АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание №24

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. Выполнение закона Харди–Вайнберга в природных популяциях. Практическое значение закона Харди–Вайнберга
  4. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  8. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  9. Домашнее задание №1
  10. Домашнее задание №2
  11. Домашнее задание №4
  12. Дополнительное задание

Тема: Программирование циклов на Паскале

 

1 уровень сложности
1. Написать на Паскале программу, которая запрашивает с клавиатуры N произвольных целых чисел и ищет их сумму. Число N вводится с клавиатуры. Разработать для созданной программы не менее трёх тестов и проверить на них правильность работы алгоритма.   2. Составить на Паскале программу для вычисления суммы ряда:   Число N вводится с клавиатуры. Протестировать программу для N=1, N=2, N=4, N=6. Правильность ответов проверить с помощью калькулятора.   3. Одноклеточная амёба каждые три часа делится на 2клетки. Определить, сколько амёб будет через 3, 6, 9, 12 и 24 часа.   4. Дано натуральное число N и действительное число x. Вычислить сумму ряда: sin x + sin 2x+sin 3x+…sin N*X Протестировать программу для x=1.5 и N=3. Проверить правильность ответа на калькуляторе.   5. Написать программу для вычисления N-ой степени числа a (aN). Протестировать программу для а) a=3 и N=4, б) a=2 и N=5.

 

2 уровень сложности
1. Начав тренировки, спортсмен в первый день пробежал 10 км. Каждый день он увеличивал дневную норму на 10% нормы предыдущего дня. Какой суммарный путь пробежит спортсмен за N дней? Протестировать программу для N=3 и N=7.   2. Составить программу, которая печатает таблицу умножения и таблицу сложения для числа N в десятичной системе счисления. Протестировать программу для чисел 6 и 9.   3. Составить программу, которая запрашивает пароль (четырёхзначное число) до тех пор, пока он не будет правильно введён. Протестироватьпрограмму.   4. Ежемесячная стипендия студента составляет A рублей в месяц, а расходы на проживание превышают стипендию и составляют B рублей в месяц. Рост цен ежемесячно увеличивает расходы на 3%. Составить программу расчёта необходимой суммы денег, которую надо единовременно попросить у родителей, чтобы можно было прожить учебный год (10 месяцев), используя только эти деньги и стипендию. Протестировать программу для следующих исходных данных: а) A=1000, B=1100 б) A=900, B=1000 в) A=600, B=1200   5. Найти все делители натурального числа N. Протестировать программу для N=10, N=75, N=99, N=13.   6. Написать программу вычисления N! (факториал числа N). Факториал вычисляется по формуле: N!= Протестироватьпрограмму для N=0, N=2 N=4.  

 

3 уровень сложности
1. Дано натуральное число N. Вычислить сумму ряда: S=1!+2!+3!+…+N! (N>1) Протестировать программу для N=3 и N=5   2. Покупатель должен заплатить в кассу S рублей. У него имеются монеты в 1, 2 и 5 рублей, а также купюры достоинством в 10, 50, 100 и 500 рублей (достаточное количество). Сколько монет и купюр разного достоинства отдаст покупатель, если он начинает платить с самых крупных? Операции целочисленного деления (div и mod) использовать нельзя. Протестировать программу для S=567, S=1025, S=64, S=13.   3.Числа Фибоначчи (fn) определяются формулами: f0=f1=1, fn=fn-1+fn-2 при n=2,3,… Определить f10, f25, f40. 4.Вывести на экран все простые числа в диапазоне от 2 до N. Протестировать программу для N=100, N=300.   5. Даны натуральное N и действительное x. Вычислить сумму ряда: sin x+sin x2+sin x3+…+sin xN Протестировать программу для а) x=0.5, N=3, б) x=1, N=5. Проверить правильность её работы с помощью калькулятора.   6. Построить таблицу истинности для логического выражения (A OR B) AND C.  

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)