АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения поисковых работ малыми силами

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  11. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Малая группа, по определению, не способна проводить площадные ПР и «обречена» работать интеллектуально, то есть, для организации ПР ей необходимо творчески использовать следующие приемы.

1. Грамотно локализовать зону поиска;

2. Применить метод выслеживания.

3. Провести поиск по наиболее вероятному маршруту (маршрутам) движения;

4. Провести проверку вероятных мест ЧП в локализованной зоне;

5. Провести поиск в местах возможного отклонения от маршрута (в том числе, поиск в местах возможных ошибок в ориентировании).

6. Провести поиск методом упреждения.

7. Применить, при необходимости, комбинацию этих методов.

 

Поиск выслеживанием лучше производить небольшой группой из двух, трёх или четырех человек. В поисковой группе (ПГ) должен быть хотя бы один «спасатель», имеющий достаточный таёжный опыт. Все члены группы должны быть способны преодолевать по лесу большие расстояния – заблудившиеся люди (видимо движимые страхом), могут преодолевать расстояния, которые в спокойной ситуации для них недоступны. Рюкзаки у спасателей должны быть предельно легкими. ПГ оснащается связью, в противном случае необходимо назначить ей место выхода и контрольный срок. Если ПГ удалось отметить направление движения потерявшегося, но догнать его в короткий срок она не может, она должна установить связь со штабом ПР и организовать перехват на предполагаемой линии движения заблудшего, силами другой ПГ.

При проведении подобного рода работы необходимо учитывать, что «горожанин», имеющий компас, потеряв направление движения, ведет себя специфическим образом. Некоторое время он идет «в никуда» по дуге большого радиуса, затем смотрит на компас и возвращается на правильное направление, после этого (как правило, на труднопроходимом участке), снова сбивается с пути, снова смотрит на компас и т.д. Линия движения получается зигзагообразная, общее направление движения – непредсказуемо.

 

Поиск в местах возможного отклонения от маршрута (поиск с учетом потенциальных ошибок заблудившихся) проводится после локализации ЗП, определения ВНД и анализа особенностей местности. При этом необходимо учитывать, что отклонение от первоначального маршрута может быть произведено человеком, как в результате ошибки в ориентировании, так и вполне осознано (в результате смены настроения, или еще каких-либо мотивов).

Практика показывает, что наибольшим распространением пользуются следующие типовые ошибки:

1. Ошибка на развилке троп. Весьма нередко встречающаяся ситуация. Человек двигаясь по знакомой дороге, именно по дороге, смотрит на что-то заинтересовавшее его поворачивает голову, и, не глядя на дорогу, поворачивает на развилку ведущую в неверном направлении. Далее, несмотря на то, что местность вокруг незнакомая (например, длительный крутой подъём в гору), человек продолжает идти по дороге – он уверен что эта дорога приведёт его домой, ведь он не раз по ней ходил. Если дорога заканчивается, человек продолжить движение в произвольном направлении. Такие факты отмечались не раз. Обусловлена эта ошибка тем, что, двигаясь по знакомой, хорошо видной дороге, человек не допускает возможности сбиться с пути, перестает заниматься ориентированием. Соответственно, имеет смысл обследовать все ответвления дороги, как бы слабо выражены они не были, и как абсурдно не выглядело бы, движение потерявшегося по этому развилку.

2. Разворот на залесенном увале.

Человек, не пользуясь в нужной мере компасом, поднимается по густо заросшему мелколесьем или кустами склону и выходит на какую-то локальную, находящуюся на этом же склоне возвышенность. Огибая заросли, которые не может преодолеть напрямую, сбивается с правильного направления и решает, что верхняя точка возвышенности уже пройдена. Наблюдает тот самый склон, по которому только что поднимался, но решает, что водораздел уже позади и его путь лежит вниз. В результате, двигаясь в сторону, противоположную изначальной, теряет ориентацию. Суть ошибки в том, что человек в условиях ограниченной видимости ориентируется не по компасу, а по направлению подъема и принимает локальное понижение местности за противоположный склон возвышенности. При наличии на пути движении таких мест – не исключать вероятность движения потерявшегося в сторону противоположную той, в которую ему следовало бы идти.

3. Ошибка в определении берегов водотока. Человек, подойдя к узкому ручью с однотипными берегами, например за водой или для умывания, один или несколько раз переходит на другую сторону и не отмечает это в своем сознании. Думая, что находится на нужном берегу, отдаляется от ручья и теряет ориентацию. Для опытного таежника, подобное происшествие, скорее всего, не станет фатальным, так как он привычно фиксирует направление течения воды и положение «правого» и «левого» берегов, как важнейшие факторы ориентирования на местности. Усомнившись в правильности своего движения, он обязательно вернется к ручью и поймет свою ошибку. Человек же, не обладающий достаточным опытом, вполне способен далеко уйти в неправильную сторону. При наличии на пути движении подобных мест – не исключать вероятность совершения потерявшимся подобной ошибки.

4. Движение по ложной тропе (промоине).

На горных склонах встречаются промоины, созданные временными горными потоками во время дождей или периодов активного таяния снегов. По внешнему виду подобные промоины бывают очень похожи на набитые тропы и могут привлекать внимание неопытных путешественников. Мало того, что они способны увести человека с маршрута, но еще и могут привести к опасному обрыву и послужить причиной несчастного случая.

Для иллюстрации приведем один отрывок из туристского дневника. «Это место на самом деле очень похоже на перевал – хребет здесь занижен, а дождями по склону выбита «тропа», которая как бы поднимается на перевал. Эта же дождевая «тропа» спускается с той стороны перевала и выходит на вертикальные «зеркала», с которых начинается обрыв высотой не в одну сотню метров. Обрыва отсюда не видно. Спуск с этого ложного «перевала» для девушки из той группы окончился трагически, она, выйдя на зеркала, сорвалась вниз и разбилась…» Происходит это так… Увеличение крутизны «тропы» принимается за небольшой крутой участок, за которым последует выполаживание. «Тропа» становится еще круче и, если человек вовремя не останавливается, то он уже не может развернуться на слишком крутом склоне и срывается вниз».

Еще одна иллюстрация к данной теме: на Ергаках, (альтернативный путь через перевал "Волосы Саяна"), видна хорошо натоптанная тропа, которая ведет, с первого взгляда, к удобному спуску, но приводит к тридцатиметровому, скальному сбросу. Тропу натоптали туристы, которые проверяли – нет ли здесь удобного прохода. Каждые последующие туристы – естественно, тоже шли по тропе, и натаптывали ее еще больше. Невнимательный путник, приняв эту тропу за правильную дорогу, сильно рискует разбиться, упав с обрыва, если не проявит повышенной осторожности.

5. Движение на ложный ориентир, на похожий, но другой ориентир, (перевал, вершину, озеро). Надо учитывать, что часто неопытные, а иногда и достаточно опытные люди, путают ориентиры весьма отличающиеся между собой. Такие, как например два различных озера, отличающиеся по размерам в 10 раз. Источник ошибки – недостаточное умение читать карту, или отсутствие хорошей карты. Если по маршруту движения потерявшихся есть удобные ориентиры, но есть и ложные ориентиры, схожие с истинными лишь номинально, (по названию объекта) – стоит проверить, не сбились ли потерявшиеся с пути используя ложные ориентиры.

На схеме приведена ошибка, которую время от времени делают недостаточно опытные группы, путешествующие в хр. Ергаки (Западный Саян).

После прохождения перевала "Зеленый" (обозначен цифрой 23)., туристы, вместо того чтобы двигаться в направлении простого перевала "Близнецов Западный", 1Б к.с. (обозначен цифрой 25)., направляются на более технически сложный перевал "Высоцкого" 2А (обозначен цифрой 24).

6. Ошибка при ориентации в пределах водораздела, вершины, верховьев реки. Особо опасны в плане потери ориентации верховья рек (ручьев), перевалы и вершины водоразделов. Человек, находящийся в подобном районе, легко может даже в хорошую погоду и при отличной видимости спуститься в долину «чужого» ручья или начать движение по гребню, уводящему совершенно не в ту сторону, куда он намерен двигаться. Если он достаточно опытен, то, скорее всего, быстро осознает и исправит свою ошибку. Недостаток опыта и внимания в данном случае может привести к серьезным последствиям.

 

Поиск методом упреждения проводится в том случае, если «спасателям» в ходе поисковых мероприятий стало достоверно известно направление и скорость движения пропавшего. Тогда, исходя из квалифицированного анализа особенностей местности, может быть предпринята попытка определить место, которого потерявшийся неизбежно должен будет достичь (точка возможной встречи (ТВВ)), двигаясь по выбранному направлению. В эту точку заранее забрасывается ПГ с задачей перехвата пострадавшего. Осуществление данного метода возможно тогда, когда «спасатели» прекрасно ориентируются в районе поисков и имеют значительное преимущество в скорости передвижения (или обладают организационным ресурсом, позволяющим выдвинуть к точке возможной встречи какую-то другую, не связанную с ними непосредственно ПГ).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)