АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Расчётно-графическая работа №2

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

Расчётно-графическая работа №2

 

 

Выполнила:

Студентка Долматова Е. А.

группы УБ – 12 – 3

Вариант №6

 

Руководитель: Ширшков А. И.

 

 

Иркутск, 2012

 

Исходные данные

  1. Наименование СДЯВ: К – кислота.
  2. Эквивалентное кол – во СДЯВ по первичному облаку, 5 т.
  3. Эквивалентное кол – во СДЯВ по вторичному облаку, 70 т.
  4. Скорость ветра, 3 м/с.
  5. Состояние вертикальной устойчивости воздуха: Ин – инверсия.
  6. Азимут расположения объекта и направление ветра относительно емкости со СДЯВ: 270
  7. Расстояние объекта от емкости со СДЯВ: 3 км.
  8. Наружная температура воздуха: +20˚С

 

 

Определение опасности СДЯВ и зоны химического загрязнения.

Задание 1.

Кислоты - это сложные вещества, которые состоят из атомов водорода, способных замещаться на атомы металла, и кислотных остатков.
Классификация кислот
Кислоты бывают органические и неорганические. По основности (по количеству атомов водорода) кислоты подразделяются на: одноосновные, двухосновные и т.д. По наличию или отсутствию кислорода на: кислородосодержащие и бескислородные. По степени диссоциации: сильные и слабые.
Физические свойства
Большинство кислот - жидкости, хорошо растворяются в воде и смешиваются с ней в любых соотношениях. Существуют и нерастворимые в воде кислоты, например, кремниевая. Кислоты обладают кислым вкусом.
Определение кислот с точки зрения электролитической диссоциации
При растворении кислот в воде происходит электролитическая диссоциация. Кислоты - электролиты, которые диссоциируют на катионы водорода (гидроксония) и анионы кислотных остатков.
Химические свойства кислот
Кислоты взаимодействуют:

а) с индикаторами, изменяя их окраску: лакмус в кислотах становится розовым, метилоранж - красным, фенолфталеин остается бесцветным;

б) с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода;

в) с основными оксидами с образованием соли и воды;

г) с основаниями с образованием соли и воды;

д) с солями более слабых и летучих кислот;

Опасность кислот:

Растворы минеральных кислот сами по себе не горючи, но при соприкосновении с некоторыми химическими веществами они могут вызвать пожар или взрыв. Эти кислоты вступают в реакцию с некоторыми металлами с выделением свободного водорода, который в смеси с кислородом воздуха чрезвычайно огнеопасен и взрывоопасен. Они также могут действовать как окислители и оказывать разрушительное воздействие при контакте с органическими веществами.

Влияние на здоровье человека. Минеральные кислоты очень агрессивны, особенно в высоких концентрациях; они разрушают ткани тела и вызывают химические ожоги при контакте с кожей и слизистыми оболочками. Большую опасность они представляют для глаз. Пары или аэрозоли неорганических кислот раздражают дыхательные пути и слизистые оболочки, сила раздражения в значительной степени зависит от концентрации; у подверженных их воздействию работников может наблюдаться эрозия зубов. Неоднократный контакт кислот с кожей может привести к дерматитам. Случайное глотание концентрированных неорганических кислот вызывает серьезное повреждение горла и желудка, разрушение тканей внутренних органов, и если не принять немедленных мер, то возможно даже со смертельным исходом. Некоторые минеральные кислоты могут также действовать как системные яды.

Безопасность и охрана здоровья
Везде, где это возможно, агрессивные кислоты должны заменяться другими, представляющими меньшую опасность; необходимо использовать минимально допустимую для процесса концентрацию. При применении минеральных кислот должны соблюдаться соответствующие меры безопасности при хранении, транспортировке, утилизации, а также обеспечиваться необходимая вентиляция, индивидуальные средства защиты и меры первой помощи.

Хранение. Помещения для хранения кислот должны быть изолированы от других, иметь хорошую вентиляцию и защиту от солнечного света и источников тепла; они должны иметь цементный пол и не содержать материалов, с которыми могла бы вступать в реакцию кислота. Большие склады должны быть окружены ограждениями для сбора кислоты в случае утечки и снабжены средствами нейтрализации. Вне помещения для хранения кислот должны располагаться пожарный гидрант и автономное дыхательное оборудование на случай чрезвычайной ситуации и необходимости проведения спасательных работ. Утечки должны быть немедленно ликвидированы путем промывания струей воды; в случае большой утечки персонал должен покинуть помещение, а затем нейтрализовать кислоту. Электрооборудование должно быть водонепроницаемым и быть стойким к воздействию кислот. Желательно использовать безопасное освещение.

Емкости необходимо хранить плотно закрытыми, они должны быть четко промаркированы, чтобы было известно их содержимое. Трубы, соединения, уплотнения и клапаны должны быть сделаны из стойких к кислотам материалов. Стеклянные или пластмассовые емкости должны быть надежно защищены от ударов; их необходимо приподнять над полом, чтобы облегчить промывку в случае утечки. Цилиндрические контейнеры должны храниться на стеллажах и быть закреплены. Баллоны с газообразными ангидридами должны храниться в вертикальном положении и иметь колпаки. Пустые и полные емкости предпочтительно хранить раздельно.

Транспортировка. Кислоты должны подаваться через герметичные системы, чтобы исключить возможность контакта с ними. При транспортировке контейнеров, необходимо использовать соответствующее оборудование, а работы выполняться квалифицированным персоналом. Декантирование должно проводиться только посредством специальных сифонов, насосов, устройств для наклона цилиндрических контейнеров или бутылей и т.д. Цилиндры с безводным ангидридом должны быть снабжены специальными сливными клапанами и штуцерами.

При смешивании кислот с другими химическими соединениями или водой, рабочие должны ясно представлять себе, что может произойти интенсивная реакция. Для того, чтобы избежать чрезмерного выделения тепла и бурной реакции, которая может вызвать брызги и попадание кислоты на кожу или в глаза, концентрированная кислота должна медленно добавляться в воду, а не наоборот.

Вентиляция. Там, где образуются аэрозоли или пары кислот, например при гальваностегии, должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Индивидуальная защита. Люди, сталкивающиеся с брызгами минеральных кислот, должны пользоваться кислотоустойчивыми средствами индивидуальной защиты: предохраняющими руки, глаза, лицо, применять фартуки, комбинезоны и защитные костюмы.

Когда рабочим для обслуживания или ремонта требуется проникнуть внутрь резервуара, где хранились кислоты, необходимо предварительно очистить резервуар и принять все меры предосторожности при работе в замкнутых пространствах, приведенные в других разделах данной Энциклопедии.

Обучение. Все рабочие, имеющие дело с кислотами, должны быть проинструктированы относительно их опасных свойств. Определенные виды работ, например, проводимые в замкнутых пространствах или те, в которых задействовано большое количество кислот, должны производиться двумя работниками, один из которых всегда готов в случае необходимости прийти на помощь другому.

Санитария. При контакте с неорганическими кислотами первостепенное значение имеет личная гигиена. Работникам требуется обеспечить соответствующие санитарные условия, и им необходимо тщательно мыться по окончании смены.

Неотложная помощь. При попадании кислот на кожу или в глаза следует немедленно и обильно промыть проточной водой. Поэтому в помещениях должны быть предусмотрены души, фонтанчики для промывки глаз, ванны или резервуары с водой. Необходимо снять загрязненную одежду и выполнить процедуру обработки кожи. Обычной процедурой является нейтрализация загрязненной кожи 2-3% раствором двууглекислого натрия, 5 % раствором углекислого натрия и 5 % раствором гипосульфита натрия, или 10 % раствором триэтаноламина.

Людей, вдохнувших пары кислот, необходимо немедленно удалить из загрязненной зоны, обеспечить покой и оказать медицинскую помощь. При случайном глотании кислоты необходимо дать нейтрализующее вещество и промыть желудок. Не следует искусственно вызывать рвоту.

Медицинское наблюдение. Рабочие должны проходить медицинское обследование перед приемом на работу и периодически в период работы. Медицинское обследование перед приемом на работу должно быть направлено, в основном, на выявление хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, кожи, глаз, дыхательной и нервной системы. Периодические проверки должны проводиться через короткие интервалы времени и включать в себя проверку состояния зубов.

Загрязнение воды. Загрязнение воды предотвращается тем, что стоки, содержащие отработанные кислоты, не спускаются в канализацию до тех пор, пока уровень кислотности в них не будет доведен до значений 5.5 - 8.5.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)