АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почетный гражданин Москвы (1892 - 1898)

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  2. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  3. Дайте определение понятия «обязанности человека и гражданина». Проанализируйте конституционные обязанности человека и гражданина.
  4. для малого и среднего предпринимательства города Москвы
  5. Задание 15 Дайте определение понятия «обязанности человека и гражданина». Проанализируйте конституционные обязанности человека и гражданина.
  6. ЗАЛ ИНТЕРАКТИВНОЙ КАРТЫ МОСКВЫ
  7. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  8. Интерактивная карта Москвы в «Доме на Брестской»
  9. История семьи Третьяковых (1774 – 1898)
  10. Как квалифицировать содеянное, если диверсию совершает гражданин России по заданию представителей иностранного государства?
  11. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ОСНОВНЫХ ПРАВ, СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РФ
  12. Кто обязан исчислить налог на доходы физического лица, полученные гражданином РФ в виде дивидендов от долевого участия в российской организации?

25 июля (6 августа) 1892 года умер Сергей Михайлович Третьяков, младший брат Павла Михайловича. Согласно завещанию, его небольшое, но ценное собрание произведений иностранных и русских художников вошло в состав коллекции П.М. Третьякова.

В августе 1892 года Павел Михайлович передал свое собрание вместе с коллекцией брата в дар городу Москве. Вскоре на заседании Московской городской думы дар братьев Третьяковых был официально принят. Он включал 1287 живописных произведений, 518 рисунков, 9 скульптурных работ русских художников, а также 75 картин и 8 рисунков иностранных мастеров, главным образом французских и немецких второй половины XIX века. Оценен этот дар был в 1 429 000 рублей. В признание огромных заслуг перед столицей П.М. Третьяков был признан почетным гражданином Москвы.

Перевеска картин в связи с пополнением Галереи заняла зиму 1892/93.

В августе 1893 года Галерея, которая стала теперь называться "Московская городская художественная галерея Павла Михайловича и Сергея Михайловича Третьяковых", вновь открыла свои залы для бесплатного посещения.

В 1890-е годы после передачи Галереи городу ее собрание обогатилось многими уникальными дарами. Это картина А.К. Саврасова "Проселок" (дар художника И.М. Прянишникова в 1893 году), 30 произведений Н.Н. Ге и его портрет работы И.Е.Репина (дар наследников в 1895 году).

Собственная мануфактура и Галерея занимали у П.М. Третьякова много времени. Но, кроме того, он был членом советов и ученых комитетов ряда учебных заведений, принимал деятельное участие в жизни Московского общества любителей художеств, Московского художественного общества, Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Не без его участия был создан университетский музей античного искусства в Москве, ставший впоследствии Музеем изящных искусств. Павел Третьяков оплатил сделанные с античных памятников из музеев Рима слепки.

Он оставался бессменным попечителем Галереи до последних своих дней. Заботился о своем детище, по-прежнему приобретал картины, и не только на деньги города, но и на свои собственные, передавая покупки музею уже в качестве дара. Благодаря стараниям основателя в течение 1893–1897 годов в коллекцию поступило более 200 работ.

Начиная с 1893 года Третьяков ежегодно издавал каталоги своего собрания, наиболее полным из которых был подготовленный в 1898 году. В нем значится уже 1635 живописных произведений. Тогда же была завершена последняя пристройка – два новых зала для экспозиции собрания брата.

Последним крупным приобретением Павла Михайловича были "Богатыри" В.М. Васнецова. Они сразу были повешены в зал и с тех пор там и находятся. В последний год жизни Третьякова Галерея пополнилась пейзажами И.И. Левитана, портретами И.Е. Репина, картинами К.А. Сомова.

Жизненный путь основателя Галереи завершился 27 (4) декабря 1898 года.

"Третьяковка" без Третьякова (1899 - 1918)

В июне 1899 года Московской городской думой был создан попечительский Совет – коллегиальный орган по управлению Галереей. Кроме городского головы князя В.М. Голицына (председателя Совета), в него вошли В.А. Серов – от российских художников, И.С. Остроухов и И.Е. Цветков – от московских коллекционеров. Семью основателя представляла вторая дочь Третьякова Александра Павловна Боткина.

Совет начал свою деятельность с того, что дом Третьяковых был полностью приспособлен для нужд коллекции. В 1904 году возведен новый фасад, созданный по проекту В.М. Васнецова в "русском стиле". До сих пор он остается эмблемой Третьяковской галереи. Неудобства, связанные со строительством, не мешали все более растущему потоку посетителей: за 1903 год в Галерее побывало 130 548 человек.

За первые три года существования Совета в собрании прибавилось около семидесяти произведений. Во времена попечительства И.С. Остроухова в Галерее существенно расширился раздел, посвященный портретам кисти живописцев XVIII века.

Начатое Третьяковым еще в 1893 году ежегодное издание каталогов продолжалось его преемниками. Несколько выпусков было издано на французском (1897, 1899) и английском (1911, 1912) языках. Они стоили дешево и выполняли роль путеводителя по залам Галереи.

К 1911 году стало ясно, что экспозиции необходима коренная перестройка. Московская городская дума в 1913 году избрала попечителем Третьяковской галереи Игоря Эммануиловича Грабаря, художника, архитектора и историка искусства (в 1917–1925 – директор Третьяковской галереи). В Совет вошли Р.И. Клейн и А.П. Ланговой, от семьи основателя - старшая дочь Вера Павловна Зилоти, а из прежнего состава остался князь Сергей Александрович Щербатов, живописец и коллекционер.

И.Э. Грабарь был полон решимости провести в Галерее реформы, чтобы превратить ее в "музей европейского типа". В 1913–1915 годах он полностью изменил экспозицию. Экспозиционный маршрут начинался с древнерусского искусства и в соответствии с хронологической последовательностью важнейших этапов развития русской живописи шел по кольцу залов вплоть до произведений художников 1900-х годов. Грабарь впервые в отечественной практике использовал историко-монографический принцип, который и в настоящее время остается главным в построении музейных экспозиций художественных музеев России.

В процессе реорганизации шла работа по инвентаризации и атрибуции произведений, их реставрации и фотографированию. Все негативы, хранившиеся в издательстве Кнебеля, погибли в 1915 году в погроме, связанном с событиями Первой мировой войны. В 1916 году Грабарь возобновил работу по фотографированию.

Основные итоги перестройки и комплектования музея получили отражение в каталоге Галереи. В нем не только фиксировался состав собрания вплоть до 1917 года. Это был еще и путеводитель по новой экспозиции. Здесь впервые появились очерки о Павле и Сергее Третьяковых и истории Галереи. Каталог включал новый план расположения экспозиции и залов, давал четкую схему развития русского искусства.

Революционные события февраля 1917 года подтолкнули И.Э. Грабаря к созданию Московского союза деятелей музеев и частных хранилищ. Первым его председателем Союза стал сам Грабарь. Тогда-то в Галерею стали поступать на временное хранение работы из многих коллекций, в частности из собрания М.С. и Х.С. Барышниковых, Е.В. Борисовой-Мусатовой и М.П. Рябушинского, В.О. Гиршмана, Е.П. Носовой.

Но временное хранение волею истории оказалось постоянным. К 1918 году Галерея стала выдающимся собранием произведений национального искусства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)