АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изобразительно-выразительные средства

Читайте также:
  1. Антиангинальные средства.
  2. Антигипертензивные средства.
  3. Антипсихотические средства.
  4. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА.
  5. Ольфакторные средства.
  6. Рассмотрим невербальные средства.
  7. Средства. Адренергические средства. Болеутоляющие средства. Психотропные средства».
  8. Тема 5. Логопедическая ритмика для детей с нарушением речи. Задачи, методы, средства. Использование логоритмики в коррекции различных речевых нарушений.

1. Эпос и лирика. Специфика лирической образности. Проблема соотношения лирического героя и автора. Интонация как организующий фактор лирической композиции. Концентрированность лирического высказывания, многозначность слова в лирическом произведении.

2. Изобразительно-выразительные средства. Зависимость композиции от изобразительно-выразительных средств языка.

3. Драматическое произведение. Отказ от повествования; синтез объективного и субъективного; роль мимики, жестов, интонации, декораций и других внешних факторов в построении сценического образа. Хронотоп в художественном мире драмы.

 

Творческое задание:

подготовить сообщение по теме (на выбор):

1) Специфическая жанровая система средневекового театра: литургическая драма, мистерия, миракль, моралите, фарс.

2) Театр эпохи модернизма. Постепенное размывание жанровых границ. «Жанровые коктейли» типа «Мистерии-буфф», «Оптимистической трагедии», «Трех-грошовой оперы», «Балаганчика» и пр.

3) Анализ композиции лирического стихотворения О. Мандельштама, образа лирического героя в стихотворениях С.Есенина, А. Блока, Б.Пастернака и др.

 

Литература:

1) Благой Д.Д. Мысль и звук в поэзии// Славянские литературы. М. 1973.

2) Винокур Г.О. О языке художественной литературы. М.1991.

3) Гаспаров М.Л. Античная поэтика. Риторика. М. 1991.

4) Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. Работы по поэтике выразительности. Инварианты – тема - приемы – текст. М. 1996.

5) Ковалев В.П. Языковые выразительные средства русской художественной прозы. Киев. 1981.

6) Кожевникова Н.А. Об обратимости тропов// Лингвистика и поэтика. М.1979.

7) Невзглядова Е.В. О звуке в поэтической речи// Поэтика и стилистика русской литературы: Памяти академика В.В. Виноградова. Л. 1971.

8) Тимофеев Л.И. Слово в стихе. М.1983.

9) Томашевский Б.В. Стилистика. Л. 1983 (с. 249 – 283); Л. 1987.

10) Храпченко М.Б. Язык художественной литературы// Новый мир. 1983. №9.

11) Хрестоматия по теоретическому литературоведению. Тарту. 1976. Кн.1.

 

Вопросы для самостоятельного изучения

 

1. Теория литературных родов Аристотеля; Учение Гегеля об особенностях литературных родов, опиравшееся на материал античного искусства; понимание литературных родов В.Г.Белинским.

2. Эпос в античном искусстве и в литературе нового и новейшего времени. Проблема объективного повествования в эпосе. Сюжет и герой.

3. Различные типы строения драматических произведений. Временная и пространственная организация драмы.

4. Особенности лирики как литературного рода. Л.Я.Гинзбург о родовых чертах лирики. Автопсихологическая и «ролевая» лирика.

5. Ю.Н.Тынянов и Л.Я.Гинзбург о лирическом герое. Соотношение между понятиями «автор» и «лирический герой».

6. Понимание сатиры как литературного рода в литературоведении ХХ века. Создание особого сатирического мира. Проблема положительного героя («идеала», «нормы») в сатирическом произведении, споры о нем в эстетике Х1Х-ХХ вв.

7. Жанр как относительно устойчивая целостность. Понятия «жанровой формы» и «жанрового содержания». М.М.Бахтин о «памяти жанра»).

8. Жизнеподобный и условный типы отображения действительности. Понятие о художественной условности. Древнее происхождение различных форм условности.

9. Различение понятий «содержание», «материал» и «форма» литературного произведения учеными формальной школы. (Тынянов, Шкловский).

10. Стиль литературного произведения. Различные концепции стиля в современном литературоведении.

11. Многозначность термина «автор» в литературоведении. Понимание автора как важнейшей эстетической категории самими художниками слова (Н.М.Карамзин, Н.В.Гоголь, Л.Н.Толстой и др.). Понятие «образ автора».

12. Образ читателя в литературном произведении. М.М.Бахтин о диалогических взаимоотношениях автора и читателя; В.Ф.Асмус об активности читательского восприятия, чтения как творческом акте.

13. Разновидности повествования в прозаических произведениях. Повествователь и рассказчик. Несобственно-авторское повествование и несобственно-прямая речь. «Чужое слово» (М.М.Бахтин). Понятие о сказе.

14. Литературный герой. Эволюция принципов изображения человека в истории литературы (классицизм; романтический герой; реализм и т.д.).

15. Разграничение фабулы и сюжета в трудах ученых формальной школы.

16. Различное понимание композиции литературного произведения в современной литературной науке. Важность композиции для анализа литературного произведения как художественного целого.

17. Время и пространство в литературном произведении. Реальное время и время, изображенное в произведении. Понятие о хронотопе. Обусловленность пространственно-временной организации произведения творческой индивидуальностью писателя, создание им собственного «образа мира».

18. Особенности художественной речи. Элементы художественной речи как отражение индивидуально-авторского видения мира. Ирония как принцип художественного видения.

19. Основные различия между поэзией и прозой Т.Н.Тынянов о «деформации значения» слова и «роли звучания» в стихе, о ритмичности как свойстве прозы и ритме как определяющей характеристике стиха.

20. Особая роль контекста, повышенная ассоциативность, суггестивность поэзии. Художественная содержательность всех конструктивных элементов стиха.

21. Неклассические размеры русского стиха – логаэды, дольник, тактовик. (Существование в современной теории стиха различных суждений о месте неклассических размеров среди стихотворных систем).

22. Литература, беллетристика, паралитература, их соотношение в литературном процессе. Роль пародии в литературной эволюции.

23. Историческое бытование и смена литературных направлений. (Классицизм, предромантизм, романтизм, реализм, модернизм). Изменение принципов изображение человека и мира, соотношения характеров и обстоятельств и т.д.

24. Требование новизны в искусстве. Традиции и новаторство. Литературные течения. Понятие о литературном манифесте. Литературная борьба.

25. Литература и мифология. Понятие о мифе. Мифологические образы в литературе. Отличие их от собственно мифов. Переосмысление мифов в литературных произведениях ХХ века.

26. Литература и фольклор. Д.С.Лихачев о различиях между литературой и фольклором. Творческие связи литературы с фольклором. Понятие народности литературы.

27. Художник и эпоха. Причастность художника современности как «сына века» и его способность опережать время. Драматизм этого положения в осмыслении самих художников слова (А.Блок, А.Ахматова, Б.Пастернак и др.).

28. Литература и живопись, музыка.

29. Литература и музыка.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)