АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы трудового законодательсвтва

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  4. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  5. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  6. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  7. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  8. В якому випадку не потрібна попередня згода профспілкового органу під час розірвання трудового договору з ініціативи власника чи уповноваженого органу?
  9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  10. Відносини, що тісно пов'язані з трудовими як предмет трудового права України
  11. Відповідальність за порушення трудового законодавства і правил з охорони праці
  12. Внуков, основываясь на следующей информации.

1. Рабочее время. Рабочее время должно быть 40 часов в неделю. Для работников во вредных условиях труда рабочая неделя должна быт не больше 36 часов. У инвалидов- 35 часов.

Лица в возрасте от 16 до 18 лет должны работать неделю более 35 часов.

Для лиц от 4 до 16 составляет не более 24 часов, а рабочий день не более 5 часов.

2. Неполное рабочее время. - время, которое устанавливается между работником и работодателем, по согласованию с которым работник выполняет трудовые функции неполный рабочий день.

3. Ночное время. - это время с 22:00 до 06:00. Рабочая смена должна быть короче на час. К аботе в ночне время допускаются не все. Не допускаются:

- лица моложе 18 лет

- беременные женщины

ДОПУСКАЮТСЯ

Женщины, имеющие детей до 3-х лет, инвалиды.

4. Сверхурочная работа(зв пределы рабочего времени) - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа допускается с письменного согласия работника:

1. При необходимости выполнить начатую работу, которая в следствие остановки может повлечь за собой порчу и гибель имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей.

2. При производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений, если неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников.

Сверхурочные работы допускаются при необходимости закончить работу, при неявке сменщинка.

Допускается без согласия работника:

1. Для произодства работ, необходимых для предотвращения катастрофы, аварии.

2. При производстве работ по устранению неисправности на сетях жизнеобеспечения(водоснабжения, канализации и тд)

3. При производстве работ, необходимых для обороны страны,либо чрезвычайных ситуаций.

По привлечению работников к доп. работе, то необходимо вести учет.

Совместительства - это выполнение работникам другой регулярной оплачиваемой работы, на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Продолжительсть рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часа. Не допускаются к такой работе:

- лица в возрасте до 18 лет

- работники с вредными опасными и тяжелыми условиями труда.

Ненормированный рабочий день - это режим работы, соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих функций за пределами, установленными для них, продолжительности рабочего времени.

 

2. Время отдыха. Время отдыха это время, в течение которого работник свободен от трудовых обязанностей и которые он может использоваться по своему усмотрению. Сущестуют след. виды времени отдыха:

- перерывы в течении смены

- ежедневный отдых

- выходные дни

- нерабочие, праздничные дни

Перерывы в течении смены могут быть двух типов: перерывы для приема пищи и отдыха. их продолжительность должна быть от 30 минут до 2-х часов. и перерывы в течении смены для обогревания и отдыха.

Ежедневный отдых - ежедневный отдых не должен быть меньше 42 часов.

Работа в выходные и праздничные дни запрещена. Кроме непрерывных производств. Допускается работа в выходные и праздничные дни с согласия работников при случае, при необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, отсрочное выполнение которых зависит в дальнейшем работа организации.

Без согласия работников:

- для предотвращения катастрофы, аварии и их последствий.

- для предотвращения нечастных случаев и порчи имущества.

- для выполнения работ чрезвычайных случаев(случаи, вызванные либо чрезвычайными ситуациями, либо связаны со случаями военного положения.)

К работе в выходные дни не допускаются беременные женщины и лица, моложе 18 - ти лет. Допускаются к работе инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, если нет мелицинских противопоказаний, а также они ознакомлены письменно с правом об отказе от этих работ и их письменного согласия, з/п осуществляется в двойном размере, либо предоставляется отгул.

Отпуск - это то время, которое предоставляется работнику, для того, чтобы отдохнуть от работы, поправить здоровье, набраться сил. Отпуск по трудовому законодательству должен быть 28 дней.

Право на использование отпуска за 1-ый год возникает по истечению 6 месяцев непрерывной работы. Последующий график отпусков составляется не поздне, чем через две недели до наступлении календарного года.

Отдельным категориям работников отдельный ежегодный отпуск предоставляется по их желанию. Это:

-бременные женщины

Ежегодный отпуск должен предоставляться каждый год обязательно. Запрещается не предоставлять отпуск в течении 2 лет подряд.

По согласию между работником и работодателем, отпуск может быть разделен на части, одна из частей которых должна быть не менее 14-ти календарных дней.

Кому нельзя не предоставлять отпуск:

- лицам, моложе 18 -ти лет.

- Лицам, работающим во вредных условиях труда.

 

Дополнительный оплачиваемый отпуск устанавливается работникам во вредных и опасных условиях труда, работникам, имующим особый характер работы. Есть перечень категории работников, которые находятся в особых условиях работы - работающим в условиях ненармированного рабочего дня.

Есть еще один вид отпуска - отпуск за свой счет. Он предоставляется по взаимному соглашению между работодателем и работником.

Кому предоставляется неоплачеваемый отпуск:

- ветеранов ВОВ до 35 дней

- пенсионерам до 14 дней

- родителям и женам, погибших в горячихх точках до 14 календарных дней

- работающим инвалидам до 60-ти дней

- работникам, в случае рождения ребенка, регистрации брака до 5 календарных дней.

Отпуск по неволе - это не отпуск.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)