазом, длина их может быть от 1 мм до нескольких мм (мякоть арбуза, лимона, апельсина); а длина лубяных волокон прядильных растений достигает более 20 см. Крупные клетки обычно у водорослей, грибов. С эволюцией растительного и животного мира происходит дробление и специализация клеток. Величина клеток может измеряться микронами и миллимикронами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)