АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колониальная политика России в 1801 - 1813 гг

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  4. II. Национальные интересы России
  5. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  6. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  9. Актуальность логистики в условиях экономики России
  10. Анализ иностранных инвестиций в России по отраслям
  11. Анализ проблем восстановительного экономического роста в России
  12. Б) бюджетно-налоговая политика

В правление Александра I Россия продолжала проводить активную колониальную политику. Хотя Павел I в 1796 г. и вернул русские войска из похода в Индию, это вовсе не означало отказа от возможных территориальных приобретений. В сентябре 1801 г. завершился процесс вхождения в состав Российской империи Картли-Кахетинского царства (Восточная Грузия), вовлекший Россию в гущу кавказских проблем. Главной проблемой главнокомандующего в Грузии и на Кавказе князя Цицианова стало вассальное Персии Гянджийское ханство. Гянджийский хан Джевад рассчитывая на покровительство персидского шаха своими набегами терроризировал Восточную Грузию. В конце 1803 г. Цицианов предпринял карательный поход на Гянджу и 3 января 1804 г. взял ее штурмом, включив в состав русских владений и переименовав в Елизаветполь (в честь императрицы Елизаветы Алексеевны). Взятие Гянджи встревожило Персию, увидевшую угрозу для себя в усилении позиций россии в Закавказье. Началась русско-персидская война (1804 - 1813 гг.). У Цицианова было всего 8.000 человек, разбросанных по всему Закавказью, тогда как главные силы персов, имевшие главной целью Тифлис (Тбилиси) насчитывали до 40.000. Спас Грузию (а заодно и русское присутствие в Закавказье) героический отряд полковника Карягина (500 чел. и 2 пушки) на 14 дней ценой жизни 3/4 своего состава остановивший продвижение 20.000 персов на р. Аскеран. Эти 14 дней дали возможность Цицианову собрать войска и разгромить персов. Война приняла затяжной характер. Новое обострение обстановки совпало с началом Отечественной войны. Понимая тяжелое положение России персы соглашались на мир лишь при условии ухода русских из Закавказья, угрожая в противном случае уничтожить русские войска. Соотношение сил на этот раз было еще более неблагоприятное (2.000 русских под командованием ген. Котляревского против 30.000 персов). В октябре 1812 г. неслыхано дерзкой атакой Котляревский разбил персидскую армию при укреплении Асландуз, а 31 декабря 1812 г. взял крепость Ленкорань, открыв путь на Тегеран. Потрясенная Персия подписала Гюлистанский мир (12 октября 1813 г.), подтвердивший вхождение в состав России Восточной Грузии, Дагестана, а также Бакинского, Дербентского. Гянджийского и др. ханств (ныне - Азербайджан).

Русское влияние распространялось и в Западном Закавказье, традиционно считавшемся сферой влияния Турции. Так в 1803 и 1804 гг. вассалами России признали себя Мингрелия и Имеретия (Западная Грузия), проявляли склонность к союзу с Россией и другие грузинские земли. Экспансия России в Закавказье и на Балканах стала причиной русско-турецкой войны (1806 - 1812 гг.), в ходе которой (в 1810-11гг.) произошло присоединение Абхазии и Гурии. Основные боевые действия в ходе этой войны имели место в Молдавии и Валахии, союзниками русских выступили восставшие против турецкого ига сербы под командованием Кара-Георгия. В этой войне проявили себя многие будущие герои Отечественной войны (Кутузов, Милорадович, Багратион), здесь в последний раз проявил себя победитель Пугачева Михельсон. Разгромив турецкие войска у Слободзеи 16 мая 1812 г. Кутузов спешно (в предвидении надвигавшейся войны м Наполеоном) заключил с Турцией Бухарестский мир, по которому Россия получила Бессарабию до р. Прут (хотя целью войны была вся нынешняя Румыния), сохранила свои завоевания в Азии, а союзной Сербии была предоставлена автономия.

В это же время начинается освоение русскими северо-востока Америки (Аляска). Центром Русской Америки становится с 1804 г. г. Новоархангельск (ныне - Ситха). В 1811 г. основан южный форпост Русской Америки - Форт-Росс в Калифорнии (оставлен русскими в 1842 г.).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)