АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты гражданских прав: понятие и виды

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  11. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды
  12. Вопрос 1. Понятие судебной власти

Объекты гражданских прав – этоматериальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правоотношения, приобретают гражданские права и обязанности.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги, информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе объекты исключительных прав (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

 

По общему правилу объекты гражданских прав обладают оборотоспособностью, то есть они могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом.

Законом определяются виды объектов, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота). К таковым относятся определенные виды гражданского и служебного оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, земельных участков и др.

Кроме того, в порядке, установленном законом, определяются объекты, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (ограниченно оборотоспособные). К таковым относятся драгоценные металлы и драгоценные камни, музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда РФ, определенные виды оружия, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, земельных участков и др.

 

Правовой режим отдельных объектов характеризуется теми или иными особенностями. И это касается в первую очередь вещей.

В гражданском праве вещи существуют следующие классификации вещей:

а) исходя из естественных свойств: недвижимые и движимые;

б) по степени индивидуализации: вещи, определенные родовыми признаками и индивидуально-определенные вещи;

в) по взаимосвязи части и целого: делимые и неделимые;

г) по амортизационным свойствам: потребляемые и непотребляемые.

 

Кроме того выделяют сложные вещи; главную вещь и принадлежность; плоды, продукцию и доходы; животных; деньги (валюта) и валютные ценности; ценные бумаги.

 

Так, специальный правовой режим установлен для недвижимых вещей (недвижимого имущества, недвижимости). К ним относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Помимо того, к недвижимости относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Главная особенность правового режима недвижимости – ее государственная регистрация.

Недвижимостью признается также предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок.

 

В гражданском законодательстве весьма детально регламентируется также правовой режим ценных бумаг.

Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении; с передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

В зависимости от того, кто является субъектом прав, удостоверенных ценной бумагой, различают ценные бумаги на предъявителя, именные ценные бумаги и ордерные ценные бумаги. В последнем случае права, удостоверенные ценной бумагой, принадлежат названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо.

В случаях, определенных законом или в порядке им установленном, допускаются бездокументарные ценные бумаги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)