АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейская политика России в 1801 - 1807 гг

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Б) бюджетно-налоговая политика

в сентябре 1801 г. заключено мирное соглашение с Францией. На этом этапе новое русское правительство, чувствуя себя еще не слишком уверенно, стремилось создать своего рода систему коллективной безопасности, внутри которой все основные державы будут связаны между собой взаимными договорами. Действительно, в марте 1802 г. Англия и Франция подписали мирный договор, но сохранялся он недолго: через год война разгорелась с новой силой.

Так, уже в 1803 г. мир с Францией стал невыгоден, и в Петербурге лишь ждали повода для его разрыва. Повод представился весной 1804 г., когда по приказу Наполеона в Бадене был захвачен, вывезен во Францию и там расстрелян член французской королевской семьи герцог Энгиенский. Из всех европейских стран Россия отреагировала на это событие особенно остро. В мае 1804 г. русский посол был отозван из Франции и началась подготовка к новой войне. Но потребовалось еще около года, прежде чем очередная (третья) коалиция в составе Англии, России, Швеции и Австрии смогла приступить к реальным действиям.

Кампания 1805 г. против Наполеона, провозглашенного в 1804 г. императором Франции, окончилась неудачей. Французы разгромили австрийцев раньше, чем русские войска успели вступить в боевые действия, и, чтобы избежать окружения, русским не осталось ничего иного, как отступить.

Следствием такой самонадеянности и заносчивости высшего руководства России стала катастрофа 20 ноября 1805г. под Аустерлицем, где объединенные русская и австрийская армии потерпели сокрушительное поражение, стоившее жизни почти 27 тыс. человек. Австрия немедленно подписала мир, обязуясь добиться вывода с ее территории русских войск. В июне 1806 г. мирный трактат был подписан и между Францией и Россией, но Александр I отказался его ратифицировать, в ноябре того же года объявив о начале новой войны. Теперь Россия рассчитывала на союз с Пруссией, Швецией и Англией (четвертая коалиция). При этом русское правительство не смутили даже два серьезных поражения, которые Пруссия потерпела еще до опубликования манифеста о начале войны. В ноябре 1806 г. во взятом им Берлине Наполеон объявил о начале “континентальной блокады” с помощью которой он намеревался поставить на колени Англию.

На сей раз театр военных действий был перенесен в Восточную Пруссию, где остатки прусской армии (корпус Лестока) соединились с руссими силами под командованием Л.Л. Беннигсена. 27 января 1807 г. в районе Прейсиш-Эйлау состоялось сражение, измотавшее обе армии и заставившее их на несколько месяцев отказаться от боевых действий. И вновь Наполеон предлагал мир, который был отвергнут. Весной война возобновилась, а уже 2 июня под Фридландом французы нанесли русской армии решающее поражение. Неделю спустя было подписано временное перемирие, а в июне 1807 г. в Тильзите состоялось свидание Наполеона и Александра I.

Встреча двух императоров в Тильзите, двухнедельные переговоры и подписанные в результате документы (Тильзитский мир 25 июня 1807 г.) сыграли важнейшую роль в европейской истории начала XIXв.

Результаты переговоров в Тильзите превзошли ожидания. Россия надеялась выговорить сохранение собственной независимости, невмешательство Франции в русско-турецкие отношения и сохранение Пруссии как политической единицы. Наполеон же, еще в 1800 г. заявлявший, что только Россия может быть союзницей Франции, добивался заключения именно союзного договора. В результате Франция уступила в вопросе о Пруссии, которая была сохранена в качестве самостоятельного королевства, причем подчеркивалось, что сделано это лишь из уважения к просьбам русского императора. Правда, на территории Пруссии вплоть до выплаты ею контрибуции, размер которой не оговаривался, оставались французские войска. От Пруссии отторгались принадлежавшие ей польские области, на которых было создано самостоятельное герцогство Варшавское, а Белостокская область перешла к России. Франция становилась посредником в урегулировании русско-турецкого конфликта, но Россия обязывалась освободить оккупированные ею Молдавию и Валахию. В свою очередь, Россия становилась посредником между Францией и Англией. Но секретным соглашением, которым был дополнен мирный договор, предусматривалось, что в случае отказа Англии Россия должна была прервать с ней дипломатические отношения и присоединиться к объявленной Францией континентальной блокаде. Понятно, что ни о какой самостоятельности Голландии и Швейцарии после Аустерлица речи уже не было, ведь под вопросом была независимость самой России.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)