АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язык и мышление

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.
  2. Категория «мышление» в общей психологии.
  3. Критическое мышление
  4. Логическое мышление
  5. Медитация: размышление о теневой стороне вашей формы практики.
  6. Мышление
  7. Мышление
  8. Мышление
  9. МЫШЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ И ЕГО ИНСТИТУТАХ
  10. Мышление и интеллект
  11. МЫШЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  12. Мышление, язык, термины, смысл, значение, объект.

Как уже отмечалось, язык тесно связан с мышлением, с духовной деятельностью людей, направленной на познание объективно существующей действительности, на ее моделирование в человеческом сознании («языковая картина мира»), поскольку язык является орудием закрепления, передачи и хранения информации.

Находясь в диалектическом единстве, язык и мышление не образуют тождества.

Как и общение, мышление может быть невербальным (с помощью наглядно-чувственных образов, возникающих под впечатлением восприятия действительности, и вербальным (при оперировании понятиями, закрепленными в словах, суждениях, умозаключениях и т.д.). Таким образом, язык определенным образом организует знания человека о мире, закрепляет эти знания и передает их последующим поколениям. Интересно, что иногда язык сохраняет и устаревшие, неправильные представления, «вчерашний мир мышления». Cf. Солнце село. Солнце взошло.

Сложная структура человеческого мышления была подтверждена исследованиями на головном мозге человека, обнаружившими так называемую функциональную асимметрию – специализацию функций левого и правого полушарий. У большинства людей в левом полушарии расположены зоны порождения и восприятия речи (Брока и Вернике), то есть левое полушарие является «речевым», оно ответственно за логико-грамматическую расчлененность и связность речи человека, за ее форму. При афазИях (нарушения речи в связи с инсультами, ранениями в голову и т.д.), обусловленных травмами левого полушария, речь теряет грамматическую правильность и плавность.

Правое полушарие более тесно связано с наглядно-образным мышлением, со зрительными, пространственными, звуковыми и иными образами, а в области языка – с предметными значениями слов, особенно конкретных существительных. При заболеваниях и травмам правого полушария грамматическая правильность высказывания может сохраниться, но речь становится бессмысленной.

Установлено, что в детском возрасте асимметрия мозга не проведена полностью. Недавние исследования показали, что имеются различия в работе головного мозга мужчин и женщин. У мужчин речевая часть обычно находится только в левом полушарии, а у женщин - и в правом, и в левом. В случае инсульта, у мужчин речь поражается чаще, ем у женщин. Из-за особенностей работы полушарий мозга, женщины лучше и больше говорят, легче усваивают иностранные языки.

Исследования последних лет показали, что у людей, много работающих с компьютерной графикой, у программистов и т.п., даже,. если изначально они были левополушарными, постепенно доминирующим становится правое полушарие.

5. Язык и общество €‚ƒ

Язык – всегда достояние коллектива, продукт совместной трудовой деятельности, которая и обусловила необходимость коммуникации и наличия единого средства общения. Как правило, люди, говорящие на одном языке, это коллектив этнический (одна нация, народ, племя). Однако языки некоторых коллективов (например, русский в республиках СССР, английский в современном мире) могут стать средством межэтнического общения, межнационального общения.. Таким lingua franca (лат. «общий язык») является в современном мире английский, а в виртуальной коммуникации - его сетевой вариант Weblish.

Социолингвистика – одна из самостоятельных лингвистических дисциплин, изучающих взаимодействие языка и общества (социума) и зависимость речевых характеристик от социальных – национальности, возраста, пола, уровня образования и т.д.

Действительно, язык этнической общности не является абсолютно единым на всей территории его распространения. Так, литературный язык может противостоять заметно различающимся местным диалектам, а также профессиональным, социальным разновидностям (язык деклассированных элементов, молодежный сленг, язык меритократии в Британии и т.д.)

Диалектология изучает диалекты, говоры (дробные диалекты), наречья ( говоры, объединенные на основе определенных признаков). Так, например, выделяют севернорусское наречье (окающее), южнорусское («хэкающее»), имеющие и особые грамматические формы («пойти за грибам, с рукам, с ногам) и лексические единицы (кочет, выстань, вырака, орать и т.д.). В настоящее время диалекты постепенно изживаются под влиянием СМИ и др. социальных факторов. В чистом виде они дольше всего сохраняются в речи старшего поколения жителей глубинки. Многие образованные люди в Китае, Италии, Германии, Британии и т.д.являются носителями так называемого литературно-диалектного двуязычия, применяя в разных ситуациях то литературный язык, то диалект.

Литературный язык -вариант общенародного языка, понимаемый как образцовый. Он функционирует как в письменной форме – в книгах, учебниках, официальных документах и т.д., так и в устной - в публичных выступлениях, театре, кино, радио и телепередачах. Для него характерно сознательное применение правил, то есть НОРМЫ, представлений о культуре речи, полученных при изучении языка в школе. Письменная форма языка наиболее регламентирована, а устная допускает некоторые отклонения, свойственные «живой речи». Наименее регламентированной является обиходно-разговорная форма речи, а крайним проявлением, лежащим уже за пределами литературного языка, является просторечье. Оно содержит элементы, не включаемые в разговорную норму (ложить, захочим, позвОнишь, оттяпать, катись и т.д.)

В языке также отражается профессиональная дифференциация общества.

Каждая отрасль науки и производства приносит в язык свои специальные слова и выражения - терминологию, то есть официальные названия предметов, процессов и явлений. Cf: карбюратор, процессор, манипулятор, карданный вал, лампа у4азателя поворота, щетки стеклоочистителей, интерфейс, ассимиляция, коартикуляция, антропоцентризм и т.д. Однако кроме официальных терминов в каждой отрасли есть неофициальные названия – профессиональный сленг (ср. дворники, мигалка, муха, мышь, крыса).

Разновидностью, близкой к профессиональному сленгу, является сленг определенных коллективов, объединенных общностью интересов, возрастом, вредными привычками и т.д.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)