АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лимфатический ряд

Читайте также:
  1. D. Язычный нерв
  2. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  3. А. Введение
  4. А. Основные компоненты
  5. Белая пульпа селезенки
  6. Врожденные пороки развития половой системы
  7. Вскрытие и обзор грудной полости
  8. ГЛОТКА (PHARYNX)
  9. Гормоны эпифиза, тимуса, паращитовидных желез
  10. Гранулоцитопоэз
  11. Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости.
  12. Задача №1

Лимфобласту присущи те же вышеперечисленные черты молодости. Отличают его меньшее число нуклеол (1-2), несколько более грубая структура хроматина и значительно более интенсивная окраска цитоплазмы с выраженным ободком перинуклеарного просветления. От миелобласта лимфобласт отличается отсутствием азурофильной зернистости и отрицательной реакцией на миелопероксидазу.

Пролимфоцит - промежуточная форма между лимфобластом и лимфоцитом, характеризуется более нежной, чем у лимфоцита, структурой ядра и иногда остатками нуклеол в нем. Он меньше лимфобласта, характер и окраска цитоплазмы такие же, как и лимфоцита. Лимфобласты и пролимфоциты бывают нередкой находкой в нормальной крови недоношенных и новорожденных детей.

Лимфоцит - состоит из круглого или слегка бобовидного ядра грубой структуры (напоминает поверхность скорлупы грецкого ореха) и базофильной цитоплазмы с ободком перинуклеарного просветления. Иногда в цитоплазме содержится азурофильная зернистость. Лимфоциты периферической крови неоднородны по морфологии. Особенно ярко проявляется полиморфизм этой популяции у детей. Схематично лимфоциты можно разделить на следующие группы:

а) малый лимфоцит - маленькая клетка, чуть больше эритроцита, с круглым или бобовидным ядром и очень узким ободком цитоплазмы;

б) широкоцитоплазменный лимфоцит - клетка, значительно большая по величине, имеет широкий ободок светлой или голубой цитоплазмы, часто с базофильным четким контуром, иногда с бахромчатыми краями, может содержать азурофильную зернистость;

в) лимфоциты с плазматизацией цитоплазмы, по тинкториальным свойствам напоминающие плазматические клетки.

Плазмобласт (иммунобласт) - клетка, родоначальная для плазматических клеток, образуется в результате бластгрансформации В-лимфоцита в ответ на антигенную стимуляцию. Характеризуется известными признаками молодости. От родоначальных клеток других рядов отличается более интенсивной окраской ядра и ярким фиалковым оттенком цитоплазмы.

Проплазмоцит имеет большое ядро более грубой структуры, чем у плазмобласта, без нуклеол, которое иногда располагается эксцентрично; цитоплазма насыщенного сине-фиолетового цвета.

Плазматическая клетка (плазмоцит) имеет маленькое ядро грубой глыбчатой структуры, которое располагается обычно эксцентрично. Цитоплазма интенсивно базофильная с выраженным перинуклеарным просветлением, часто вакуолизирована.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)