АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА ТП

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.

Итак: продуктами деятельности МС является изготовление различных машин, агрегатов и механизмов (изделий) как для самой отрасли машиностроения так и для других.

Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащие изготовлению на предприятии.

Ознакомимся с составными частями машин.

 

МАШИНА

Узлы механизмы

Узлы

детали

Деталь – изделие, изготовленное из однородного по назначению и марке материала, без применения сборочных операций.

Чертеж детали – документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для изготовления и контроля.

Узлы – сборочные единицы(изделие), составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями: свинчиванием, сваркой, пайкой, клепкой и т.д.

Сборочная операция или сборка – образование соединений составных частей изделия.

Механизмы и машины – называются изделия машиностроения или приборостроения для преобразования, добычи, перемещения, контроля объектов и управления ими.

Качественное изменение предметов природы, осуществляемая человеком, получило название технологического процесса. При этом человек ставит перед собой две задачи:

1. Получить изделия удовлетворяющие его потребности;

2. Затратить на изготовление изделия меньше труда.

Различают два вида ТП:

1. Производственный ТП.

Производственным ТП называется совмещение действий в результате которых исходные материалы или полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

2. ТП обработки детали.

Технологическим процессом обработки детали называется процесс непосредственно связанный с изменением формы или физических свойств детали.

Разработка ТП механической обработки имеет целью дать подробное описание процессов изготовления деталей с необходимыми технико-экономическими расчетами и обоснованиями принятого варианта из возможных. Технические разработки определяют необходимые средства производства для выпуска изделий (оборудование и СТО, режущий и контрольный инструмент), трудоемкость и себестоимость изготовления изделий. Все это служит основой для организации снабжения основными и вспомогательными материалами, календарного планирования, технического контроля, инструментального и транспортного обеспечения, а также для определения производственных площадей, потребных энергетических ресурсов, рабочей силы.

В зависимости от условий производства и назначения применяют различные виды и формы технологических процессов. Вид определяется количеством изделий, охватываемых процессом (одно изделие, группа однотипных или разнотипных изделий).

ТП расчленяют на технологические операции. Операцией называется часть ТП выполняемая над определенной деталью одним рабочим или определенной группой рабочих непрерывно на одном рабочем месте. Т.операция является основной единицей производственного планирования и учета. На основе операций определяется трудоемкость изготовления изделий и устанавливаются нормы времени и расценок, задается необходимое количество рабочих, оборудования, приспособлений, инструментов, определяется себестоимость обработки и определяется контроль качества выполненных работ и сборки.

Вспомогательные операции – операции, необходимые для

осуществления технологических операций (транспортировка, удаление стружки, маркировка). Технологические операции делятся на технологические и вспомогательные переходы.

Технологический переход – законченная часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке.

Вспомогательный переход –законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и оборудования, не сопровождающихся изменением формы, размеров и качества поверхностей, но необходимых для выполнения технологического перехода.

Элементарный переход – часть ТП, выполняемая одним инструментом над одним участком поверхности заготовки за один рабочий ход без изменения режима работы станка.

Рабочий ход – законченная часть Т перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением форм, размеров, качества поверхности или свойств заготовки. Вспомогательный ход необходим для подготовки рабочего хода, включая то же. Но без изменения свойств заготовки.

Прием – законченная совокупность действий человека, применяемых при выполнении перехода или его части и объединенных одним назначением (взять заготовку из тары, установить в приспособлении и т.д.).

Часть Т операции, выполняемой при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы называется установом или установкой. Установка – часть операции, выполняемая при каждом новом положении детали относительно станка, для выполнения которой необходимо новое закрепление детали.

Позицией называется часть операции, выполняемая при каждом новом положении инструмента относительно станка, но при одном закреплении детали на протяжении всей операции.

Единичные ТП разрабатывают для оригинальных изделий, которые не имеют общих конструктивных и технологических признаков с изделиями, раннее изготовленными на предприятии.

Типовой ТП характеризуется общностью содержания и последовательностью большинства технологических операций труппы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками.

Комплексный ТП – процесс, в состав которого включены не только технологические операции, но и операции по перемещению, контролю и очистке обрабатываемых заготовок. Комплексные ТП разрабатывают при создании автоматических линий и гибких автоматизированных производственных систем.

Рабочий ТП – процесс, выполняемый по рабочей технологической или конструкторской документации. Рабочий ТП разрабатывают только на уровне предприятия для изготовления или ремонта конкретного предмета производства. Рабочие процессы создают по унифицированным, перспективным или единичным ТП, которые используют в качестве информационной базы.

Автоматизация ТП – применение энергии неживой природы в технологическом процессе или его составных частях для их выполнения и управления ими без непосредственного участия людей, осуществляемое в целях сокращения трудовых затрат, улучшения условий производства, повышения объема выпуска и качества продукции.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)