АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности. Право собственности – это юридически обеспеченные возможности (правомочия) владения, пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению и в своем

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

 

Право собственности – это юридически обеспеченные возможности (правомочия) владения, пользования и распоряжения имуществом по своему усмотрению и в своем интересе, а также возможность устранять вмешательство любых третьих лиц в осуществление указанных правомочий.

Все эти три правомочия собственник вправе осуществлять по своему усмотрению, не нарушая права и интересы других лиц. Некоторые из этих правомочий могут принадлежать и иным участникам гражданских правоотношений, которые не являются собственниками. Например, у арендатора могут быть права пользования и владения арендованным имуществом, однако он не вправе распорядиться этим имуществом. Поэтому только собственнику принадлежат все три правомочия в совокупности.

Под владением вещи понимают фактическое господство над вещью, которое позволяет, например, потрогать вещь, передвинуть ее, отремонтировать и др. Пользование вещью происходит, когда собственник извлекает из вещи ее полезные свойства (например, проживает в квартире, играет на музыкальном инструменте и др.). При распоряжении вещью собственник определяет ее юридическую судьбу (может продавать, дарить, отдавать в залог, завещать, вплоть до уничтожения).

 

Право собственности относится к вещным правам, которые носят абсолютный характер. Это означает, что правам собственника противостоит обязанность всех других лиц (не конкретно установленных, а неопределенному кругу лиц) признавать наличие этого права и не нарушать его.

 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, риск его случайной гибели или случайного повреждения, если иное не предусмотрено законом или договором.

 

Формы права собственности. Согласно ст.8 Конституции РФ в России признаются и защищаются равным образом все формы собственности: частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (например, собственность общественных объединений).

В каждой из форм могут быть выделены виды собственности. Частная собственность подразделяется на собственность граждан и юридических лиц. Государственная собственность подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов РФ. Муниципальная собственность – на собственность городских и сельских поселений.

 

ГК РФ выделяет общую собственность как собственность двух и более лиц. Общая собственность может быть долевой или совместной. Закон устанавливает различный порядок владения, пользования и распоряжения имуществом в зависимости от того, находится ли оно в долевой или совместной собственности.

Общая долевая собственность предполагает, что для каждого лица (сособственника) определена его доля в праве собственности. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании закона и не установлен соглашением ее участников, то доли считаются равными. Участники общей долевой собственности вправе распорядиться (продать, обменять, подарить и т.п.) только своей долей в праве собственности. При этом остальные долевые собственники имеют право преимущественной покупки реализуемой доли на равных условиях.

Общая совместная собственность означает, что доли сособственников не определены. Владеют, пользуются, а также распоряжаются собственники имущества на праве совместной собственности по взаимному согласию, которое презюмируется (предполагается) независимо от того, кто из собственников распоряжается имуществом. Самый распространенный случай возникновения и существования общей совместной собственности является совместная собственность супругов. Все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено договором (брачным). Доли супругов в совместной собственности определяются обычно в случае расторжения брака (развода) и считаются, как правило, равными.

 

Право собственности возникает и прекращается по основаниям, предусмотренным законом и при наступлении определенных юридических фактов. При этом возникновение права собственности у одного лица, зачастую, ведет к прекращению этого права у другого лица – прежнего собственника. Примером может являться купля-продажа имущества. Право собственности может возникнуть при создании новых вещей или в случае, когда прежний собственник не известен (например, клад, находка, бесхозные вещи и др.).

Основные способы возникновения права собственности:

1) приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь;

2) на основании договора;

3) в порядке наследования;

4) при реорганизации или ликвидации юридического лица;

5) приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, находку, безнадзорных животных, клад;

6) на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ).

Основные способы прекращения права собственности:

1) отчуждение собственником своего имущества другим лицам;

2) отказ собственником от права собственности;

3) гибель или уничтожение имущества;

4) принудительное изъятие имущества в установленных законом случаях (в т.ч. обращение взыскания на имущество по обязательствам, реквизиция, конфискация);

5) национализация;

6) приватизация.

 

Законом установлены различные способы защиты права собственности. Рассмотрим основные способы защиты.

1. Иск о признании права собственности. Данный иск может быть подан в случае возникновения спора о том, кто является собственников определенного имущества, а также в случае отсутствия такого спора, но в ситуации, когда право собственности на имущество не оформлено и оформление права в ином порядке невозможно.

2. Виндикационный иск – иск об истребовании собственником своего имущества из чужого незаконного владения («иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику»). Такой иск может быть предъявлен в указанных в законе (ГК РФ) случаях собственником к лицу, у которого в данное время находится имущество.

3. Неготорный иск – иск с требованием устранить какие-либо нарушения права собственника (владельца), не связанные с нарушением права владения. Собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с нарушением права владения. Например, в случае, когда перед гаражом третьим лицом устроено складирование строительных материалов, не позволяющее автомобилю собственника гаража заезжать и выезжать из него, собственник вправе требовать устранить нарушение его права пользования гаражом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)