АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, состав и виды земельных правонарушений

Читайте также:
  1. А. Составные части
  2. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  9. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  10. В 11-50 экскурсанты садятся автобус и едут к Трифонову монастырю. Время в пути составляет 10-15 минут.
  11. В случае проведения запуска без определения дебита скважины с составлением АКТа ответственность за качество вывода скважины на режим возлагается на ведущего технолога ЦДНГ.
  12. В состав каких органов входит ретикулярная ткань?

Земельно-правовая ответственность – это вид юр. ответственности за нарушение зем. законодательства, кот. может применятся самостоятельно или как дополн. вид ответственности в гражданск.-правовой, адм, или уголовной.

Земельным правонарушением признается виновное противоправное действие или бездействие, посягающее не зем. правопорядок и наносящая вред гос.-м или частным интересам собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земли. Зем.-ми правонарушениями могут стать действия (порча земель, загрязнение, устройство свалок), а так же правонарушения, связанные с невыполнением или не надлежащим выполнением ЗП-ми обязанностями (невыполнение требований природоохранного режима использования земель, невыполнение условий снятия, хранения и использования плод. слоя).

Все возможные правонарушения можно разделить на 3 группы:

К первой группе относятся правонарушения направленные против установленного порядка распоряжения землей (совершение сделок купли-продажи, аренды, дарения, залога, обмена зем. уч., находящимися в пользовании, ПНВ запрещается, такие договоры недействительны (ст. 48 КоЗ))

Вторую группу составляют правонарушения, кот. направлены против требований целевого, рационального использования земли в с\х и др. областях произв. деятельности (самовольное занятие з.уч., использование земель не по целевому назначению, несвоевременный возврат уч-ов предоставл на праве временного пользования, не превидение их в состояние пригодное для использования их по назначению)

В третью входят правонарушения кот. состоят в не выполнении или не надлежащем выполнении эколог. предписаний – порча с\х земель, загрязнение, размещение, строительство, проектирования и ввод в эксплуатацию объектов отриц. влияющих на состояние земель и др.

Одним из самых распростр. зем. правонарушений явл. самовольное занятие зем. участка. Самовольным занятием земельного участка признается пользование им без надлежащим образом оформленного права. К числу случаев самовольного занятия земель можно отнести:

- занятие земель организациями, предприятиями, гражданами не имеющими правовых оснований пользования ими;

- использование земель владельцами (пользователями) до оформления их прав на землю в установленном порядке (без гос рег и установл границ);

- самовольный обмен земельными участками;

- пользование земельным участком предоставленным по решению органа неправомочного решать вопросы предоставления земель;

- другие случаи самовольного занятия земельного участка (расширение границ земельного участка, который предоставлен в установленном порядке).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)