АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обратная матрица и ее свойства. Матричный метод решения систем линейных уравнений

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. B. агроэкосистемой
  5. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  6. Doctor Web для UNIX-систем.
  7. I. Метод стандартизации
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  11. I. Системные программы.
  12. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

Пусть A — квадратная матрица порядка n:

Если существует квадратная матрица X той же размерности, что и матрица A,

удовлетворяющая соотношениям A·X = X·A = I, то матрица A называется обратимой,

а матрица X называется обратной к матрице A и обозначается A 1.

Здесь I — единичная матрица соответствующей размерности:

A·A 1 = A 1 ·A = I.

_____________________________________________________________________

Матричный метод: Если матрица А системы линейных уравнений невырожденная, т.е. det A ≠ 0, то матрица А имеет обратную, и решение системы совпадает с вектором C = A1B. Иначе говоря, данная система имеет единственное решение. Отыскание решения системы по формуле X=C, C=A-1B называют матричным способом решения системы, или решением по методу обратной матрицы.

Пример решения:

x1 - x2 + x3 = 6,

2x1 + x2 + x3 = 3,

x1 + x2 +2x3 = 5.

. Обозначим

Тогда данная система уравнений запишется матричным уравнением AX=B. Поскольку , то матрица A невырождена и поэтому имеет обратную:

.

Для получения решения X мы должны умножить вектор-столбец B слева на матрицу A: X = A-1B. В данном случае

и, следовательно,

.

Выполняя действия над матрицами, получим:

x1 = 1/5(1*6+3*3-2*5) = 1/5 (6+9-10) = 1,

x2 = 1/5 (-3*6 +1*3 - 1*5) = 1/5 (- 18 + 3 + 5) = -2,

x3 = 1/5 (16 - 23 + 35) = 1/5 (6 -6 + 15) = 3.

Итак, X = (1, -2, 3)T.

 

6) Базисный минор матрицы. Ранг матрицы. Теорема о базисном миноре. Метод Крамера.
Теорема о базисном миноре
В произвольной матрице А каждый столбец (строка) является линейной комбинацией столбцов (строк), в которых расположен базисный минор.
Таким образом, ранг произвольной матрицы А равен максимальному числу линейно независимых строк (столбцов) в матрице.
Если А- квадратная матрица и detA = 0, то по крайней мере один из столбцов – линейная комбинация остальных столбцов. То же самое справедливо и для строк. Данное утверждение следует из свойства линейной зависимости при определителе равном нулю.
Базисным минором матрицы называется любой её ненулевой минор максимального порядка. Для того чтобы минор был базисным, необходимо и достаточно, чтобы все окаймляющие его миноры (то есть содержащие его миноры на единицу большего порядка) были равны нулю. Система строк (столбцов) матрицы, связанных с базисным минором, является максимальной линейно независимой подсистемой системы всех строк (столбцов) матрицы.
___________________________________________________________________________________Наивысший порядок отличных от нуля миноров матрицы называется рангом матрицы.
Рангом r(A) матрицы A называется самый большой порядок, для которого существуют отличные от нуля миноры. Если ранг матрицы A равен r, то это означает, что в матрице A имеется отличный от нуля минор порядка r, но всякий минор порядка, большего чем r равен нулю. Имеет место
Теорема о ранге матрицы: Ранг r матрицы A равен максимальному числу линейно независимых столбцов (строк).
Лемма. Максимальное число линейно независимых строк в матрице равно максимальному числу линейно независимых столбцов в этой матрице.
Если каждый элемент матрицы равен нулю, то ранг такой матрицы, по определению, считают равным нулю. Если r(A)=r(B), то матрицы A и B называются эквивалентными. В этом случае пишется: A ~B.
Ранг матрицы не изменяется от элементарных преобразований.
____________________________________________________________________________________Под элементарными преобразованиями понимается:

- замена строк столбцами, а столбцов - соответствующими строками;

- перестановка строк (столбцов) матрицы;

- вычеркивание ряда (строки или столбца), все элементы которого равны нулю;

-умножение какого-либо ряда (строки или столбца) на число, отличное от нуля

прибавление к элементам одного ряда соответствующих элементов другого параллельного ряда.

-Эквивалентные преобразования не меняют ранга матрицы; переходя от матрицы A к матрице A1 и т.д., с помощью эквивалентных преобразований, мы получаем, вообще говоря, разные матрицы, но эти матрицы имеют один и тот же ранг. Действительно, сравнивая эквивалентные преобразования матрицы со свойствами определителя видим, что определитель, не равный нулю, и в ходе эквивалентных преобразований остается отличным от нуля.

-Если матрица n -го порядка имеет вид верхней треугольной матрицы, то её определитель равен произведению элементов, стоящих на главной диагонали. Это свойство используется при вычислении ранга матрицы: необходимо привести матрицу к верхней треугольной и тогда, выделив соответствующий определитель, найдем, что ранг матрицы равен числу элементов главной диагонали, отличных от нуля (или порядку найденного максимального минора M≠0).

______________________________________________________________________
Коэффициенты и свободные члены СЛАУ запишем в виде матриц и назовем их: A - матрица системы, а A1 - расширенная матрица системы.

, (8.1)

Число уравнений СЛАУ равно числу неизвестных: m=n.

Теорема (правило Крамера): Система из n линейных алгебраических уравнений с n неизвестными в случае, когда определитель матрицы системы отличен от нуля

совместна и имеет единственное решение: для всех j: j = 1, 2, 3,…,n.

Здесь через Dj обозначен определитель матрицы, получаемой из матрицы c заменой j-го столбца (т.е. столбца коэффициентов при определяемом неизвестном) столбцом свободных членов, т.е.

(8.1.1)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)