АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зачетная работа по географии

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Базовые понятия теоретической географии
  7. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  8. Билеты по географии.
  9. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  10. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  11. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  12. Выпускная квалификационная работа

 

 

Выполнила ученица колледжа №16

группы ПСР-12

Гончарова Елизавета Федоровна

6.06.13

 

 

Москва

 

 

I. Современный лик земли.

 

Негативное влияние человека на окружающую среду по многим направлениям:

 

  • Загрязнение атмосферы. Ежегодно в атмосферу выбрасывается 200-400 млн. тонн пыли, 150 млн тонн сернистого ангидрида (оксид серы), около 700 тонн других вредных веществ. Ежегодно в атмосферу поступает около 20 млн. тонн двуокиси углерода, что приводит к парниковому эффекту и глобальному потеплению климата. Вредное влияние оказывается и другими видами загрязнения – акустическим и волновым (ультрафиолетовым, электромагнитным, инфракрасным, радиационным)
  • Загрязнение воды. В океан ежегодно выбрасывается свыше 30 тыс. видов химических веществ в количестве около 1200 млн. тонн, из них 6 млн. тонн нефти. Уже сейчас в 40 странах 80% населения страдает от недостатка питьевой воды. Например, в Москве расход воды на 1 человека составляет около 600 литров в сутки.
  • Загрязнение почвы. Ежегодно Земля теряет 20 млн. гектаров земли, причем около 6 млн. га превращается в пустыню. В землю каждый год вносится около 4 млн. тонн ядохимикатов. Особенно опасно радиоактивное загрязнение, кот-е может поразить и воду, и воздух, и землю.
  • Уничтожение животного и растительного мира. По данным экологов, каждый год гибнет около 100 видов животных и растений на грани уничтожения около 50 тыс. видов животных.
  • Уничтожение лесов. За 200 лет площадь лесов, которые являются «легкими» планеты, уменьшилось вдвое. В год исчезает 11 млн. га лесов. В нашей стране в год происходит до 30 тыс. лесных пожаров на площади свыше 2 млн. га.

 

 

Здесь рассмотрены основные проблемы современного лика Земли. Природное равновесие пошатнулось из-за вмешательства человечества, все чаще люди начали задаваться вопросом «как же быть дальше?».

Я считаю, что пути решения есть, например:

1. ставить «фильтры» на трубы заводов

2. использовать транспорт, который работает на энергии, водороде и т.д.

3. прекратить вырубку лесов без надобности, перестать разжигать костры в таких районах

4. ужесточить некоторые законы для сохранения жизни животным

5. более бережно относиться к окружающему тебя миру, ведь если каждый человек будет делать мир вокруг себя лучше, то и современный лик Земли станет гораздо лучше.

 

 

II. Глобальные проблемы человечества.

 

Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Вот некоторые из них:

  • проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;
  • предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;
  • предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды
  • обеспечение человечества ресурсами, исчерпание нефти, природного газа, угля, пресной воды, древесины, цветных металлов;
  • глобальное потепление;
  • озоновые дыры;
  • проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа;
  • терроризм;
  • астероидная опасность.

 

Попытки решения проблем:

1. Демографический переход — исторически быстрое снижение рождаемости и смертности, в результате чего воспроизводство населения сводится к простому замещению поколений.

2. Ядерное разоружение — процесс сокращения арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки, а также производства.

3. Энергосбережение.

4. Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой — международный протокол, разработанный с целью защиты озонового слоя с помощью снятия с производства некоторых химических веществ, которые разрушают озоновый слой.

5. Киотский протокол — международное соглашение, которое обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Нужно привлекать внимание общественности к этим проблемам. Если их попытаться решать, то через некоторое время они могут исчезнуть.

 

III. Геоэкология – фокус глобальных проблем.

 

Геоэкология — комплексная наука на стыке экологии и географии.

Все общемировые геоэкологические проблемы можно разделить на две большие категории:

1) глобальные - охватывающие всю экосферу и проявляющиеся по-разному в различных районах мира. Например, проблема разрушения озонового слоя Земли, проблема "парникового эффекта";

2) универсальные - многократно повторяющиеся во времени, но в определенных модификациях. Например, деградация почв, сокращение биоразнообразия.

 

Рассмотрим некоторые глобальные проблемы:

· Глобальный экологический кризис -особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его дальнейшее выживание.

· Техногенное воздействие на геологическую среду. Хозяйственное освоение области, связанное с развитием химической и перерабатывающей промышленности, строительством городов, поселков приводит к постоянному возрастанию техногенной нагрузки на геологическую среду (недра). Вследствие постоянного повышения зеркала грунтовых вод возрастает уровень их техногенного загрязнения. Причиной этого является общий уровень загрязнения атмосферного воздуха.

· Техногенные воздействия на литосферу. Проявляются в виде открытых (карьеры, разрезы), подземных (шахты, штольни), скважинных разработок полезных ископаемых. Они приводят к различным локальным и региональным изменениям литосферного пространства. Например, возникают трансформации физико-механических свойств горных пород (разуплотнения, сдвижения, обрушения, уплотнения, изменения температуры).

Некоторые решения геоэкологических проблем:

1. Уменьшить интенсивность застройки земель

2. Сохранять экологический баланс

3. Быть внимательнее к литосферному пространству

4. Более внимательно рассчитывать риск обрушений, сдвижений и т.д. во время скважинных разработок полезных ископаемых.

 

 

В наших руках будущее планеты. Если мы не будем прислушиваться к нашей Земле, то вскоре мы не сможем избежать глобальных катастроф. Поэтому необходимо любить и всячески оберегать нашу Землю.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)