АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты и правовые формы использования земель с/х назначения

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. C) Массового изъятия земель
  4. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  5. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  6. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. А) нормативные правовые акты
  9. А. правительственные реформы середины XVI в.
  10. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правовые нормы и отношения

Правовой режим земель с/х назначения в зак-ве раскрывается через регламентацию деятельности субъектов, пользующихся такими землями. К субъектам с/х землепользования в соотв с КоЗ относятся:

-с/х организации, в т.ч. КФХ, иным организациям – для ведения сельского хозяйства на праве постоянного пользования;

-научным организациям, УО – для исследовательских или учебных целях в областях сельского либо лесного хо-ва по их выбору в постоянное, временное пользование, либо аренду;

-гр. РБ – для ведения КФХ в ПНВ либо аренду, а иностранным гр и лицам без гражданства – в аренду.

Отличительной чертой с/х землепользования явл-ся ограничения правовых форм исп-я земель данной категории. Порядок исп-я земли различными субъектами зависит от цели, для кот предоставл зем уч-ок. В рамках установления прав и обязанностей с/з ЗП-ей для каждого вида пользования устанавливаются опр требования целевого исп-я земли. Хотя в соответствии с КоЗ (ст. 69, 70) законодательством установлен определенный круг прав и обязанностей.

Гос регулирование и управления в области исп-я и охр земель с/х назначения осуществляют Президент РБ, СМ РБ, Госкомимущество, Мин СХ и продовольствия, областные, Минский городской, городские городов областного подчинения, районные, сельские, поселковые исполкомы.

Земли с/х назначения имеют приоритетное значение для экономического развития, поэтому для данной категории установлен особый порядок распределения и перераспределения, направленный на ограничение необоснованных изъятий указанных земель из с/х оборота и сохранения их ценных продуктивных св-в. Приоритет с/х ЗП-я предусматривает первоочередное наделение землей с/х товаропроизводителей.

Компетенция гос органов по изъятию и предоставлению.!!!!

Ведомственное управление использованием и охраны земель с/х назначения осуществляет МинСельхозПрод и его территориальные органы. МинСельхозПрод обеспечивает рациональное исп-е земель, предоставленных в пользование юр лиц, находящихся в его ведении.

Право с/з землепользования вкл в себя право владения и внутрихоз управления землями в пределах прав предоставленных законом, содержит совокупность норм предусматривающих порядок изменения и прекращ права землепользования, охрану прав з/п, ответственность за нарушение требований рационального исп-я земель в сельском хоз-ве.

Земли с/х назначения могут исп-ся для ведения с/х пр-ва, создания защитных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связ с с/х пр-ом целей. Исп-е земель с/х назн должно основываться на закрепленных в статье 5 КоЗ принципах:

1.использования земельных участков по целевому назначению;

2.приоритета исп-я с/х земель с/х назначения, земель природоохр, оздоровит, рекреац, историко-культурного, лесных земель лесного фонда для целей связ с назн этих земель;

3.эффективного исп-я земель;

4.охраны земель и улучшения их полезных св-в

5.пр-п рационального исп-я, кот означает закрепленный в нормах земельного зак-ва приоритет земель с/х назначения, т.е. установление в нормах земельного права преимуществ для субъектов права с/х землепользования для стр-ва пром, иных нес/х объектов предоставл земли непригодные для ведения с/х пр-ва или с/х худшего кач-ва

 

3. Использование земель с/х назн могут осуществлять юр лица для ведения с/х пр-ва, в т.ч и те организации для кот такое пр-во не явл-ся основным:

-предприятия пром, религиозные организации для устр-ва подсобных сельских хов-в, научным организациям, УО – для исследовательских или учебн. целях в области сельского или лесного хоз-ва, но основную массу занимаю организации связ с с/х пр-ом.

Правовой статус с/х орг различен, большинство из них составляют с/х коммерческие организации, кот могут функционировать в формах, предусм действующим гражданским зак-ом. В процессе аграрной реформы сложилась множественность видов с/х организаций (юр оформленные с/х производственные кооперативы, СПК (колхозы), гос унитарные организации (совхозы), КФХ, и др.

Правовой режим земельных уч-ов пренадл с/х орг установлен КоЗ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)