АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древнее царство (2800-2250)

Читайте также:
  1. Архаїчний період та Давнє Царство
  2. ВАВИЛОНСКОЕ ЦАРСТВО
  3. Древнє царство
  4. ЛЕКЦИЯ 15. Начало царствования Ивана IV. Реформы Избранной рады.
  5. Раздел 1. Историческое развитие и особенности древнеегипетского искусства
  6. Середнє царство
  7. Царство растений

Раннее царство (3000-2800)

По преданию перв фараон I династии Менее (Мени) ок 3.000 до н.э. объединил Верхн и Нижн Египет. Др версия – его отец Нармер первым объединил 2 разн гос-ва - Памятник перехода (рубеж 3-4 тыс. до н.э.) - палетка Нармера (лицевая и обратная стороны). Специфика изображения (соотношение масштабов, иконография изображения тела и лица чел-ка).

Пам-ков монум зодч-ва фактически не сохр, т.к. строит мат-л – кирпич-сырец, дерево в балочн перекрытиях, глина и тростник. Камень примен только для отделки. Но уже сформировался тип дворцов фасада «серех», чьи изображения – на стелах фараонов I династии. (титул фараон = пер+АО = большой дом, дворец). О внешн виде дворцов можно судить также по царск саркофагам.

Погребения 1-2 династий – сосредоточ в районе Мемфиса (некрополь Саккара) и Абидоса – гл центров религ к-ры. Мастаба обрет наземн часть + увелич подземн часть.

 

Древнее царство (2800-2250)

– склад осн черты и пр-пы египетск ис-ва, и к-ры в целом.

1. Картина мира: соотношение земного (временного) и загробного (вечного) миров.

Необходимость сохранения как души, так и тела для перехода в загробную жизнь => ис-во бальзамирования.

Миф об Осирисе.

Сложн орг-ция чел психики =Двойники чел-ка

Ка – двойник (иероглиф в виде поднятых рук),

Ба – проявл-е сущности чел-ка (иероглиф – птица с чел головой),

Ах - привидение,

Рен - имя и пр. Необходимость сохранения тела чел-ка для того, чтобы души могли воссоединиться после смерти. Предпосылка для развития ск-рного портрета (что нехарактерно для религ к-р). Статуи воспроизводят души в зрим образе.

Двойственные задачи портрета: 1. передача максимального сходства с моделью; 2. доведения изображения до идеально-понимаемого типа => сочетание портретности с каноном. Всегда особ вн-е удел изображению глаз (с глазами связ способность воскрешения мертвых) => приемы икрустации или рельефной обводки по конткуру век. Живость взору придавала светящ точка хрусталя, вложенная на место зрачка в инкрустированную пастой радужн оболочку. Инкр-я св-венна только статуям из известняка, дерева или металла.

Однообразие спокойных неподвижных поз статуй.

Мужские статуи - краснокоричневые, женские - желтые; волосы - черные, одежда - белая, глаза - инкрустированные.

Скульптуры рассчитаны для рассматривания с одной стороны, как бы прислонены спиной к плоскости каменного блока.

Геометризация египетской скульптуры является ее характерной чертой.

 

Скульптура Раннего царства представлена статуями и статуэтками богов, царей, слуг, пленных из известняка, гранита, кварцита, дерева, кости, фаянса, меди, золота. Изображениям придавали спокойные, статичные позы, в связи с их религиозным, ритуальным назначением. типична статуя фараона конец II династии Хасегема (3 тыс. лет до н.э., Каир). Это изображение связано с праздником "возрождения" состарившегося царя для обеспечения плодородия всей страны.

 

2. 3 осн пр-па егип ис-ва:

1. синтез всех видов ис-ва при ведущ роли арх-ры,

2. монумент-ть,

3. декоративн-ть форм.

 

3. Глав достиж-е Древ царства – эволюция пирамид, увенчанная великолепн комплексом в Гизе.

Более высок значимость загробн жизни перед земной обусловила и развитие культовой и прежде всего погребальной архитектуры.

Первой считается пирамида фараона Джосера (3 дин-я) в Саккаре (около 2620 г. до н. э.), построенная архитектором Имхотепом. Эта самая древняя пирамида была воздвигнута около 5000 лет назад для Джосера — фараона III династии. До этой пирамиды, находящейся в Саккара, не было построено ничего, хотя бы отдаленно приближающегося к ней по своим размерам. Поэтому считается, что она была возведена без какого-либо предварительного макета. Когда Джосер повелел строить для себя гробницу, он избрал ее традиционную форму — квадратную мастабу со сторонами 63 и высотой 9 метров. Некоторые исследователи предполагают, что Джосер, возможно, сам и не выбирал для себя такой тип гробницы. Не исключено, что она возводилась для его предшественника, а фараон при вступлении на престол присвоил ее себе. Потом Джосер повелел стороны гробницы увеличить на 4 метра, а позже на 10 метров в восточном направлении, так что со временем мастаба приобрела форму прямоугольника.

Комплекс окружала стена высотой 10 метров, сооруженная из белого известняка. Она была усилена башнями и разделена плоскими выступами; в ней было 14 ворот, но настоящими являлись только одни. Если смотреть на ворота этого погребального комплекса, то казалось, что все они открыты. Весь комплекс занимал площадь около 150 000 квадратных метров. В центре его стояла ступенчатая пирамида (118 х 140 х 60 м), на возведение которой пошло 850 000 кубических метров известняка. Этот «дом вечности» был так велик, что господствовал над находящимся неподалеку городом Мемфисом.

У архитекторов пирамиды Джосера, как говорилось выше, не было предшественников, не было и опыта в возведении такого рода сооружений, нет даже данных о том, что она заранее была рассчитана. Они были первыми, но сразу побили все рекорды — и в размере, и в весе пирамиды.

Переход от подземных гробниц к пирамидам, устремленным в небо, по предположениям ученых, как раз и начался во время правления фараонов III династии. В III тысячелетии до н.э. усиливается культ бога Ра, когда жрецы превратили город Иуну* в центр поклонения Солнцу, где изучали астрономию, математику, инженерное дело. Посреди Гелиополиса возвышался священный камень «Бенбен», на котором был нанесен рельеф, напоминающий пирамиду. Ученые полагают, что, может быть, именно отсюда и возникла идея возведения знакомых нам пирамид, на вершине которых сначала устанавливали позолоченный камень. К такому выводу приводит и тот факт, что гениальный Имхотеп — архитектор и автор пирамиды Джосера, был не только «строителем, скульптором и создателем ваз, но еще и верховным жрецом бога Ра», а также врачом, астрономом, писателем и советником фараона. На протяжении многих веков считался величайшим мудрецом древности: о нем складывали легенды, а его труды и книги в течение тысячелетий имели огромный авторитет. Имхотепа при жизни считали магом и волшебником, а в более поздние времена он был обожествлен и в его честь сооружали храмы и возводили статуи.

Именно Имхотепу приписывают изобретение ступенчатой конструкции пирамид, а также возведение каменных зданий, так как до него. Новой при Имхотепе стала и организация работ, потребовавших участия десятков тысяч рабов и ремесленников. Ко времени вступления на престол фараона Джосера открылись исключительные возможности для возведения нового типа пирамид. После нескольких неспокойных столетий, когда не было мира между Верхним и Нижним Египтом, при фараонах III династии возникло прочное государственное объединение с сильным центральным правительством. Были созданы ирригационные сооружения, что дало возможность обеспечить людей достаточным количеством продовольствия, в связи с чем численность населения стала быстро расти.

Место, выбранное Имхотепом для возведения комплекса пирамиды Джосера, находится на краю плоскогорья, откуда открывался прекрасный вид на Мемфис. Возведение пирамиды на отдельных этапах строительства велось по-разному. На начальной стадии она представляла собой плоскую каменную террасу высотой около 7,5 метра, возведенную из вырубленного по соседству известняка. Сначала использовали камни небольшого размера, и пирамида Джосера не слишком сильно отличалась от мастаба фараонов прежних династий. Отличие между ними заключалось только в том, что мастаба, строившиеся главным образов из иловых кирпичей, были длиннее, но ниже, так как высокое сооружение из такого материала под действием собственного веса стало бы разрушаться.

Возможно, первоначальная каменная терраса подсказала Имхотепу идею использовать ее форму как основу для более высокого сооружения, и пирамида Джосера была надстроена каменными ступенями. Зачем? Чтобы души фараона воссоединились с душами незабвенных — северными звездами, которые никогда не садятся за горизонт. И ступенчатая пирамида была символической лестницей, ведущей к звездам. В своем окончательном виде пирамида Джосера, хорошо сохранившаяся до нашего времени, представляет собой 6 плоских, построенных друг над другом и уменьшающихся по величине террас. Известно, что предпоследней стадией ее возведения была маленькая четырехступенчатая пирамида (верхушечная). Стороны этой верхушки, хотя и не совсем точно, соответствовали главным направлениям частей света. На заключительном этапе строительства пирамиду облицевали блоками отполированного белого известняка, привезенными с холмов противоположного берега Нила.

Под террасой скрывалась вертикальная шахта, опускавшаяся в скальную породу на глубину 28 метров. К погребальной камере, стены которой были покрыты плитами из розового гранита, вели коридоры с множеством боковых ходов и ответвлений. Ходы эти настолько узки и низки, что по ним нельзя идти в полный рост и пронести ничего больше по размерам, чем мертвое тело. Каменные саркофаги, по предположениям исследователей, вносили в усыпальницы на начальной стадии строительства. А в коридорах размещались жертвенные приношения и погребальная утварь.

Некоторые помещения были выложены голубыми изразцами, которые на потолке и в верхней части стены создавали видимость небесного свода. Во время раскопок археологи обнаружили три барельефных изображения фараона Джосера: он был запечатлен во время религиозных обрядов.

Под землей, у восточной стены пирамиды, были заготовлены еще 11 узких погребальных камер, которые располагались на глубине 33 метра. Здесь впоследствии были захоронены члены царской семьи, главным образом дети. В усыпальнице Джосера ученые обнаружили статую великого зодчего Имхотепа с напряженным лбом, плотно сжатыми губами, огромными миндалевидными глазами и удивительно трогательным детским взглядом...

* Греки позднее назвали этот город Гелиополисом.

(Источник: "100 великих некрополей"

 

Пирамиды Снофру (осн-ль 4 династии) в Дошуре и в Медуме, 28 в. до н.э..

Пирамиды IVдинастии, правившей в то время - пирамиды Хеопса, Хефрена.

Самая значительная по размерам пирамида Хеопса основана на пропорциях золотого сечения. Её высота составляет 146 м, ширина - 233 м.

Рядом с пирамидой Хефрена находился большой сфинкс (60 м длины).

5-6 династии – доминирующ роль переходит к храмам. Храм фараона Сахура в Абусире является самой типичной постройкой V династии. Солнечн храм Ниусира в Обидосе – рожд-е формы обелиска.

 

4. Особенности композиций египетских рельефов,, рельеф с изображением Хесира).

Рельефы на деревянных панелях из гробницы зодчего Хесира в Саккара (28 в. до н.э.). Зодчий Хесира изображен то стоящим с принадлежностями для письма и жезлом в руках - знаком его высокой должности, то сидящим за пиршественным столом. Его стройная фигура и тонкое лицо с резким профилем вырезаны на золотисто-коричневых досках утонченно тонким рельефом. Создается впечатление нервной игры мускулов под кожей. Рождается образ волевого, умного человека.

Связь рельефных композиций с полосами иероглифических текстов. Все четко, все графично в рельефах. Рельеф мало возвышается над фоном, никогда не теряет связи с силуэтным рисунком.

Рельефные изображения преобладали в рассматриваемую эпоху. Техника настенных росписей не была развита в той же мере.

 

Древнеегипетская монументальная живопись (расположение живописи, сюжеты, особенности композиций)

Статуя писца из Саккара, статуя фараона Амененхета III и Рамзеса II.

Характерно: фигуры фараонов, знати всегда совершенно неподвижны, застыли в торжественной важности. Их помещали вплотную к стенам в залах храмов, им молились, приносили жертвы.

Человек изображался всегда спокойным, уверенным в себе, здоровым, могучим. Головы - прямо, руки у сидящих покоятся на коленях, у стоящих - опущены.

Статуэтки слуг и рабов полны движения, жизни (непосильная тяжесть труда).

Техника настенных росписей не была развита в такой же мере, как рельефные изображения. Пример настенной росписи Древнего царства - фрагмент "Гуси на траве", деталь, сохранившаяся в гробнице сына фараона Снофру и его жены в Медуме (27в. до н.э.). Гармоничная цветовая гамма из коричневатых, сероватых и красно-желтых тонов.

Среднее царство - сюжеты: приход в долину Египта кочевников-азиатов, перевозка крупной статуи номарха (гробница Хнумхотепа II-20 в. до н.э.). Тональное объединение изображений с фоном.

Новое царство - росписи царских гробниц в некрополе Фив.

 

Новые стилистические приемы характеризуют годы царствования фараонов Аменхотепа II, Аменхотепа III. Характерна полихромная раскраска статуй (статуя жены наместника Нубии - известняк, конец 15 в. до н.э., Каир). Незаконченный портрет юной Нефертитт из песчаника, статуэтка Нефертити в немолодом возрасте.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)