АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первостепенные задачи в области обеспечения безопасности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. D) Семипалатинской области
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  10. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  11. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  12. Безопасности

Стратегическая концепция Североатлантического союза - это руководящий документ, в котором провозглашаются цели и первостепенные задачи НАТО в области обеспечения безопасности и определяются политические и военные средства их реализации. Он был впервые опубликован в 1991 г., что ознаменовало собой явный разрыв с прошлым. Во время "холодной войны" документы стратегического планирования, сопоставимые с ним по политической значимости, были, по понятным причинам, засекречены.

В современной Стратегической концепции, опубликованной в 1999 г., риски безопасности, с которыми сталкивается Североатлантический союз, характеризуются как "многонаправленные и труднопредсказуемые". Первостепенные задачи Североатлантического союза в области обеспечения безопасности определяются следующим образом:

· выступать основой стабильности в Евроатлантическом регионе;

· служить форумом для проведения консультаций по проблемам безопасности;

· осуществлять сдерживание и защиту от любой угрозы агрессии против любого из государств- членов НАТО;

· способствовать эффективному предотвращению конфликтов и активно участвовать в кризисном регулировании;

· содействовать развитию всестороннего партнерства, сотрудничества и диалога с другими странами Евроатлантического региона.

При оценке обозримых вызовов безопасности и факторов риска в Стратегической концепции 1999 года содержится вывод о том, что стратегическая обстановка продолжает изменяться, в основном, в позитивном плане, и что Североатлантический союз, наряду с другими организациями, сыграл важнейшую роль в укреплении евроатлантической безопасности после окончания "холодной войны".

Однако, хотя угроза всеобщей войны в Европе практически исчезла, члены Североатлантического союза и другие страны Евроатлантического региона сталкиваются с другими факторами риска и неопределенности, в том числе с межэтническими конфликтами, нарушениями прав человека, проявлениями политической нестабильности и экономической слабости. В дополнение к этому, вызывает серьезную озабоченность распространение ядерного, биологического и химического оружия и средств его доставки. В результате распространения различных технологий облегчается доступ потенциальных противников к современным боевым средствам.

Более того, при оценке состояния безопасности Североатлантического союза необходимо учитывать глобальный контекст и возможное воздействие масштабных факторов риска, в их числе террористических актов, саботажа, организованной преступности и нарушений снабжения жизненно важными ресурсами. После публикации в 1999 г. Стратегической концепции НАТО и в связи с террористическими актами, совершенными в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г., начался процесс принципиальной переоценки угрозы терроризма и опасности, исходящей от недееспособных государств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)