АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская структура НАТО

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Наиболее важным руководящим органом НАТО является Североатлантический совет. Это единственный орган, учрежденный Североатлантическим договором, который призван принимать все решения НАТО. Он является прежде всего политическим форумом, который объединяет представителей всех государств-членов с целью обсуждения политических или практических вопросов. Его заседания могут проходить на различных уровнях. Он обычно заседает не реже одного раза в неделю на уровне послов каждой из стран, два раза в год на уровне министров иностранных дел и министров обороны и иногда на уровне глав государств и правительств. Независимо от уровня заседаний, принимаемые советом решения имеют одинаковую силу и отражают мнение правительства каждой из стран. Обычно его заседания посвящены обсуждению вопросов, вызывающих общую озабоченность или требующих принятия коллективных решений, но при этом тематика вопросов, обсуждаемых Североатлантическим союзом, не подлежит ограничению.

Комитет военного планирования НАТО занимается большинством вопросов обороны и темами, связанными с коллективным военным планированием. Он издает директивы военным руководящим органам НАТО и обладает такими же полномочиями в своей сфере компетенции, что и Североатлантический совет. Подобно Североатлантическому совету его заседания обычно проходят на уровне послов, но не реже двух раз в год проводятся сессии с участием министров обороны. Министры обороны также регулярно заседают в Группе ядерного планирования, которая анализирует вопросы ядерной политики и обсуждает широкий круг вопросов по конкретным направлениям политики, связанным с ядерными силами и более широкими проблемами, такими как контроль над ядерным оружием и распространение оружия массового поражения. Франция, которая не входит в объединенную военную структуру НАТО, не участвует в работе Комитета военного планирования и Группы ядерного планирования.

Североатлантическому совету и Комитету военного планирования подчиняются многочисленные комитеты, в которых обсуждаются конкретные аспекты политики и вырабатываются рекомендации для принятия окончательных решений. Во всех таких комитетах представлена каждая из стран НАТО. В качестве примера можно привести Политический комитет, который заседает на различных уровнях и консультирует Североатлантический совет по главным политическим вопросам современности, затрагивающим политику НАТО. Другой пример - Комитет по анализу вопросов обороны, который наблюдает за процессом консультаций, по результатам которых принимаются решения о боевом и численном составе частей и подразделений, выделяемых государствамичленами в объединенную военную структуру НАТО на следующий плановый срок. Комитет НАТО по инфраструктуре рассматривает предложения о совместном финансировании объектов, используемых силами НАТО. Экономический комитет уделяет главное внимание экономическим тенденциям, непосредственно влияющим на политику в сфере безопасности. Комитеты по бюджетам вносят предложения в Североатлантический совет по вопросам контроля и регулирования гражданского и военного бюджетов, взносы в которые вносят все страны НАТО.

Консультации проводятся по всему спектру вопросов деятельности Североатлантического союза. Регулярные заседания Конференции руководителей национальных ведомств по вооружениям посвящены политическим, экономическим и техническим аспектам разработки и закупок военной техники для объединенных вооруженных сил НАТО. Информационная сфера представлена Комитетом общественной дипломатии НАТО, деятельность которого сосредоточена на информационных программах с целью распространения сведений о НАТО и углубления понимания ее деятельности и политики как в странах НАТО, так и в государствах-партнерах. Вопросы научной деятельности и экологические программы Североатлантического союза обсуждаются в Научном комитете и Комитете по вызовам современному обществу. Другие комитеты и группы, такие как Военно-политический руководящий комитет по программе "Партнерство ради мира", помогают развивать и направлять сотрудничество с государствами-партнерами.

Деятельность Североатлантического союза, в которой участвуют государства-партнеры, такая как поддержание мира или программа ПРМ, обсуждается с представителями заинтересованных правительств. в соответствующих структурах, таких как Совет евроатлантического партнерства, Совет Россия-НАТО и Комиссия Украина-НАТО проводятся консультации. Аналогично этому деятельность в рамках Средиземноморского диалога обсуждается со странами-участницами в Группе средиземноморского сотрудничества. НАТО придает огромное значение продолжению работы этих органов. Их важность особенно проявляется в периоды кризисов, когда они выступают в качестве форумов для обсуждения разногласий и обмена мнениями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)