АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №3. Тема «Растительные ткани»

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Тема «Растительные ткани»

 

План:

1)Понятие о тканях.

2)Образовательная ткань.

3)Покровная ткань.

4)Механическая ткань.

5)Основная ткань.

6)Выделительная ткань.

7)Проводящая ткань.

8)Сосудисто-волокнистый пучок.

 

Полный конспект лекции

(прилагается)

Контрольные вопросы для закрепления:

1.Характеристика функций тканей:

-Образовательная ткань

-Покровная ткань

-Механическая ткань

-Основная ткань

-Выделительная ткань

-Проводящая ткань

-Сосудисто-волокнистый пучок

 

 

Рекомендуемая литература

С.Г.Зайчикова, Е.И.Барабанов «Ботаника». – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009г.

стр.43-65

 

ЛЕКЦИЯ №3

Тема: «Растительные ткани».

В многоклеточном растительном организме происходит специализация клеток, т.е. одна группа клеток выполняет одну определенную функцию, другая группа клеток свою функцию.

Группа клеток одинакового происхождения, сходные по строению и выполняющие одинаковую функцию, называется тканями.

В зависимости от выполняемой функции ткани бывают:

­ образовательные

­ покровные

­ механические

­ проводящие

­ основные

­ выделительные

Все ткани кроме образовательной постоянные.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ.

Образовательная ткань или меристема («меристос» - делящийся). Главной функцией этой ткани является активное деление клеток, в результате чего образуются все другие ткани. Эти ткани всегда молодые. Клетки основной ткани паренхимные, мелкие, многогранной формы. Они плотно прижаты друг к другу, с очень крупными ядрами и целиком заполнены цитоплазмой. В зависимости от их расположения в органах растений меристемы классифицируются:

· верхушечные

· боковые (латеральные)

· вставочные

· раневые

Верхушечная меристема расположена на верхушках стеблей и покрыта почкой; и на кончике корня – покрыта корневым чехликом, т.е. верхушечная меристема находится на конусах нарастания. За счет этого растение растет в длину.

Боковые (латеральные) меристемы по происхождению являются вторичными и называются камбием. За счет камбия происходит разрастание в толщину корней и стеблей.

Вставочные меристемы встречаются в основном у однодольных, чаще у злаков. Расположены они в основаниях междоузлий и представляют собой остатки верхушечных меристем. Они обеспечивают рост междоузлий и по окончанию их роста превращаются в постоянные ткани.

Раневые меристемы возникают в любом участке, где имеется повреждение. За счет деления клеток вокруг раны образуется ткань – каллюс, из которой возникает постоянная ткань.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)