АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Смертность. Колебания уровней рождаемости и смертности определяют тип воспроизводства населения и стадию демографического перехода

Читайте также:
  1. Доказательство № 1. Смертность и табакокурение
  2. Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг.
  3. Рождаемость и смертность, воспроизводство населения.
  4. Смертность
  5. Смертность населения в России.

Колебания уровней рождаемости и смертности определяют тип воспроизводства населения и стадию демографического перехода, на которой находится общество. В Индии, где переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения не завершен, определяющим фактором все еще высоких темпов прироста населения является значительно более медленное снижение уровня рождаемости по сравнению со смертностью. За годы независимости коэффициент рождаемости сократился на 60%, а смертности – в 3,3 раза. До 90-х гг. для ситуации в Индии было характерно, что уровень смертности и ее качественные особенности были существенным тормозом для снижения рождаемости.

Снижение коэффициента смертности прошло в Индии следующие стадии: 1901–1921 гг. – смертность традиционного типа 45–49‰, 1931–1981 гг. – переход к современному типу при сохранении разрыва с европейскими показателями в 3–4 раза, 1991–2001 гг. – современный уровень, сопоставимый со многими европейскими странами (табл. 3). С 1931 по 1951 гг. резкое сокращение смертности спровоцировало демографический взрыв 50–60-х гг. Повышение жизненного уровня и государственная политика по развитию здравоохранения вели к тому, что снижение смертности шло главным образом по пути снижения детской смертности (на 50% за годы независимости) и смертности от инфекционных заболеваний. Средняя продолжительность жизни выросла за сто лет почти в 3 раза.

 

Качественные особенности смертности в Индии все еще существенно отличают ее от развитых стран. К ним относится достаточно высокая детская смертность (30% всех смертей приходится на возрастную группу детей до 1 года); значительная разница в уровне смертности между городом и деревней (в сельской местности по данным на 1993 г. смертность 9,30/00 в городах – 5,80/00, детская смертность 820/00 и 450/00 соответственно); высокая женская смертность в репродуктивных возрастах 15–25 лет; «несовременная» структура причин смертности (главные причины – инфекционные и паразитарные заболевания). Индия – место распространения наиболее смертоносных тропических болезней. Оспа, главная на протяжении веков «убийца», была ликвидирована еще в самом начальном периоде независимости. Труднее оказалось справиться с малярией. Заболеваемость малярией в 1953 г. составила 75 млн. человек при 0,8 млн. случаев летальных исходов. С 1953 г. в стране действует национальная программа по борьбе с малярией, благодаря которой к 1965 г. удалось снизить заболеваемость до 0,1 млн. случаев в год. Однако в 1976 г. произошла вновь вспышка заболеваемости до 6,7 млн., и затем она стабилизировалась на уровне 2 млн. В конце 90-х – вновь подъем заболеваемости до 3 млн. случаев. Государству пришлось наращивать усилия по борьбе с этим недугом в рамках обновленной программы от 1953 г. Заболеваемость проказой, еще одним бичом Индии, составляла в 1984 г. порядка 4 млн. случаев, из них 15% дети. С 1983 г., в рамках правительственной программы по борьбе с проказой, начато лечение пациентов по методу «множественной лекарственной терапии», курс которого составляет от 6 до 24 месяцев. В 1997 г. заболеваемость проказой снизилась до 680 тыс. случаев. Тяжелое положение сложилось в стране с заболеваемостью туберкулезом – в конце 90-х гг. число случаев заболевания доходило до 14 млн. (3,5 млн. в открытой форме). Наблюдается активизация и такого тяжелого недуга как кала-азар: до 30–70 тыс. случаев в год при почти 25% смертности. Это заболевание эндемично для 34 округов штата Бихар и 10 округов в Западной Бенгалии с общим числом жителей 75 млн. человек. В последние годы все большую остроту приобретает проблема ВИЧ инфицирования.

Болезни инфекционные и паразитарные дают до 40% всех летальных исходов в стране. Это – смертность экзогенного типа, т. е. связанная с плохими условиями жизни, бедностью и деградацией природной среды обитания. На эндогенную смертность, т. е. смертность от болезней, вызванных мутациями самого организма (новообразования, болезни органов кровообращения) приходится до 20% смертей.

Формирование уровня рождаемости в стране все еще находится под воздействием социо-культурных норм индусского общества. Традиционная многодетность индийских семей – это отражение норм господствующей религии: в индуизме огромная роль отводится сыновьям, наличие которых в семье обязательно, а социальный статус женщин очень занижен. Было подсчитано, что в условиях высокой детской смертности, чтобы к 65 годам с вероятностью 95% иметь по крайней мере одного взрослого сына в семье, надо родить 6,3 ребенка. До 80-х гг. среднее число детей в индийских семьях составляло 6–7. Таким образом, эмпирическим путем на уровне семьи была введена поправка на пол и выживаемость детей. Последние три переписи указывают, что стереотип многодетности теряет свои позиции, но количество детей, рождаемых одной женщиной, все еще превышает желаемое количество почти вдвое (табл. 1). Общественное сознание под огромным прессом государственных программ планирования семьи повернулось в сторону малодетности (по опросам, желаемое число детей не более 2), но социально-экономические условия современной Индии делают ребенка в семье (особенно в огромном по численности населения неорганизованном секторе хозяйства) дополнительной рабочей силой и «пенсией» на старость.

Сохранению высокой по современным меркам рождаемости в Индии способствуют и такие факторы как низкий уровень урбанизации (только 30% населения проживает в городах), низкий уровень женской занятости в работе по найму (коэффициент участия женщин в труде в 2–3 раза ниже, чем у мужчин), недостаточный уровень социального обеспечения, низкий уровень грамотности женщин и низкий уровень жизни.

Критерий уровня жизни работает в Индии неоднозначно. Классическая закономерность – чем ниже доходы, тем выше рождаемость – прослеживается в таких штатах как Уттар Прадеш, Бихар, Раджастхан. Эта тенденция пока не проявилась в одном из самых процветающих штатов страны – Махараштре. Здесь существенное снижении детской смертности не повлекло за собой снижение рождаемости. К 2001 г. переход к современному типу воспроизводства населения практически завершен в штатах Керала и Тамилнад.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)