АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Уголовная,гражданская и земельно-правовая ответственность за нарушения законодательства об охране и исп-нии земель

Читайте также:
  1. VI. Ответственность исполнителя
  2. Административная ответственность
  3. Административная ответственность
  4. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  5. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  6. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  7. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  8. Административные правонарушения.
  9. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  10. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  11. В чём суть условия страхования судов «С ответственностью за гибель и повреждение»?
  12. Виды инструктажей по охране труда, их периодичность и ответственные за проведение.

1)Уголовная отв-сть

2)гражданская отв-сть

3)понятие,состав и виды земельных правонарушений

4)земельно-правовые меры воздействия

 

1 вопрос!!!

Уголовная отв-сть наступает за правонарушения имеющие большую общественную опасность и отнесённые к преступлениям.УК предусматривает отв-сть за след. деяния непосредственно посягающие на зем. отн-ния:

-ст.269 предусматривает ряд составов,объединённых общим понятием «порча земель»,которые отн-тся к преступлениям против экологич. безопасности и окр. среды.

Объектом порчи земель явл. зем.отн-ния по рац. исп-нию и охране земель.Объективную сторону порчи земель составляют такие деяния,как уничтожение плодородного слоя почвы,невыполнение правил рекультивации земель,загрязнение земель химическими или радиоактивными вещ-вами,отходами,сточными водами,бактериально-паразитическими вредными организмами,иное незаконное повреждение земель.

Квалификационными составами порчи земель явл.-порча земель совершённая на экологически неблагополучной тер-рии,порча земель повлёкшая умышленное или по неосторожности причинение ущерба в особокрупном размере (в тысячу и более раз превышающий размер базовой величины,установленной на день совершения преступления).

Ст. 386 УК предусматривает уголовную отв-сть за самовольное занятие зем. уч-ка,которое отнесено к преступлениям против порядка управления.В наст. время объектом этого преступления явл. отн-ния связанные с управлением в области исп-ния земель в части их распределения и перераспределения.Предметом указанного преступления могут выступать земли любой формы собственности и категории.Субъектами указанных преступлений могут являться только физ лица,в т.ч. должностные.Уголовная отв-сть за самовольное занятие зем. уч-ка наступает в случае,если оно совершено в течении года после наложения адм взыскания за такое нарушение (адм. преюдиция).Уголовная отв-сть за самовольное занятие зем. уч-ка наступает независимо от того стремился ли виновный извлечь в рез-те такого нарушения материальную выгоду.Отсутствие корыстной цели м.б. учтено при определении наказания.

Ст.265 устанавливает уголовную отв-сть за нарушение требований экологич. безопасности при проектировании,размещении,строительстве,вводе в эксплуатации,консервации,демонтаже,сносе или в процессе эксплуатации промышленных.научных или иных объектов лицом ответственным за их соблюдение.Уголовная отв-сть наступает в случае,если нарушение требований экологич. безопасности повлекло по неосторожности смерть человека либо заболевания людей,либо причинение ущерба в особокрупном размере,а также,если оно не повлекло,но заведомо создало угрозу таких последствий.

Уголовная отв-сть за зем. правонарушения наступает как правило при условии адм. преюдиции,кроме квалифицированных составов порчи земель.УК 1999 г.

 

 

2 вопрос!!!

Для защиты и восстановления нарушенных зем. прав применяются предусмотренные гражданским зак-ством способы защиты,в т.ч.:

-признание недействительными неправомерных сделок с зем. уч-ками

-вещно-правовые способы защиты-вендикационный и негаторный иски (ст.282 и 285 ГК)

 

Виндикационный иск представляет собой один из специальных способов защиты права собственности-это иск,не владеющего собственника к владеющему не собственнику об изъятии им-ва внатуре.Собственник предъявляющий виндикационный иск обязан доказать не только право собственности на спорную вещь,но и незаконность владения этой вещью ответчиком,который предполагается законным владельцем пока не будет доказано обратное.Недобросовестный владелец обязан возвратить собственнику (кроме самой вещи) все доходы,которые он извлёк за всё время владения вещью.Для добросовестного владельца данная обязанность возникает лишь с момента,когда он узнал или должен был узнать,о неправомерности своего владения.

Негаторный иск,который представляет собой требования собственника об устранении препятствий в осуществлении права собственности.Примером такого требования м.б. спор между совладельцами дома,когда один из них своими неправомерными действиями создаёт помехи для осуществления права собственности на дом другому совладельцу.Правонарушения по негаторному иску не подвержены сроку действия исковой давности,поэтому этот иск м.б. предъявлен в любой момент пока сохраняется правонарушение.

 

3 вопрос!!!

Земельно-правовая ответственность-это вид юр.ответственности за нарушение зем.зак-ства,который может применяться самостоятельно или как дополнительный вид ответственности к гражданско-правовой,административной или уголовной.Земельным правонарушением признаётся виновное противоправное действие или бездействие,посягающее на земельный правопорядок и наносящий вред гос. или частным интересам собственников,владельцев,пользователей,арендаторов земли.Земельными правонарушениями могут стать действия (порча земель,загрязнение и т.д.),а также правонарушения связанные с невыполнением или ненадлежащим выполнением пользователями земли обязанностей (невыполнение требований природоохранного режима исп-ния земель,незанятие предоставленного зем.уч-ка).Все возможные виды правонарушений можно разделить на 3 группы:

к первой группе относятся правонарушения направленные против установленного порядка распоряжения землёй (совершение сделок:купли-продажи,аренды,дарения,залога;самовольный обмен зем.уч-ками,находящимися в ПНВ) запрещаются.Такие сделки явл. недействительными (ст.48)

вторую группу составляют правонарушения,которые направлены против требований целевого рационального исп-ния земли в сел.хоз-ве и др.отраслях нар.хоз-ва (самовольное занятие зем.уч-ков,исп-ние их не по целевому назначению,несвоевременный возврат уч-ков предоставленных на праве временного пользования,неприведение их в состояние пригодное для исп-ния по назначению).

в третью группу входят правонарушения,которые состоят в невыполнении или ненадлежащем выполнении экологических предписаний (порча с-х земель,загрязнение их химическими радиоактивными вещ-вами,размещение,строит-во,проектирование,ввод в эксплуатацию объектов отрицательно влияющих на состояние земель).

Одним из самых распространённых зем.правонарушений явл.самовольное занятие зем.уч-ков.Самовольным занятием зем.уч-ка признаётся пользование им без надлежащим образом оформленного права.К числу случаев самовольного занятия земель можно отнести:

1)занятие земель орг-циями,предприятиями,гражданами,не имеющими правовых оснований пользования ими

2)исп-ние земель владельцами,пользователями до оформления их прав на землю в установленном порядке (без установления границ и гос.рег-ции)

3)самовольный обмен зем. уч-ками

4)пользование зем.уч-ком предоставленным по решению органа неправомочного решать вопросы предоставления земель

5)другие случаи самовольного занятия (расширение границ зем.уч-ка,который предназначен в установленном порядке).

 

4 вопрос!!!

В кач-ве земельно-правовых мер воздействия рассматриваются специальные санкции,которые применяются к нарушителям в порядке установленном зем.зак-ством.Такие меры могут применяться наряду с другими видами ответственности или в кач-ве самостоятельного способа воздействия на нарушителя.Земельно-правовые санкци направлены на восстановление зем.правопорядка путём определения судьбы зем.уч-ка по отн-нию к которому были совершены противоправные деяния.В качестве земельно-правовых мер воздействия зем.зак-ство РБ предусматривает:возврат самовольно щанятых зем.уч-ков (ст.72) и принудительное прекращение зем.прав за нарушение правил исп-ния и охраны земель (ст.60 и 67).Возврат самовольно занятого уч-ка состоит в том,что самовольно занятые зем.уч-ки возвращаются по их принадлежности без возмещения затрат произведённых за время незаконного исп-ния.Эта санкция обеспечивает восстановление зем.прав законных владельцев участков (+ст.72)

Принудительное прекращение зем.прав производится за неправомерные деяния,которые рассматриваются зем.зак-ством в кач-ве оснований прекращения прав на землю.участки находящиеся в частной собств-сти граждан,негос. юр. лиц РБ изымаются в принудительном порядке по решению суда (ст.60).Принудительное прекращение права землевладения и землепользования производится по решению соотв-ющих исполкомов,которые предоставили эти уч-ки (ст.67).Землепользователь несогласный с таким решением вправе обжаловать его в судебном порядке (ст.66,71).Данная санкция имеет корательный хар-р поскольку она может применяться только к правообладателям зем.уч-ков,т.е. лицам,которые получили зем.уч-к в установленном порядке.Принудительное прекращение зем.прав применяется только за те неправомерные деяния,которые указаны в КоЗ в кач-ве оснований прекращения различных прав на землю.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)