АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шесть заповедей работников канализации

Читайте также:
  1. A) шесть месяцев
  2. B) увеличение количества работников
  3. Виды материальной ответственности работников
  4. Глава 4. Организация оплаты труда и материального стимулирования работников.
  5. Десять заповедей волонтера
  6. Задание «Шесть «Я».
  7. Защита Банка и его акционеров, клиентов, деловых партнеров и Работников Банка
  8. И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ
  9. Инвентаризация: Понятие инвентаризации. Случаи проведения обязательной инвентаризации. Материальная ответственность работников
  10. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ
  11. Мнения работников руководящих органов районов
  12. О СОЗДАНИИ (НАЗНАЧЕНИИ) В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (РАБОТНИКОВ), СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

- о, работник водоотведения, не приведи тебе Господи смешивать холодные и горячие потоки;

- упаси и избавь от лукавого, смешивающего стоки, содержащие токсичные и нетоксичные примеси;

- да отсохнут персты (иль прорастет на них зловонный грибок), смешивающие стабильные стоки с нестабильными;

- да провалится в люк смотрового колодца канализатор, что индифферентен при смешении стоков, содержащих только минеральные примеси со стоками, включающими примеси органического происхождения;

- побойся Бога, мешающий высоко концентрированные стоки с низко концентрированными;

- не дождаться замены насосного оборудования ни в этом квартале, ни в следующем тому, кто не различает однородные примеси со стоками различной степени дисперсности. Аминь!

- Ха-ха-ха! Ну и заповеди! Хе-хе-хе! – Вы заметно повеселели и, добродушно улыбаясь, обмахиваетесь текстом популярной лекции «Краткий курс занимательной канализации». А, между тем, ваши собственные сточные воды, несмотря на несколько минут, прошедших с момента их ввода, находятся уже в метрах 300-500 от вашего стульчака.

Поспешим вслед за ними, обсуждая особенности конструирования Городской канализационной системы, в дальнейшем – ГКС.

Водоотводящая система состоит из следующих основных элементов:

1) приемников сточных вод (санитарных приборов);

2) внутренней водоотводящей сети, включающей гидравлические затворы, отводные линии, стояки и выпуски из здания;

3) внешней (наружной) водоотводящей сети;

4) сборных резервуаров;

5) насосных станций и напорных трубопроводов

6) очистных сооружений.

Для исключения попадания токсичных газов в помещения, под санитарными приборами устанавливаются сифоны (гидравлические затворы). Гидравлический затвор представляет собой петлеобразную трубку, которую вы легко сможете наблюдать, заглянув под любой приемник сточных вод. Наружная водоотводящая сеть состоит из подземных трубопроводов, уложенных с уклоном по направлению движения воды и смотровых колодцев. Колодцы устраивают в местах изменения направления трубопроводов, при изменении диаметра, при подключении новых участков, при перепадах высот, при пересечении с естественными препятствиями, и все они - предназначены для осмотра сети.

Трубопроводы водоотводящих сетей проектируются на безнапорный режим течения жидкости с частичным заполнением сечения труб. Экспериментально доказано, что максимальный расход воды в трубах наблюдается при наполнении h/d = 0,95. Наполнение, больше этого значения, принимать нецелесообразно. Содержащиеся в сточных водах нерастворенные примеси способны выпадать в осадок, сужать сечение трубопроводов и вызывать их полное засорение. Транспортирование минеральных примесей потоком является следствием его турбулентности. При некотором, оптимальном, значении скорости движения воды весь осадок взвешивается потоком, а трубопровод самоочищается. Скорость, соответствующая этому моменту называется самоочищающей. Численное значение самоочищающейся скорости зависит от наполнения и уклона трубопроводов и варьируется от 0,7 до 1,5 м/с.

Температура сточных вод даже в зимнее время не снижается ниже 7-10 градусов по Цельсию. Поэтому оказывается возможным прокладывать трубопроводы на глубине, меньшей глубины промерзания грунта. Минимальный диаметр водоотводящих труб от санитарного прибора принимается не менее 50 мм, а для уличной сети – 200 мм. Увеличение диаметра трубопровода в направлении движения воды в коллекторе производится без всякого ограничения, если это обусловлено гидравлическим расчетом.

Материалы, используемые для изготовления труб, должны удовлетворять строительным, технологическим и экономическим требованиям. В практике водоотведения применяются керамические, асбестоцементные, бетонные, пластмассовые трубы и коллекторы (трубы из сборного железобетона). Промышленность выпускает трубы диаметром от 200 до 2400 мм и выше.

Самотечный отвод сточных вод к очистным сооружениям возможен сравнительно редко. Чаще возникает потребность в перекачке сточных вод – подъеме и подаче их по напорным трубопроводам. Число и расположение насосных станций зависит от местных условий. Очевидно, что насосные станции следует располагать в пониженных точках местности на незатопляемой территории. Насосные станции состоят из двух отделений: приемного резервуара и машинного зала. В приемном резервуаре устанавливаются решетки для сбора крупных загрязнений.

Очистные сооружения – включают несколько этапов очистки различными методами. К сооружениям механической очистки относятся решетки, песколовки и отстойники, предназначенные для задерживания крупных загрязнений и нерастворенных примесей. К методам физико-химической очистки относятся: сорбция, коагуляцию с фильтрованием или отстаиванием, дегазация, ионный обмен, озонирование, электрофлотация. Эти методы широко применяются для очистки производственных сточных вод. Биологическая очистка основана на жизнедеятельности микроорганизмов, которые окисляют органические соединения, являющиеся для них источниками питания. К сооружениям этого типа относятся поля фильтрации, биологические пруды, аэротенки и биофильтры. Для уничтожения в воде опасных для здоровья микроорганизмов используют хлорирование или ультрафиолетовое облучение. Следует отметить, что современные очистные сооружения добиваются такой степени очистки сточных вод, что качество очищенной воды практически соответствует качеству воды водоемов рыбохозяйственного назначения («Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами»), и не многим уступает требованиям к воде на нужды хозяйственно-бытового водоснабжения (СанПиН на питьевую воду).

Системы водоотведения не приметны, – расположены они под землей. Но важность их велика. Санитарное благополучие, состояние окружающей среды, физическое здоровье нас и наших близких – все это напрямую зависит от надежного функционирования водоотводящих систем. А это именно то, чему Вы предполагаете посвятить свою производственную деятельность.

Итак, Вы прочитали популярную лекцию «Краткий курс занимательной канализации». Вы выходите из туалетной комнаты несколько утомленным, но не испытывая душевного дискомфорта. Домашние с нескрываемым интересом поглядывают на вас, но вам нет никакого дела до них. Вы решили сегодня не смотреть телепередачи. Вам есть о чем подумать. Вам хочется побыть наедине со своими мыслями и рука тянется к учебнику по настоящей Канализации. Очень полезно прочитать сегодня хотя бы один параграф! Вперед коллега, канализация ждет!

Вы заснете в тот самый момент, когда сточная вода, вброшенная вашими стараниями в ГКС, выливается, уже очищенная, из железобетонной трубы в водоем.

До скорого свидания!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)