АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская правоспособность и дееспособность граждан (физических лиц)

Читайте также:
  1. A) Заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве.
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  7. Акты гражданского состояния.
  8. Безопасность граждан и общества
  9. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  10. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  11. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  12. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Правоспособность – это способность лица иметь гражданские права и нести обязанности.

Все граждане обладают равной правоспособностью (ст.17 ГК РФ), которая возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью.

Содержание правоспособности (ст.18 ГК РФ) включает в себя разнообразные имущественные и личные неимущественные права. В частности (перечень не является исчерпывающим), граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Правоспособность граждан может быть ограничена лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Так, при осуждении лица к лишению свободы он ограничивается на время отбывания наказания в праве избирать место жительства.

Отказ гражданина от правоспособности (полный или частичный) невозможен.

 

Дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности осуществлять и исполнять их (ст.21 ГК РФ).

Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В виде исключения несовершеннолетний может приобрести дееспособность в полном объеме в следующих случаях:

1) с момента вступления в брак, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18-ти лет. Приобретенная таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-ти лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом;

2) если гражданин, достигший 16-ти лет, работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

 

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

 

По достижении 16-ти лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

 

За несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних) могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от 6-ти до 14-ти лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

 

Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если этот гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Над ним устанавливается попечительство. Он вправе совершать мелкие бытовые сделки. Прочие сделки он совершает лишь с согласия попечителя.

Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

 

Гражданин может быть признан судом недееспособным, если этот гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Над ним устанавливается опека. От его имени сделки совершает опекун.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)