АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская оборона

Читайте также:
  1. Гражданская оборона и ее задачи
  2. Гражданская ответственность
  3. Гражданская правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц)
  4. Гражданская структура НАТО
  5. Коллективная оборона
  6. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающая юридическую ответственность.
  7. Необходимая оборона как обстоятельство, исключающие преступность деяния: условия ее правомерности.
  8. Необходимая оборона.
  9. Статья 36. Необходимая оборона.
  10. Тема: Уголовная,гражданская и земельно-правовая ответственность за нарушения законодательства об охране и исп-нии земель.

Учения являются высшей и активной формой подготовки руководящего состава, формирований и населения к выполнению задач гражданской обороны. На учениях вырабатываются необходимые практические навыки, четкие и слаженные действия личного состава формирований, совершенствуются и изыскиваются наиболее целесообразные приемы использования техники, приборов, различных агрегатов и инструментов, отрабатываются управление, связь, оповещение.

Учения по ГО, проводимые в соответствии с современными требованиями, дают возможность обучать формирования, рабочих, служащих и население, не занятое в сферах производства и обслуживания, действиям в условиях применения противником оружия массового поражения и других средств нападения, воспитывать в людях высокие морально-политические и психологические качества.

В зависимости от целей, задач, метода проведения и состава участников на объектах организуются и проводятся:

- тактико-специальные учения гражданской обороны;

- командно-штабные учения гражданской обороны;

- объектовые тренировки по гражданской обороне;

- комплексные учения гражданской обороны.

Тактико-специальные учения гражданской обороны — основная и наиболее эффективная форма всесторонней подготовки формирований к выполнению стоящих перед ними задач.

На этих учениях совершенствуются практические навыки командно-начальствующего состава в управлении формированиями при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и других средств нападения, а также при организации и проведении мероприятий ГО по защите населения и производства.

Формирования на тактико-специальных учениях используют учебно-материальную базу своего объекта: коммунально-энергетические сети, защитные сооружения, различные постройки, учебный городок (при его отсутствии учебный городок района или одного из соседних объектов) и отрабатывают стоящие перед ними задачи в условиях конкретной тактической обстановки при тесном взаимодействии между подразделениями (звеньями, группами, отделениями).

Со спасательными формированиями тактико-специальные учения проводятся, как правило, совместно с формированиями служб ГО, самостоятельно или в ходе командно-штабного учения объекта. Руководителем учения с формированием общего назначения является соответствующий начальник ГО, начальник штаба или командир этого формирования, а с формированием служб—соответствующий начальник службы, которому непосредственно подчинено формирование.

Подготовка учения. Подготовку к учению необходимо проводить заблаговременно и всесторонне. Она осуществляется в соответствии с календарным планом.

На основании указаний руководителя учения разрабатываются: план проведения учения, организационные указания, частные планы заместителей, помощников руководителя учения, план политической работы, планы обеспечения учения (материально-технического, связи, имитации, комендантской службы и др.), инструкция по мерам безопасности на учении.

Основной учебно-методический документ тактико-специального учения— план проведения учения, в котором отражаются ход учения и последовательность отработки учебных вопросов по этапам. Он разрабатывается текстуально и включает: тему, учебные цели для каждой категории обучаемых; время проведения учения; состав привлекаемых к учению формирований; количество техники и нормы расхода моторесурсов и имитационных средств;

этапы учения, их продолжительность и учебные вопросы; тактическую обстановку, группировку сил, место нахождения пунктов управления, обстановку на объекте после применения противником оружия массового поражения; решения соответствующих начальников ГО и задачи подчиненным.

Проведение учения. Учение может начинаться непосредственно на месте постоянного расположения формирований или внезапно по тревоге. В начале необходимо оповестить и собрать личный состав, вывести технику и проверить их готовность к действию. Командирам формирований руководитель учения вручает тактическое задание или вводные и предоставляет необходимое время для уяснения задачи, оценки обстановки, принятия решения, постановки задач подчиненным и организации их действия. Руководитель учения заслушивает и утверждает решения командиров формирований на предстоящие действия, а в случае необходимости путем дополнительных вопросов добивается более глубокой оценки ими обстановки и принятия наиболее целесообразных решений, обращая особое внимание на своевременную организацию спасательных работ в соответствии со сложившейся обстановкой и на эффективное использование техники. Дальнейший порядок проведения учения руководитель определяет с учетом оценки решений обучаемых им командиров и разработанного плана учения. Руководитель учения лично и через своих помощников наращивает в ходе учения обстановку, предусматривая выход из строя людей и техники, изменение радиационной, химической, бактериологической (биологической) обстановки на объекте. В соответствии с обстановкой руководитель учения добивается от командиров принятия наиболее целесообразных решений, распоряжений, постановки подчиненным задач и соответствующих действий последних. Рядовой состав формирований выполняет практически задачи на технике, приборах и других механизмах по своей специальности. Учение рекомендуется заканчивать выводом формирований из очага поражения и проведением полной специальной обработки. В заключение руководитель проводит разбор учения.

Командно-штабное учение гражданской обороны является одной из основных форм совместной подготовки начальников штабов, начальников служб ГО, другого руководящего и командно-начальствующего состава объектов к выполнению своих функциональных обязанностей. На нем отрабатываются все основные вопросы организации и ведения ГО, а также проверяется реальность разработанных планов ГО.

Основные цели командно-штабного учения: повышение теоретических знаний и практических навыков руководящего и командно-начальствующего состава в выполнении мероприятий ГО объекта; отработка взаимодействия между службами, формированиями и соседями; уточнение и отработка вопросов управления ГО объекта и всестороннего обеспечения мероприятий; привитие обучаемым необходимых практических навыков в организации и ведении ГО на объекте.

По окончании тренировки начальник ГО объекта проводит разбор, в котором анализируются действия обучаемых, указываются недостатки, определяются пути и сроки их устранения. При необходимости по результатам проведенной тренировки вносятся изменения в план ГО объекта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)