АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3.10 Развлекательные комплексы

Читайте также:
  1. КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК
  2. Новые приборы и аппаратные комплексы.
  3. Современные комплексы лабораторных испытаний грунтов АСИС.

Отдельные бассейны, тренажерные залы, бани и пр. сейчас йе так популярны как разные варианты спортивных и развлека­тельных комплексов. Возможности комбинирования развлека­тельных и спортивных мероприятий огромны. При сауне мо­жет быть оборудован отдельный контрастный бассейн (с хо­лодной водой). Так же существуют установки производящие лед (после сауны человек может пройтись босиком по льду, об­тереться льдом).

В комплекс отдыха можно включить и целый косметический комплекс. Здесь можно оборудовать солярии, инфракрасные каби­ны, массажные кабинеты, косметические процедуры.

Если позволяет площадь, рядом с бассейном можно распо­ложить бар с небольшим количеством столиков, поставить шезлонги, на которых люди смогут отдыхать.

Для развлечений в бассейне очень подходит обустройство их в виде аквапарков. Существует самое разнообразное обору­дование для водных развлечений: это водяные горки разных размеров и направлений; гидромассажные зоны; противотоки; искусственные реки (канал с течением); гейзеры-водопады; гидромассажные пушки (которые стоят на борту и массируют человека); искусственная волна (шар в центре, на который к тому же можно залезть); надувные аттракционы; скалы и т. д. Не надо забывать и о малобюджетных способах развлечений -можно организовать спортивные игры (плавающие ворота для водного поло корзины дли баскетбола) занятия по аквааэробики. Если есть достаточно места (длина бассейна минимум метров 15-20) то можно оборудовать 1-2 дорожки для людей, которые хотят плавать по-спортивному, а не просто купаться. Ширина дорожки должна быть 2-2,5 метра, что бы два челове­ка могли плыть по ней в разных направлениях. Существуют нормы проектирования для развлекательных и плавательных бассейнов аквапарков (табл. 1).

Санитарно-гигиенические требования к бассейнам аквапарков

Назначение бассейна Площадь водной поверхности кв. м/чел Температура в ° С
Гидромассажные бассейны типа «джакузи» 0,4-0,8 35-39
Бассейны для окунаний 1,5 До 15
Бассейны детские, глубиной до 60 см 2,0 29-32
Бассейны развлекательные 2,5 28-30
Бассейны для плавания 4,5 26-29

 

Очень интересной новинкой являются водяные тренажеры -аналогичные обычным, но установленные в воде и, конечно, специальным образом защищенные от ударов электрического тока. Это могут быть кардиотренажеры, беговые дорожки - они, наверняка, будут пользоваться популярностью в санаториях.

В комплексе можно установить инфракрасные кабины которые сейчас очень популярны в Европе, в том числе и в гостиницах. С помощью них осуществляются кратковременные оздоровительные процедуры (время процедуры 15 минут, в то время как в сауне часто необходимо провести несколько часов! Инфракрасные кабины может посещать человек, которому противопоказано посещать сауну из-за высокой температурь, большой влажности (температура в инфракрасной кабине 40- 60° С). Благодаря воздействию инфракрасных лучей повышается иммунитет, пропадает боль в суставах, ревматизм, стабилизируется давление, проходит респираторно-вирусные заболевания. Они так же оказывают косметический эффект, очищая кожу, способствуют снижению веса. Инфракрасные кабины так же полезны спортсменам для расслабления мышц. И они занимают немного места (чуть больше чем обычный шкаф).

Благодаря созданию подобного комплекса, можно предло­жить больше услуг своим гостям, и они, наверняка, это оценят по достоинству. В подобном комплексе люди обычно проводят больше времени (3-4 часа), отдыхают, тренируются и тратят больше денег


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)