АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические изменения клеточной стенки

Читайте также:
  1. A. Внутриклеточной регенерацией нейронов
  2. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  3. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  4. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  5. Алхимические операции.
  6. Анализ влияния на себестоимость изменения затрат и объема выполненной работы
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Биохимические факторы
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  12. Виды хрящевой ткани, возрастные изменения и регенерация хряща

С возрастом клеточные стенки видоизменяются. Они могут пропитываться различными веществами, в результате чего изменяются ее функции, физические и химические свойства. Все эти изменения имеют большое значение в жизнедеятельности растений.

Видоизменения клеточных стенок бывают следующие:

­ одревеснение

­ опробковение

­ кутинизация

­ ослизнение

­ минерализация

 

Одревеснение – наблюдается в стенках клеток древесных растений. При этом клеточная оболочка пропитывается особым веществом – лигнитом, которое придает прочность, твердость и хрупкость. Клеточные стенки становятся более устойчивыми к загниванию. Под воздействием флороглюцина с концентрированной соляной кислотой (или сульфатом железа III) одревесневшие клеточные стенки окрашиваются в вишнево-красный цвет. Растения с одревесневшими клеточными стенками составляют деревья и кустарники.

Опробковение – оно наступает в наружных покровных тканях, которые защищают растения от влияния внешней среды. При опробковении клеточные стенки пропитываются особым жироподобным веществом – суберином, после чего клеточные стенки не пропускают вовнутрь клетки жидкости и газы, обмен веществ в клетке прекращается, живое содержимое клетки отмирает. Поэтому пробка – это мертвая ткань. Она защищает растение от высыхания. Клетки пробки заполнены воздухом, обладают плохой теплопроводимостью, что защищает растение от отрицательного воздействия колебания температуры. Процесс опробковения наступает при ранении деревьев («самозалечивание»).

Кутинизация – клеточные стенки пропитываются жироподобным веществом - кутином, имеющим сходство с суберином. Все однолетние части растений покрыты снаружи кожицей. Кутин откладывается на поверхности кожицы. При этом на поверхности листьев и травянистых стеблей образуется сплошная пленка. Наружная кутинизированная часть оболочки называется кутикулой. Она предохраняет все части растения от высыхания, проникновения микробов и др. внешних воздействий. При значительной толщине кутикулы листья становятся плотными, блестящими (брусника, толокнянка, фикус, эвкалипт и др.). Кутикула может быть складчатой (волнистой) и в виде бугорков и бородавочек.

Ослизнение – у некоторых растений клеточные стенки поглощают большое количество воды. При этом они сильно разбухают, а на поверхности появляется слизь (семена льна, подорожник). По химическому составу они относятся к углеводам. В семенах ослизняющихся оболочка обеспечивает прорастание семян – хорошо прилипает к почве. Накапливаясь внутри клетки слизи выполняют роль запасного питательного материала (алтейный корень). В засушливых районах слизь способствует накоплению воды в листьях, стеблях (алоэ, кактус). На поверхности некоторых деревьев при растении вытекает близкая к составу слизи камедь – это болезненное (патологическое) перерождение клеток (у вишни, абрикоса). Обнаружить слизи можно реактивами:

- р-р щелочи (аммиак) – лимонно-желтое окрашивание

- в р-ре туши слизистые скопления остаются неокрашенными на общем темно-зеленом фоне

Минерализация – стенки клеток пропитываются минеральными солями.

«Клеточный сок».

Клеточный сок образуется в клетке в процессе жизнедеятельности протопласта по мере работы и роста клетки. Он накапливается в виде мельчайших капелек в специальных канальцах. По мере накопления сока, капельки сливаются, образуя вакуоли – в молодой клетке их много, а в старой 1 крупная вакуоль. Клеточный сок является водным раствором различных органических и неорганических веществ. Вода составляет 70 – 95% всего состава клеточного сока. От химического состава клеточного сока зависят его вкусовые качества. РН (среда) клеточного сока чаще всего кислая, редко нейтральная, еще реже щелочная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)