АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бильярд

Читайте также:
  1. cattle, choir, crew, crowd, orchestra, police, population, team
  2. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  3. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  4. за 2014-2015 учебный год.
  5. ЗАДАНИЯ
  6. ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА
  7. Игровые автоматы
  8. История российских гопников
  9. Лексико-грамматические разряды существительных 1 страница
  10. Мая – суббота
  11. Методики изучения восприятия (Восприятие пространства, времени и движения).

Бильярд сегодня вызывает большой интерес. Говоря о значении бильярда, обратим внимание, что американский пул уже включен в программу Олимпийских игр и у бильярда большое будущее. Нужно дать возможность своим гостям играть на бильярде в гостинице.

В первую очередь предстоит решить, где организовать возможность игры в бильярд: в отдельной бильярдной комнате (бильярдный зал) или просто установить 1-2 стола при какой-то другое структурной единице гостиницы. В любом случае, необходимо помнить, что бильярд - не слишком тихая игра, поэтому не стоит устанавливать бильярдный стол в комнатах отдыха, где люди, воз­можно, читают, смотрят телевизор или работают в Интернете.

В помещении не должно быть повышенной влажности, иначе можно испортить дорогое оборудование. Необходимо обратить внимание на состояние перекрытий между этажами, поскольку один стол может весить до полутора тонн. Если в помещении соблюдены общие инженерные требования (1 кв. метр выдерживает 200 кг), то беспокоится не о чем. На выбор расположения помещения бильярда в здании гостиницы влияет ответ на следующий вопрос: кто будет игроками - только клиенты гостиницы или все желающие поиграть, в том числе местные жители. Если все желающие, то необходимо предусмотреть отдельный вход в помещение бильярдной с улицы.

Бильярдный стол может стоить от тысячи долларов и выше. Средняя цена на хорошие 12-футовые столы - 4-7 тысяч долларов. Самая важная часть стола - столешница, игровое поле. В ее основа­нии должна лежать каменная плита, обычно изготавливаемая из природного камня ардезит. Стандарт ее толщины составляет 44 мм (столы меньшего размера могут иметь столешницу из более тонкой каменной плиты (25 мм) или из ламинированного ДСП.

Каркас (рама) стола делается из массива дерева или искусствен­ных материалов; в последние годы стало распространенным изго­товление деревянно-металлических каркасов. Ножки стола должны быть оснащены механизмами юстировки (выравнивания).

Очень важны также качество сукна, киев и шаров. Сукно обяза­тельно должно быть цельным, без швов. Кий может быть цельным (такие, как правило, используются любителями русской пирамиды) и составным. Для одного стола необходимо купить как минимум че­тыре кия (по 30-60 долларов). Шары традиционно производились из слоновой кости, но теперь многие производители предлагают вы­сококачественные пластиковые шары, которые намного дешевле, важная характеристика шаров - стойкость к высоким температурам (трение между шаром и сукном приводит к тому, что шар нагрева­йся до 250° С). Для игры на русском бильярде необходим комплект из 16 шаров диаметром 68-68,5 мм; 15 шаров - одноцветные, пронумерованные от 1 до 15; 16-й шар («биток») отличается от них цветом, номера не имеет. Для игры в пул нужно также 16 шаров, но ихдиаметр составляет 57,2 мм: половина шаров - разноцветные, вторая половина - «полосатые» (полоски на них тех же цветов, что разноцветные шары). Для игры в снукер нужен комплект из 22 шаров диаметром 52,8 мм (15 красных, 6 цветных, 1 белый).

Для расстановки шаров нужен «треугольник». Необходимы киевницы, шаровницы, которые часто совмещены и вешаются на стену. Расходным материалом также являются бильярдные мелки, которых нельзя заменять обычным мелом.

Вокруг стола с каждой стороны должно быть 2 метра свободное площади. Над столом должны быть расположены специальные светильники на высоте 90 см - 1 метр. Вокруг стола можно постелить ковровое покрытие или дорожки, которые сберегут напольное покрытие, заглушат стук шаров и предотвратит их разбитие при случайном падении на пол. Для удобства клиентов рядом с бильярдными столами можно поставить столики для еды. Когда столы нахо­дятся «вне игры» в течение нескольких часов их нужно закрывать чехлами. Для ухода за сукном используются специальные щетки использование пылесоса не желательно, поскольку он «поднимает» ворс сукна, что отрицательно влияет на раскат шаров.

Главный сотрудник бильярдного зала - маркёр. Он распределяет столы между игроками, дает советы начинающим. Однако существу­ют автоматизированные системы контроля за столами. Есть несколько способов автоматизации распределения бильярдных столов:

• жетонные столы: клиенты бросают жетон в отверстие жетоно-приемника, расположенного в корпусе стола - и получают возмож­ность сыграть одну партию. Шары, упавшие в лузу, остаются в столе.

• «Бол-таймер» («ball-timer») представляет из себя запираю­щийся ящичек с шарами. Как только клиент открыл его и достал шары, таймер начинает отсчитывать время, а маркёр берет деньги с клиентов в соответствии с указанным на таймере времени игры.

• Полноценная компьютерная система управления бильярдным залом. Маркер получает информацию о состоянии столов при по­мощи персонального компьютера. Система не только фиксирует время игры, но и управляет светом над столами (когда стол входит в игровое состояние, то над ним зажигаются светильники).

Если клиенты вносят оплату за игру (как правило, почасовую), необходим кассовый аппарат. Бильярдное оборудование попадает в категорию спортивных снарядов России. Лицензирования бильярда не существует, однако если рядом с бильярдными столами поста­вить карточные столы, где игра ведется на деньги, то местные вла­сти могут посчитать это игорным заведением и потребовать получе­ния соответствующей документов и уплаты налогов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)