АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Начало вхождения казахских земель в состав России. Принятие казахскими жузами Российского протектората

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. I. Организационное начало.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  8. А. Составные части
  9. Автор – составитель: доцент, к.социол.н. Е.А.Савицкая
  10. Акты, протоколы. Состав реквизитов акта и протокола. Расположение реквизитов на бланке А4. Требования к оформлению акта и протокола. Придание документу юридической силы.
  11. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  12. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.

После победы у Анракая Абулхаир откочевал к русским границам. После того, как в 1730 г. не оправдались его надежды на избрание общеказахским ханом, он решает привести подданных ему казахов Младшего жуза в русское подданство. Абулхаир надеялся на прекращение набегов волжских калмыков, башкир и уральских казаков на казахские земли. Русское правительство решило воспользоваться ситуацией и направило в степь посольство во главе с А.Тевкелевым для приведения казахов к присяге. С весны 1731 г. по осень 1732 г. А.Тевкелев разъезжал по степи и, не скупясь на щедрые обещания и подарки, добивался принятия присяги казахскими родоправителями. Проект, отложенный в 1722 г. через десять лет начал осуществляться.

10 октября 1731 года на собрании старшин Младшего и Среднего жузов после длительных споров и разногласий состоялось подписание присяги на верность российской императрице. Данная присяга в комплексе с обращением хана Абулхаира и грамотой императрицы Анны Иоанновны о принятии казахов под протекторат составила собственно договор между Россией и частью Казахского ханства, подчинявшейся Абулхаиру.

В 1734 г. вступление Младшего жуза под Российский протекторат было окончательно оформлено. Абулхаир обязался защищать торговые караваны, оказывать военную помощь русскому правительству, платить ясак мехом и кожей. Взамен он просил выстроить для него крепость в устье р. Ори, закрепить за ним и его потомками ханский титул и оградить его от набегов башкир, калмыков и яицких казаков.

Отношения между Россией и Младшим жузом строились на принципах протектората, форме колониальной зависимости, когда зависимое государство сохраняет суверенитет во всех сферах, кроме внешней политики. Кроме того, Россия присвоила право утверждать верховных правителей – ханов. Государство-протектор («защитник») должно было защищать зависимое государство от внешних врагов.

Этот договор с самого начала стал нарушаться русской стороной. Набеги российских подданных не прекращались. Крепость в устье Ори была построена, но не для Абулхаира, а для того, чтобы «положить на них (казахов) узду». Одновременно с этой крепостью, под названием Оренбург, были заложены другие –Переволокая, Новосергеевская, Ельшанская, Каролайская, Иргульская, Бердская, Губерлинская, образовавшие укрепленную линию на землях Младшего жуза. В результате сепаратных действий Абулхаира вновь распался общеказахский антиджунгарский фронт. Силы Младшего жуза больше не участвовали в войнах с ойратами, более того, они превратились в угрозу для Среднего и Старшего казахских жузов. Россия же и не помышляла об оказании какой-либо помощи казахам и в борьбе с джунгарами.

После принятия Младшим жузом российского подданства родопра-вители Среднего и Старшего жузов также заявили о желании «быть под протекцией», не беря, однако, на себя никаких обязательств. Единственной причиной было стремление не дать Абулхаиру преимуществ во внутриполитической борьбе. Казахские ханы и султаны не придавали серьезного значения этому дипломатическому акту. Они рассчитывали, что такой ход действий даст им возможность обезопасить северные границы, получить помощь (особенно огнестрельное оружие) в войне против джунгар. И самое главное, они остро нуждались в мирных торговых и дипломатических отношениях со своим грозным северо-западным соседом. Однако данный дипломатический акт послужил юридическим основанием для проведения в Казахстане колониальных мероприятий.

Свои обязательства перед казахскими ханами царское правительство не выполнило. Казахи не получили военной помощи. Город Оренбург, построенный по просьбе хана Абулхаира, стал опорой царской администрации в процессе колонизации казахских степей. Северо-западные границы Казахстана стали более беспокойными. Казачьи атаманы, считая эти земли собственностью России, стали строить крепости и другие военные сооружения, не вникая в интересы коренного населения.

Таким образом, принятие протектората северо-западной частью Казахстана принесло казахам колониальный гнет. Это привело к нарушению традиционной хозяйственной системы, что серьезно подрывало производительные силы. Началось обнищание рядовых казахских общинников. Военная угроза со стороны Джунгарии не была ликвидирована. В 1741 г. джунгарские отряды вновь напали на казахские земли. Борьба султанских группировок продолжалась. В 1748 г. Абулхаир был убит султаном Бараком.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)