АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор средств очистки воздуха

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Амортизация и износ основных средств.
  9. Амортизация основных средств
  10. Амортизация стоимости основных средств
  11. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.
  12. Анализ непосредственного окружения

Пылеуловители. Для очистки отходящих газов от пыли имеется широкий выбор аппаратов, которые можно разделить на 2 большие группы: сухие и мокрые (скрубберы) – орошаемые водой. Виды пылеуловителей: циклоны (одиночные, групповые, батарейные); фильтры (тканевые (рукавные), волокнистые, зернистые, электрофильтры). Скрубберы целесообразно применять для очистки высокотемпературных газов, улавливания пожаровзрывоопасных пылей и в тех случаях, когда наряду с улавливанием пыли требуется улавливать токсичные газовые примеси и пары.

Газоуловители. Для удаления из отходящего воздуха вредных газовых примесей применяют следующие методы: адсорбция, хемосорбция, абсорбция, термическое дожигание, каталитическая нейтрализация.

 

Очистка воздуха от пыли (рукавный фильтр, циклон и т.д.).

Одиночный циклон. Очищаемый воздух из входного патрубка через спиралеобразный вход, предназначенный для закручивания потока, поступает сначала в цилиндрическую, а затем коническую части корпуса. Во вращающемся потоке под действием центробежных сил более тяжёлые, чем воздух, пылевые частицы сепарируются к периферии, а затем под действием силы тяжести собираются в пылевой бункер, выход из которого закрыт пылевым затвором. Более

чистый воздух из центральной части корпуса через выхлопную трубу поступает в камеру очищенного газа, а из неё в патрубок выхода очищенного воздуха. Пылевой затвор обычно выполняют в виде мигалки с конусным клапаном. Когда вес накопившейся в пылевом бункере пыли превысит силу, прижимающую конусный клапан и создаваемую контргрузом, клапан откроется, сбросит пыль в приёмную ёмкость и под действием груза вновь закроется.

Фильтры. Процесс очистки заключается в пропускании очищаемого воздуха через пористую перегородку или слой пористого материала. Перегородка работает как сито, не пропуская частицы с размером большим диаметра пор. Частицы же меньшего размера проникают внутрь перегородки и задерживаются там за счёт инерционных, электрических и диффузионных процессов. Некоторые пылевые частицы просто заклиниваются в искривлённых и разветвлённых поровых каналах. По типу фильтровального материала фильтры делятся на тканевые, волокнистые и зернистые.

 

Очистка воздуха от газов с помощью абсорбции.

Абсорбция – это явление растворения вредной газовой примеси сорбентом, как правило водой. Улавливаемые вещества: сероводород, хлороводород, фтороводород, оксиды серы, газообразные хлор и фтор.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)