АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение зоны поиска

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. II. Определение геометрических размеров двигателя
  4. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  5. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  6. Б) Определение жёсткости
  7. В) Определение объема движений
  8. В) Определение щёлочности.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  11. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  12. Вопрос Определение и классификация ЧС.

Наиболее важным при проведении ПР является локализация района поиска, т.е. выбор наиболее вероятных мест или направлений, по которым мог двигаться пропавший. Для ПР силами небольшого отряда такой выбор тем более важен, т.к. проводить масштабные поиски в обозримое время малым коллективом невозможно.

На Поисковой Карте (ПК) очерчивается окружность с центром в точке предполагаемого старта и радиусом, равным средней скорости передвижения пропавшего, помноженной на время его отсутствия (с Времени Последней Встречи (ВПВ). Если нет отдельного чистого листа топографической карты или схемы для создания ПК используется имеющаяся маршрутная карта или просто чистый лист бумаги с нанесенными ориентирами. Далее необходимо отсечь от этой окружности участки, ограниченные непреодолимыми преградами (широкая или быстрая река, крутой склон, непроходимое болото и т.д.). В полученной Зоне Поиска (ЗП) и необходимо будет в дальнейшем организовывать проведение ПР. В ЗП отмечаются дороги, тропинки, берега рек, ручьи, удобные для движения линейно ориентированные склоны, водоразделы и т.д., как потенциальные направления движения (ПНД) пропавшего. ПНД, отмеченные на карте необходимо также проанализировать на предмет определения логичных мест возможного отклонения (схода с маршрута) и обозначения новых потенциальных направлений движения пропавшего (см. ниже: Поиск с учетом потенциальных ошибок заблудившихся). Места возможного отклонения с маршрута анализируются следующим образом: наличие развилок на тропах, мостов на реках, отворотов основных речных долин (возможно, будет рационально проверять другой берег реки, другую тропу, долину, противоположный склон водораздела).

Затем в ЗП выделяются потенциально привлекательные (здания, пещеры, водопады, возвышенности, грибные места и т.д.) и потенциально угрожающие (опасные переправы, обрывы, болота, ямы и т.п.) для пропавшего участки. В первую очередь обследованию подлежат те из подобных участков и направлений, которые находятся вблизи к вероятному направлению движения (ВНД) пропавшего (если оно известно). В случае получения отрицательного результата, а также в случае отсутствия сведений о ВНД пропавшего, необходимо в процессе поиска уделить внимание всем перспективным участкам и направлениям.

Положительный результат (если это рационально) может дать помещение, в течение проведения некоторой фазы ПР, постоянного, оснащенного связью наблюдателя на удобную обзорную точку с задачей наблюдения района поисков. В какой-то момент он может обнаружить потерявшегося или подаваемые им сигналы (дым от костра, ракету и т.д.). При отсутствии радио или телефонной связи между ПГ такой наблюдатель может отслеживать сигналы подаваемые «спасателями» и координировать их деятельность.

По истечении каждых суток поисков ЗП необходимо увеличивать на расстояние, которое пропавший способен за это время преодолеть. Необходимо четко осознавать, что, чем больше времени пройдет с момента исчезновения человека, тем дальше он сможет уйти от Места Последней Встречи, что в конечном итоге способно практически исключить локализацию перспективных участков и уничтожить шансы на организацию четко построенных поисков. К тому же, чем раньше будет найден пропавший, тем меньше вероятность того, что данное происшествие окончится для него тяжелыми последствиями.

В любом случае надо иметь в виду, что однозначно ограничить зону поиска очень трудно, а иной раз невозможно. Например, если с момента исчезновения пропавшего прошло двадцать дней, то для физически сильного и здорового человека, идущего налегке, перспективная ЗП может составить в радиусе километров четыреста, а то и больше. Грамотная ее локализация в этом случае становится практически невозможной. В данном случае наибольший эффект, возможно, смогут дать поисковые работы, организованные с помощью авиации.

Совершенно однозначно, что чем быстрее будут организованы ПР, тем выше шансы на успешный исход операции. Невозможность до бесконечности расширять ЗП с увеличением времени, прошедшего после пропажи человека, приводит к необходимости задуматься о допустимости применения, в крайнем случае, формального подхода к определению ЗП (когда полностью отсутствуют следы и невозможно определить ВНД). Личность сознательно решившую покинуть свой коллектив, в принципе затруднительно искать, не имея сведений о потенциальном направлении ее движения. Человек же, скорее всего не имевший такого мотива, вряд ли уйдет за пределы зоны, ограниченной расстоянием, которое он может пройти за некоторое определенное время (допустимо будет предположить, что с ним или случилось несчастье, и он находится где-то в пределах этой зоны, или он уже осознал, что потерял ориентацию и прекратил движение). В противном случае, необходимо смириться с мыслью, что детально опоисковать «закрытый» район достаточно большого радиуса может оказаться невозможным. Объем этого формального времени определять придется, исходя из специфики каждого отдельного случая.

4.1. Факторы, способные оказать влияние на локализацию ЗП или организацию ПР:

1. наличие у пропавшего мотива для исчезновения;

2. информация о вероятном направление движения (ВНД) пропавшего;

3. сведения о погодных условиях во время исчезновения и проведения ПР (в хорошую погоду человек, скорее всего, будет держаться открытых участков, в жаркую – тенистых, в дождливую – искать укрытие);

4. наличие у пропавшего продуктов и снаряжения;

5. наличие у пропавшего средств связи (имея мобильный телефон или рацию человек может стремиться во время движения искать участки, потенциально благоприятные для выхода в эфир);

6. наличие у пропавшего средств сигнализации (огнестрельное оружие, сигнальные ракеты, свисток, средства для разведения костра, яркая одежда, куски яркой материи и т.п.);

7. наличие у пропавшего средств ориентирования на местности (компас, карта, схемы местности, GPS и т.д.);

8. физические кондиции пропавшего и его опыт (вероятная скорость передвижения, уровень выносливости);

9. психологическая устойчивость пропавшего, его личные особенности, прогноз поведения в чрезвычайной ситуации.

10. способность пропавшего оставлять после себя специфические только ему присущие следы: окурки, фантики, гигиенические салфетки, одноразовые шприцы и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)