АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности»

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. Административная контрольная работа по дисциплине
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Аннотация по дисциплине
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  8. Безопасности
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница

Вопросы для СРС

 

1. Силы органов ОБЖ, их состав и краткая характеристика. Формирования органов ОБЖ, назначение и порядок их создания.

2. Особенности защиты населения при землетрясениях с помощью современных средств.

3. Социальные опасности. Религиозные секты. Как обезопасить себя от сектантов.

4. Террористические акты. Поведение людей при захвате террористами и др.

5. Экологические последствия аварий, катастроф, стихийных бедствий, применения современных средств поражения.

6. Химическая опасность. Вредные вещества. Классификация вредных веществ и пути поступления в организм человека. Меры безопасности.

7. Лучевая болезнь. Нормы радиационной безопасности. Первая медицинская помощь при поражениях.

8. Понятия о радиационных поражениях и их виды. Первая медицинская помощь при общем внешнем облучении, отравлении СДЯВ.

9. Пожары и взрывы. Предотвращение пожаров и взрывов на производстве и в быту.

10. Мероприятия органов ОБЖ по защите от землетрясений. Подготовка специалистов и населения по ОБЖ.

11. Сильнодействующие ядовитые вещества, применяемые на объектах хозяйствования, их классификация, характеристика и воздействие на живые организмы.

12. ЧС на радиационно-опасных объектах. Особенности ЧС. Поражающие факторы. Действия населения при выходе радиации в ОС.

13. ЧС на химически опасных объектах. Особенности ЧС. Поражающие факторы. Действия населения при выходе химических веществ в ОС и возможности отравления

14. Действия людей при пожарах и взрывах. Особенности ЧС. ЧС при выходе особо опасных возбудителей. Особенности ЧС. Действия населения при распространении особо опасных возбудителей.

15. Современные оружия массового поражения. Виды оружия массового поражения, их особенности и последствия его применения. Защита населения и территорий при ЧС.

16. Этапы проведения мероприятий по защите населения при ЧС. Эвакуация населения.

17. Коллективные и индивидуальные средства защиты Основы организации и проведения спасательных и других неотложных работ (СиДНР) Цель, содержание и условия проведения СиДНР. Силы и средства, привлекаемые для их проведения.

18. Управление безопасностью жизнедеятельности. Законодательные и нормативные правовые основы управления безопасностью жизнедеятельности.

19. Виды защитных сооружений: убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ). Требования, предъявляемые к ним.

20. Характеристика основных законодательных и нормативно-правовых актов: назначение, объекты регулирования и основные положения.

21. Органы государственного управления безопасностью: органы управления, надзора и контроля за безопасностью, их основные функции, права и обязанности, структура. Система ЧС и ГО.

22. Права и обязанности граждан РК по ОБЖ.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)