АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика западных моделей корпоративной социальной ответственности

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административная ответственность как вид юридической ответственности и вид административного принуждения.
  11. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  12. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)

Безусловно, отечественная система корпоративной социальной ответственности находится в стадии становления и нуждается в сравнительном анализе основных тенденций, подходов и применения практик повышению ответственного предпринимательства в западных странах.

Исследования, которые проведены в начале XXI в. показали, что модели корпоративной социальной ответственности в CIIIA и Европе можно разделить на две группы:

1.Открытые;

2.Скрытые.

Открытая форма корпоративной социальной ответственности обозначает линию поведения корпорации, которая приводит корпорацию к принятию на себя ответственности за решение тех вопросов, в которых заинтересовано общество. Открытая форма корпоративной социальной ответственности обычно затрагивает добровольные и самостоятельно определяемые линии поведения, программы и стратегии корпорации по вопросам, которые воспринимаются самой корпорацией или ее стейк-лидерами как часть их (корпорации или стейкхолдеров) ответственности перед обществом.

Скрытая форма корпоративной социальной ответственности – это официальные и неофициальные институты страны, через которые ответственность корпораций за общественные интересы согласована с корпорациями или предписана им. Такая скрытая форма корпоративной социальной ответственности обычно включает в себя те ценности, нормы и правила, которые зачастую ведут к обязательным требованиям в отношении корпораций в вопросах, которые общественные, политические и экономические интересы (страны) рассматривают как обязательные и обоснованные обязанности юридических лиц.

Американская модель корпоративной социальной ответственности. Нужно отметить, что еще с XIX века сложилось международное мнение о том, что корпоративная социальная ответственность ­ это чисто американское явление. Да и в самом деле, традиции филантропии и добровольной помощи бизнеса другим слоям общества получило распространение в США еще в XIX в.

Дело в том, что в силу природы американского бизнеса, основанного на максимальной свободе субъектов, многие сферы общества остались до сегодняшнего дня саморегулируемыми. Американское общество отработало многочисленные механизмы участия бизнеса в социальной поддержке общества, например, немыслимое количество корпоративных фондов, нацеленных на решение разнообразных социальных проблем за счет бизнеса. Известно, что американское профессиональное образование спонсируется частным сектором, как ни в одной другой стране мира (разумеется, исключаются из сравнения те страны, где образование, здравоохранение, другие социально значимые области существования общества финансируются государством). Это объясняется тем, что бизнес заинтересован в добровольных вливаниях в образование, пенсионные и страховые схемы для персонала и иные социально значимые программы. Вообще для США характерно минимальное вторжение государства в частный сектор. Классическим примером является Фонд Билла и Мелинды Гейтс с капиталом почти 27 млрд. долларов, полностью финансируемый из личного состояния супругов Гейтс для целей улучшения систем образования и здравоохранения в различных странах мира.

Модель корпоративной социальной ответственности в континентальной Европе. В отличие от США, где корпоративная социальная ответственность инициируется самими компаниями, выходя далеко за рамки требований законодательства в вопросах взаимоотношений компаний со своими стейкхолдерами, европейские корпорации более заметны в вопросах ограничения своей ответственности перед обществом. Европейская модель корпоративной социальной ответственности не является открытой линией поведения компании. Наоборот, та корпоративная деятельность, которая традиционно рассматривается в США как КСО (т.е. проводимая исключительно по инициативе самого бизнессообщества), в Европе, как правило, регулируется нормами, стандартами и законами соответствующих государств. Следуя модели корпоративной социальной ответственности, рассматривающей экономическую, юридическую, этическую ответственность компаний и их благотворительную деятельность, можно выделить некоторые отличия континентальной модели корпоративной социальной ответственности от американской:

- экономическая ответственность в основном фокусируется на аспекте прибыльности бизнеса и на ответственности компании перед ее акционерами; европейцы, как и американцы, в данную группу отношений также относят ответственность бизнеса перед работниками предприятий и местными сообществами;

- юридическая ответственность - это база для любой формы социальной ответственности в Европе; европейский бизнес рассматривает государство как институт, приводящий в исполнение принятые правила поведения, в то время как в США подобное государственное регулирование воспринимается как вмешательство в вопросы личной свободы.

Этическая ответственность. Большинство социальных проблем относятся европейскими компаниями к сфере этической ответственности очень склонны доверять частному сектору. Очевидно, что именно этим объясняется более высокий уровень внимания к бизнесу со стороны общественности в Европе, чем в каких-либо других странах (например, вопросы экологии, атомной энергетики, испытания медицинских препаратов на животных, генная инженерия находятся постоянно в повестке дня у европейской общественности);

Благотворительность не так популярна в Европе, как в США. Это можно, очевидно, объяснить уровнем налогового бремени, значительно превышающим американские аналоги. Как следствие, европейские корпорации принимают участие в филантропических акциях преимущественно через юридически закрепленные механизмы.

В связи с этим, в настоящее время даже появился новый термин для обозначения европейского варианта корпоративной социальной ответственности - это корпоративная способность к социальному реагированию. Одной из основных особенностей континентальной модели корпоративной социальной ответственности является его государственное регулирование. Поэтому такую модель зачастую относят к скрытым формам корпоративной социальной ответственности.

Например, во многих странах Европы законодательно закреплены обязательное медицинское страхование и охрана здоровья работников, пенсионное регулирование и ряд других социально значимых вопросов. Также нужно отметить, что, например, правоотношения между работодателем и работником в Европе отрегулированы более детально, чем в CIIIA. И в целом в Европе госрегулирование многих аспектов корпоративной социальной ответственности значительно превосходит американскую систему.

Хотя существуют определенные различия в европейских странах в применении концепции корпоративной социальной ответственности, между ними много общего. Это проявляется, прежде всего, в том, что европейские политики придают большое значение поддержке разнообразных инициатив в корпоративной социальной ответственности. В начале XXI в. Европейская Комиссия определила корпоративную социальную ответственность как концепцию, в рамках которой компании на добровольных началах объединяют свои усилия со стейк-холдерами для решения социальных вопросов и реализации природоохранных мероприятий.

Британская модель корпоративной социальной ответственности. Как известно, Великобритания занимает в мире свое особое место как «мастерская мира», где А.Смит создал свой знаменитый труд: «Исследование о природе и причинах богатства народов», а Джеймс Уайт первый изобрел паровую машину. Кроме того, эта островная страна географически не входит в континентальную Европу.

Корпоративная социальная ответственность в Великобритании сочетает в себе элементы американской и континентальной моделей. Общим с континентальной Европой является, прежде всего, активная поддержка бизнеса со стороны государства. Британия имеет хорошую репутацию страны, где развита государственная система социального обеспечения и здравоохранения. Одновременно присутствуют и американские элементы корпоративной социальной ответственности, которые особенно четко проявились на рубеже 1979 - 1980-х гг. в период реформ М. Тэтчер. В целом, для британской модели характерны такие признаки:

- широкое развитие сектора независимого консалтинга в области КСО;

- пристальное внимание финансового сектора к проектам в области корпоративной социальной ответственности (тенденция роста количества социальной ответственных инвестиционных фондов);

- повышенный интерес средств массовой информации (Например, «Таймс» публикует индексы социальной ответственности в своем еженедельном разделе «Профиль Компании»);

- система бизнес-образования Великобритании однозначно превосходит такую систему континентальной Европы по количеству и разнообразию учебных курсов в области корпоративной социальной ответственности;

- активное участие правительства в развитии корпоративной социальной ответственности (в Великобритании даже существует министерство по координации корпоративной социальной ответственности);

- принципиальным моментом является ярко выраженная инициативность самого бизнеса в создании проектов в области корпоративной социальной ответственности, что, по сути, полностью согласуется с принципом добровольности.

В целом, процесс развития британской модели корпоративной социальной ответственности носит характер постепенного развития. Активная роль британского правительства выражается в политике поддержки компаний, освещающих свою деятельность в социальной и природоохранной сфере и взаимоотношениях с персоналом. Целый ряд законодательных актов устанавливает льготный режим налогообложения для компаний, ведущих свой бизнес социально ответственно и с позиций деловой этики, особенно в вопросах эффективного использования энергии, вторичной переработки отходов производства и т.п.

Таким образом, общей тенденцией, как для британской, так и континентальной модели корпоративной социальной ответственности является их очевидная скрытая форма с постепенным движением в сторону открытой модели.

 

Вопросы

 

1. Понятие нравственного смысла труда, возникшего в эпоху Возрождения и Реформации.

2. Качество трудовой жизни как социально-экономическая категория: понятие, определение.

3.Охрана труда и пожарная безопасность как важнейшая основа категории качества трудовой жизни.

4. Принципы и стандарты социальной ответственности.

5. Принципы Глобального договора ООН по социальной ответственности предпринимательства.

6.Ассоциация менеджеров России и ее роль в решении проблем социальной ответственности.

7.Основные направления стратегического развития корпорации за счет КСО.

8.Внутренняя и внешняя социальная ответственность корпорации: понятие и деловая практика.

9.Понятие «устойчивое развитие» корпорации и философия.

10.Диалог с обществом как стратегическая цель КСО корпорации.

11.Измерения стратегической КСО.

12. Американская модель корпоративной социальной ответственности.

13. Европейская континентальная модель КСО.

14. Особенности британской модели КСО.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)