АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила проведения ПР

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. T0 - время проведения робот ( часы)
  10. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  11. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  12. А. Общие сведения

В ходе проведения поисковых работ необходимо:

1. регулярно подавать пропавшему звуковые (световые) сигналы.

2. в промежутках между звуковыми сигналами соблюдать минуты тишины.

3. учитывать, что пропавший человек для движения скорее всего будет выбирать участки с наилучшей проходимостью: дороги, тропинки, берега рек и ручьев, броды, перекаты, водоразделы, участки, свободные от густой растительности и т.д., хотя от новичка (или психически неадекватного человека) можно ожидать и противоположного поведения.

4. иметь в виду, что человек, стремящийся остаться незамеченным, может двигаться рядом с этими участками, используя их время от времени.

5. учитывать, что потерявшийся, желая чтобы его обнаружили, может кроме звуковых и дымовых сигналов, оставлять на видных, с его точки зрения, местах (полянах, больших камнях, деревьях, корягах, берегах рек, ручьев, озер и т.д.) части одежды или снаряжения, класть ветки или камни, оставлять записки, выкладывать из подручных средств указатели и т.д.)

6. концентрировать внимание на обнаружении следов пропавшего: следы ног на грунте, поврежденные ветки, примятая трава, окурки, фантики, брошенные или потерянные вещи, следы жизнедеятельности и т.д. Особое внимание уделять участкам, легко фиксирующим следы проходящего человека: например, влажный песок и глина хорошо отпечатывают и многие дни (до сильного дождя) сохраняют следы ног (такие места часто бывают по берегам рек, ручьев и озер, на «высыпках» склонов и водоразделов); в жару в лесотундре – под ногами крошится ягель, до первой росы четко «запоминая» информацию о прошедшем человеке; некоторое время сохраняет следы свежая трава, дольше сохраняет их сухая и т.д. Потерявшийся в природной среде, при движении также оставляет за собой след в виде сломанных веток деревьев на высоте роста человека, переломленных ногой сучьев лежащих на земле, сдвинутых с места камней, содранного с камней лишайника (след на камнях сохраняется дольше всего, но и труднее всего заметен). Необходимо помнить, что человек в лесу не может не оставлять следов. Вопрос их обнаружения упирается только в настойчивость, внимание и профессионализм «следопыта». Наиболее хорошо видимый след оставляют жители городов, люди не привычные к ходьбе по лесу. Не умеющий правильно ходить человек прилагает большее усилие при перешагивании, грубо ставит ногу, и т.п. Не экономя свои силы, он одновременно и сильнее воздействует на грунт, мох, дерн, лежащие под ногами сучья и камни. В результате остается хорошо видимый след. Опытный таёжник оставляет менее заметный след по двум причинам, во-первых у него лучше техника ходьбы, во-вторых он лучше выбирает дорогу, идет там, где не надо «ломиться» прилагая усилия. Разница между следом «таёжника» и «горожанина» – удивительно велика.

Самая первая задача людей, осуществляющих поиск – не затоптать след! К сожалению, это случается слишком часто, и след уничтожают уже при первых (как правило, бессистемных) попытках поиска.

7. внимательно осматривать места, удобные для организации привала, ночевки, разведения костра (место должно быть сухим и недалеко от воды, в «комариное» время такое место будет где-нибудь на пригорке, в жаркую погоду в тени, а при наличии и комаров, и жары человек постарается найти тень на продуваемом склоне или холме; при избытке гнуса интимные процедуры будет проводить на открытых, хорошо проветриваемых участках).

Иными словами, (если это возможно) имеет смысл поставить себя на место потерявшегося человека, попытаться воспроизвести ход его мыслей и возможные поступки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)