АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мышление

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.
  2. Категория «мышление» в общей психологии.
  3. Критическое мышление
  4. Логическое мышление
  5. Медитация: размышление о теневой стороне вашей формы практики.
  6. Мышление
  7. Мышление
  8. МЫШЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ И ЕГО ИНСТИТУТАХ
  9. Мышление и интеллект
  10. МЫШЛЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  11. Мышление, язык, термины, смысл, значение, объект.

Поскольку связи и отношения не даны в непосредственном наглядном образе, то мышление осуществляется как обобщенное и опосредованное отражение. Для мышления человека х-рна непрерывная связь с речью. Ф-ции: 1) с пом. мышл-я обнаруж-ся общий признак для опред. гр. явлений; 2)опосредован. позн-е действ-ти; 3)запуск мыслит. процесса. Виды мышления:1. Предметно-действенное- начинает развиваться с 11 мес. жизни реб., одновременно с переходом к ходьбе и началом разв-я активной речи (психи. ф-ма- движ-е). 2. Наглядно-образное, которое доминирует в мл. шк-м возрасте в единстве с чувствительным познанием (образ). 3. Конкретно-логическое -доминирует у подростков, тесно связано с изуч. конкр. наук, с конкр. предметной д-тью, с разв-ем логической речи (конкр. понятие в речев. ф-ме). 4. Абстрактно-логическое (в юности). 5. Люди зрелого возраста в зависимости от своих умственных задатков, обуч. и восп-я, способностей и профессиональной д-ти имеют индивидуально-доминантное мышление при наличии всех др. его видов.

По х-ру решаемых задач- теоретич. мышл.(направл. на познание оющих законом-ей) и практич. (направл. на физич. преобраз-е реал. объектов). По степени развёрнутости- интуитивное (малосознательное, быстропротекающ.) и дискурствное (развёрнутое во врем., чётко выдел-ся этапы, кот. осознаются). По степ. оригин-ти и новизны- продукт-ое (творч-е, креат-е, способность видеть вещи в новом свете, наход. нестанд-е реш-я) и репрод-е (чел. исп-ет известные схемы, действует по аналогии). Мыслит. Опреации- сп-бы преобраз-я исходных данных, напрвлен-е на выявление связей, отношений. Сравнение - сопост-е вещей, предм., явл., их св-в, выявление тождества и сходства м-ду ними. Анализ - мыслен. расчленение предм., явл., на ч-ти, выделение в нём конкр. составляющих эл-ов. Синтез - мы можем соедин., восстан-ть нечто целое, вскрывая более\менее существ-е связи. Абстрагир-е - выделение какой-либо одной стороны, св-ва отвлечение от ост-х. Обобщение - выдел-е сущ-го и связывание его с классом предм.\явл. Конкретиз-я - перенос общего утвержд-я о св-вах, хар-ках объекта на какой-либо отдельно взятый предм.\объект. Ф-мы мышл.: понятия - ф-ма мышл., отражающ. щущ. св-ва и связи, выражен. словами\ гр. слов; суждения -ф-ма мышл., отраж-я связи м-ду предм. и явл. в виде утверж-я или отриц-я; умозаключения - ф-ма мышл., при кот. на основе неск-х суждений делается опред. вывод.

 

Память

Процессы памяти: запоминание- организация инф., обеспечивающая удержание её содерж-я в памяти; хранение-удержание мат-ла в течение некот. времени; воспроизведение- узнавание; забывание- постепен. уменьшение возможностей воспроизв-я мат-ла.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)