АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица

Читайте также:
  1. Матрица БКГ
  2. Матрица верных ответов на задания теоретического тура муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 2012-13 уч. год. 11 класс
  3. Матрица верных ответов на задания теоретического тура муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 2012-13 уч. год. 9 класс
  4. Матрица возможностей
  5. Матрица угроз
  6. Матрица «цели – ценности»
  7. Обратная матрица и ее свойства. Матричный метод решения систем линейных уравнений.
  8. Решение систем линейных алгебраических уравнений, в которых число уравнений не совпадает с числом неизвестных или основная матрица системы вырожденная, методом Гаусса.
  9. Решение систем линейных алгебраических уравнений, в которых число уравнений равно числу неизвестных и основная матрица системы невырожденная, методом Гаусса.
  10. Социоматрица

Характеристика цифрового фотоаппарата

 

Цифровые фотоаппараты все быстрее вытесняют аналоговые, делающие фотографии при помощи фотопленки. Во-первых, цифровой фотоаппарат гораздо удобнее аналогового, за счет того, что больше не нужно покупать для него фотопленку и относить её на проявку. К тому же, фотографию сделанную цифровым фотоаппаратом, можно сразу посмотреть на дисплее и быть уверенным в результате. Что получилось на пленке, можно узнать, только проявив её. Когда цифровые фотоаппараты только появлялись на рынке, цена на них была заоблачной, при этом по качеству фотографий они значительно уступали аналоговым. Но за последние несколько лет ситуация изменилась коренным образом. Профессиональные фотографы начали постепенно переходить на цифровые фотоаппараты, соглашаясь с тем, что цифровой фотоаппарат гораздо удобнее и не уступает по качеству аналоговому. Да и цена на цифровую фототехнику стала гораздо более приземленной. Так чем же цифровой фотоаппарат отличается от аналогового (пленочного)? Одна из основных деталей фотоаппарата - это светочувствительный элемент. Если в пленочном фотоаппарате это непосредственно пленка, то в цифровом фотоаппарате - это ПЗС матрица. Еще один элемент, который присущ и пленочному и цифровому аппарату - это объектив (оптика). Стоит учитывать, что оптическая часть фотоаппарата не менее, а может и более, важна, чем матрица. Так же, цифровой фотоаппарат имеет электронную часть, которая обрабатывает полученный матрицей световой поток и, преобразуя его в готовое изображение, сохраняет его в памяти фотоаппарата или на карте памяти. Карта памяти - сменная часть фотоаппарата, на которой и будут храниться сделанные фотографии. Рассмотрим эти части фотоаппарата отдельно.

Матрица

Матрица имеет несколько характеристик, которые важно знать при выборе фотокамеры. Матрица состоит из светочувствительных элементов - пикселов. Очень большое заблуждение, которое распространяется благодаря рекламным компаниям фирм производителей, что количество пикселов влияет на качество фотографии. На самом деле в гораздо большей степени это влияет на размер качественного бумажного отпечатка. Физический размер матрицы сказывается на количестве шумов на фотографии. Когда в фотокамере фирма-производитель увеличивает разрешение (количество мегапикселов) матрицы при этом, оставляя физический размер матрицы такой же, увеличивается количество шумов.

Оптика

Вторая очень важная часть – оптика, которая имеет различные характеристики важные для потребителей. Если на объективе написано «3х optical zoom 7.4-22.2 mm 1:2.8-4.7», то этоозначает, что фотоаппарат (объектив) имеет: трехкратное оптическое приближение (трансфокатор) - при съемке можно, не сходя с места приблизиться к объекту съемки, сделать фотографию крупным планом. Чем больше оптическое приближение, тем больше можно укрупнить объект съемки. Почти любой цифровой фотоаппарат имеет помимо оптического приближения, цифровое. Далее идут цифры, показывающие минимальное и максимальное фокусное расстояние объектива в миллиметрах (7.4-22.2 mm). Обычно любительские цифровые фотоаппараты делают с универсальным объективом, который подходит и для макросъемки, и для портретной, и для панорамной. И потому, при выборе любительского цифрового фотоаппарата важнее знать какое приближение имеет объектив и что такое фокусное расстояние объектива. Чем меньше первая цифра, тем больше будет у объектива угол обзора при минимальном зуме. Что касается второго числа (7.4-22.2 mm), оно показывает непосредственно насколько можно укрупнить объект, то есть максимальный зум. Последние цифры (1:2,8-4,7) обозначают светосилу объектива, при минимальном зуме минимальная диафрагма будет 2.8, а при максимальном 3х кратном зуме минимальная диафрагма будет составлять 4.7. Чем больше светосила, тем меньше цифра. Объектив с диафрагмой 2.0 будет более светосильным, чем с диафрагмой 2.8. При увеличении зума, светосила падает и потому, в данном случае, она составляет уже 4.7. Соответственно, при выборе цифрового фотоаппарата с большим оптическим зумом, нужно обратить внимание, какая светосила у него будет при максимальном зуме.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)