АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доказательство № 1. Смертность и табакокурение

Читайте также:
  1. Глава девятая. Доказательство пятое - вероотступничество тех, кто отказывается давать закят.
  2. Глава первая : Мисак – взятое слово, уже само по себе доказательство.
  3. Глава пятая: Доказательство второе: Хадисы о хариджитах.
  4. Рождаемость и смертность населения за 2009-2011гг.
  5. Рождаемость и смертность, воспроизводство населения.
  6. Смертность
  7. Смертность
  8. Смертность населения в России.
  9. Цитологическое доказательство кроссинговера , Множественные перекрест, Интерференция. Линейное расположение генов

Курить или не курить? Вот в чем вопрос

Горанская С.В.

(зав. научно-исследовательской лабораторией Карельского государственного педагогического университета по профилактике социально значимых болезней среди подростков и молодежи)

 

Много ли «шагов» в сохранении здоровья? Наверное, много. Но никто не ответит конкретно – сколько. Ученые и врачи всего мира, занимающиеся вопросами сохранения и укрепления здоровья, формированием здорового образа жизни (ЗОЖ), считают, что главными нашими врагами в возникновении многих заболеваний и уменьшения продолжительности жизни – являются гиподинамия и табакокурение. И в составляющих здорового образа жизни первое и второе ранговые места занимают – физическая активность и отказ от курения.

Почему сегодня второе ранговое место в составляющих ЗОЖ занимает табакокурение? Попробуем разобраться в этом вопросе и донести данную информацию до подростков.

Подростки и молодежь мечтают о многом: получить хорошее образование, профессию, иметь хорошо оплачиваемую работу, строить карьеру; быть здоровыми, сильными, красивыми; иметь любимую, здоровую и счастливую семью и детей; и жить долго, долго и долго! Может ли табак помешать этим мечтам? Может. Попробуем доказать.

 

Доказательство № 1. Смертность и табакокурение

Табак не щадит никого. От раковых опухолей, связанных с курением, погибли: актеры Абдулов, Быков, Евстигнеев; кинорежиссер Тарковский, композитор Шостакович, поэт Бродский, писатель Шолохов, знаменитый вратарь Яншин и многие, многие люди неизвестные миру.

Из 30 миллионов взрослых людей, ежегодно умирающих в мире, 3 миллиона умирают от табака. Курение убивает каждого второго из регулярно курящих в течение длительного времени, причем половина этих людей погибает в среднем возрасте.

За последние 20 лет в России в результате курения умерло около 5,8 миллионов человек. От причин, связанных с курением, ежегодно умирает до полумиллиона человек, из них около 240 000 – в среднем возрасте, и большинство из умерших в среднем возрасте по причине курения смогли бы прожить еще 10, 20 и даже 30 лет.

Если скорость распространения табакокурения среди подростков и молодежи будет нарастать, то к 2025 году в мире смертность от этой причины может увеличиться до 10 миллионов человек в год, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Большинство смертей из них придется на нынешних детей, подростков и молодежь, приобщившихся сегодня к курению.

В структуре смертности в России первое место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, основной фактор возникновения которых в большинстве случаев – активное или пассивное курение.

Может быть - это будешь ты, или твои родные и друзья, которые сегодня курят? Подумай об этом!

Доказано, что курение табака является ведущей предупреждаемой причинойзаболеваний исмерти. Если ты выбираешь табак, значит, ты выбираешь заболевания, смерть, т.е. более короткую жизнь. Все зависит от тебя. Выберешь ты табак или нет.

Предупреждение ряда заболеваний и более ранней смерти зависит от тебя. Подумай!

  • Доказательство № 2. Болезни, которыми мы болеем, нередко возникают от табакокурения

Табак приводит к болезням и гибели людей, экономическим потерям для общества, бизнеса, промышленности и экологии. Когда человек тяжело болеет и умирает, ему и его близким не до потерь в обществе. Это - болезни его детей, его потери, смерть его близких людей, его горе и несчастье.

Курение и органы дыхания: при курении развивается бронхит (бронхит курильщика) и другие заболевания дыхательной системы. С курением связывают развитие раковых опухолей различной локализации: полости рта, губы, гортани, но в первую очередь опухоли дыхательной системы. Учеными доказана отчетливая связь между:

  • интенсивностью курения
  • длительностью курения
  • возрастом начала курения
  • числом затяжек в минуту
  • содержанием смолы и никотина

и развитием раковых опухолей. Но чаще всего развивается рак легкого.

Курение и сердечно-сосудистая система: курение является одним из ведущих факторов развития ишемической болезни сердца (ИБС) – это стенокардия и инфаркт миокарда. Напомню, что в структуре заболеваний заболевания сердечно-сосудистой системы занимают первое место, и в структуре смерти – тоже первое место. Табакокурение повышает артериальное давление, вызывает спазм сосудов, ускоряет развитие атеросклероза. Эти процессы могут привести к инвалидизации и смерти.

Курение и органы пищеварения: под влиянием никотина зубы желтеют, появляется кариес. Может развиться гастрит, курение способствует обострению язвенной болезни.

Курение и поражение других органов: зрение – возможно воспаление конъюнктивы и снижение зрения; слух – снижение остроты слуха; обоняние – изменение обоняния, плохо различают запахи. Никотин отрицательно действует на органы внутренней секреции – гипофиз, щитовидную железу, надпочечники, поджелудочную железу. Составляющие табачного дыма действуют и на репродуктивную систему. Курение женщины во время беременности влияет на течение беременности и внутриутробное развитие ребенка. Дети курящих родителей значительно чаще страдают заболеваниями дыхательной системы.

Хочешь ли ты болеть этими заболеваниями? Хочешь, чтобы твои будущие дети рождались с отклонением в развитии и чаще болели? Если не хочешь – не начинай курить, а если куришь – бросай!

· Доказательство № 3. Табакокурение и трудоспособность

Доказано, что курение приводит к снижению умственной работоспособности, концентрации внимания, скорости переработки информации в единицу времени. Исследования показали, что успеваемость курящих школьников и студентов значительно хуже, чем у не курящих. Возникает вопрос: хотят ли брать на работу курящих, если они чаще будут болеть, если их работоспособность ниже, чем у не курящих? ВЫ скажете, что это нарушение прав человека? ВЫ скажете, посмотрите, сколько курят, и они все работают. Но жизнь сегодня такова, что работодатели не хотят брать на работу людей болеющих и медленно работающих. Обратите внимание на объявления о приеме на работу, где указано – без вредных привычек. И в ряде стран вводится законодательство об ограничении приема на работу курящих людей на некоторые предприятия и учреждения. Так, в Италии в связи с подобным законодательством в течение 6 лет количество курящих людей среди взрослого населения значительно уменьшилось.

Как относится к таким законам? Нарушение прав человека или забота о его здоровье? Подумай!

· Доказательство № 4. Распространенность табакокурения в России

Россия занимает первое место в мире по потреблению сигарет и третье место (после Китая и США) по объему производимой табачной продукции.

Из года в год увеличивается количество курящих. Если 100 лет назад была проблема – мужчины и табакокурение, 40 лет назад – женщина и табак, то сейчас – подросток и табак.

Проведенные нами исследования в одном из районов Карелии выявили, что среди школьников 5-6 классов более половины пробовали курить, каждый второй из них – попробовал в возрасте до 7 лет. Среди учащихся 7-8 классов пробовали курить более половины опрошенных, каждый десятый – курит ежедневно. Среди школьников 9-11 классов – каждый пятый курит постоянно. Большая часть родителей опрошенных школьников курят и курят при детях. Наверное, среди тех, кто курит, будут кандидаты на многие заболевания, и их жизнь будет намного короче по сравнению с теми, кто не курит.

Во многих странах мира количество курящих снижается, курить не модно, не престижно. Это заслуга государства, его политики в сохранении здоровья своего населения. А мы, что хуже?

Подумай! Не начинай курить, а если куришь – бросай!

· Доказательство № 5. Кому выгодно, чтобы мы курили?

Тем, кто выращивает табак, кто производит табачную продукцию, кто создает рекламу продаж сигарет, кампаниям по продажам табачной продукции.

Реклама табачных изделий в первую очередь направлена на подростков и молодежь, на тебя. Они делают все, чтобы ты начал курить и покупал сигареты.

Они зарабатывают деньги на твоем здоровье

НЕ бывает «легких» и «мягких» сигарет. НЕ бывает «маловредных» сигарет. Есть только сигареты, которые ухудшают здоровье и вызывают рано или поздно заболевания курящих.

Подумай! Стоит ли этим людям давать возможность зарабатывать деньги на нашем, твоем здоровье?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)