АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Вычислительная техника компьютер Потребность считать возникла у людей вместе с возникновением цивилизации

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Вычислительная техника… компьютер… Потребность считать возникла у людей вместе с возникновением цивилизации. Им было необходимо осуществлять торговые сделки, проводить землемерные работы, управлять запасами урожая, следить за астрономическими циклами. Первыми приспособлениями для вычислений были всем известные счётные палочки, камешки, узелочки... Развиваясь, эти приспособления становились более сложными. Постепенно из простейших приспособлений для счёта рождались всё более и более сложные устройства: счёты (абак), логарифмическая линейка, механический арифмометр, электронный компьютер и многое другое.

Само слово компьютер является производным от английских слов «to compute» (вычислять) и «computer» (вычислитель).

Вычислительная техника прочно вошла в жизнь и профессиональную деятельность человека. Ее применение многообразно и многообъемлюще. Все, что связано с применением вычислительной техники, служит в наши дни мощным катализатором научно-технического прогресса.

Сейчас практически в каждом доме и офисе стоит персональный компьютер (ПК). Однако существует и немало других устройств, способных побороться с ПК за «пальму первенства». Это новое поколение мультимедийных компьютеров, «наладонники» и многое другое. Несмотря ни на что, эти слухи о грядущей смерти персонального компьютера могут быть несколько преувеличены: даже если этот сектор в последнее время не испытывает роста, тем не менее, объемы продаж компьютерной индустрии составляют около 200 млрд. долларов в год.[1]

Именно этим и обусловлена актуальность выбранной темы реферата. Актуальность также можно подтвердить словами Марвина Минского, который писал: «На протяжении жизни всего лишь одного поколения рядом с человеком вырос странный новый вид: вычислительные и подобные им машины, с которыми, как он обнаружил, ему придется делить мир. Ни история, ни философия, ни здравый смысл не могут подсказать нам, как эти машины повлияют на нашу жизнь в будущем, ибо они работают совсем не так, как машины, созданные в эру промышленной революции».

Цель реферата: рассмотреть историю развития электронно-вычислительных машин и показать возможные дальнейшие перспективы развития ПК.

Для решения поставленной цели были использована литература различного характера: интернет ресурсы; учебник для ВУЗов под редакцией С.В. Симоновича, а также Большая Советская Энциклопедия (БСЭ).

Задача реферата заключается в том, чтобы наглядно и доступно объяснить историю развития Электронных Вычислительных Машин (ЭВМ), а также проанализировать возможные дальнейшие перспективы развития ПК.

В данной работе мы постарались дать достаточно широкую картину компьютерной революции, включая ее истоки.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)