АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица верных ответов на задания теоретического тура муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. 2012-13 уч. год. 9 класс

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. CРЕДА, ДЕНЬ ЗАДАНИЯ
  3. I. Классическая теория.
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II проверка домашнего задания
  6. II СТАДИЯ - КЛАССИЧЕСКАЯ
  7. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  8. IP-адреса и классы сетей
  9. А также для того, чтобы очистил (от грехов) Аллах тех, которые уверовали, и уничтожил неверных.
  10. Административная или классическая школа менеджмента
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

 

Часть I. [40 баллов, по 1 баллу за каждое тестовое задание]

 

                     
1-10 б г б г г б в б в в
11-20 в а в а г а г г в в
21-30 а б г в в в г в в г
31-40 в в в в б б в г б в

 

Часть II. [30 баллов, по 2 балла за каждое тестовое задание]

                     
1-10 б в б а б в г г а г
11-15 а в а б б          

 

Часть III. [25 баллов, по 1 баллу за каждое тестовое задание]

 

                             
ответ - + - - + - + + - - + + + - -
                             
ответ + - + - - _ + + - +          

 

Часть IV. [25 балла]

 

1. [10 баллов, по 1 баллу за каждое верное распределение]

Безусловные рефлексы Условные рефлексы
6, 7, 10 1, 2, 3, 4, 5, 8, 9

 

  1. [5 баллов, по 1 баллу за каждое верное распределение]

 

         
б в д г а

 

3. [10 баллов, по 1 баллу за каждое верное распределение]

Мезофиты Ксерофиты Гидрофиты
1, 6, 7, 9 3, 4, 10 2, 5, 8

Часть V. [Max. 25 баллов]

Примерный ответ:

Икота – непроизвольный, обычно стереотипно повторяющийся короткий интенсивный рефлекторный вдох при закрытой или резко суженной голосовой щели, обусловленный внезапным сокращением диафрагмы (при одновременном сокращении мышц гортани). Каждый акт икоты сопровождается толчкообразным выпячиванием живота и характерным звуком (если голосовая щель не полностью закрыта) (2 балла).

Икота связана с нарушением проведения нервных импульсов, с возникновением патологических импульсов в двигательных волокнах диафрагмального нерва (то есть нерва, по которому к мышцам диафрагмы приходит сигнал сокращаться). Эти волокна входят в состав эфферентного (двигательного) звена сложной рефлекторной дуги. Афферентное (чувствительное) звено этой рефлекторной дуги представлено чувствительными окончаниями и волокнами диафрагмального и блуждающего нервов (то есть чувствительными окончаниями в диафрагме и по всему организму). В шейном отделе спинного мозга существует так называемый центр икоты. Существует связь и с высшими отделами мозга, в том числе с некоторыми участками коры головного мозга(7 баллов).

То есть рефлекторную дугу, связанную с икотой, можно описать так: в центр икоты по разным путям приходят сигналы при каких-то определенных изменениях в организме. Из центра икоты на диафрагму посылается импульс, вызывающий икоту(3 балла).

Обозначенные в задаче способы остановки икоты используют в зависимости от причины ее возникновения. Рассмотрим несколько примеров.

1) Если икота вызвана переполнением желудка, увеличивается давление на диафрагму, в результате чего она начинает судорожно сокращаться. В этом случае питье воды вызовет еще большее расширение желудка и не приведет к остановке икоты, поэтому можно попробовать задержать дыхание на несколько секунд (5 баллов).

2) При переохлаждении в легкие поступает чересчур холодный воздух, начинается его судорожное выталкивание наружу, т.е. икота в данном случае возникает в результате нарушения вегетативной регуляции, которая сопровождает стрессорное перевозбуждение мозга. Испуг и задержка дыхания в этом случае неэффективны, а поможет согревание (5 баллов).

3) Икота также может быть симптомом различных заболеваний и изредка является проявлением временных функциональных расстройств у здоровых лиц во время употребления сухой и твердой пищи(3 балла).

Критерии оценок: см. в тексте ответа.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)