АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки эффективности системы управления

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. g) процесс управления информацией.
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  12. А) Обычные средства (системы) поражения

ТЕМА: «Научная и практическая эффективность исследований»

1.Критерии оценки эффективности системы управления;

2. Контроль качества системы управления;

3. Диагностика системы управления;

4.Методы повышения эффективности системы управления в условиях неопределенности и риска;

Новые информационные технологии в ИСУ.


Критерии оценки эффективности системы управления

Эффективность систем управления – одна из важнейших характеристик качества системы с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы.

Для оценки э.с.у. необходимым является составление математического описания деятельности системы и определение числовых или стоимостных показателей, характеризующих ее работу.

Система управления предполагает принятие управленческих решений.

Принять оптимальное решение – значит сделать наиболее верный выбор одной из альтернатив действия системы управления в зависимости от цели, стратегии, внешних и внутренних условий.

В настоящее время при исследовании систем управления используют математические и формально-логические методы исследования. В области коммерческой деятельности чаще всего используют математические методы оценки эффективности, поскольку результат измеряется конкретным эффектом (прибыль, объем реализации, освоение рынка сбыта).

Методы исследования подразделяются на:

Качественные – основываются на формально-логическом описании объектов и анализе закономерностей их развития.

Количественные – основываются на экономико-математических методах.

И те, и другие опираются на обобщенную информацию и выводы, сделанные компетентными специалистами и экспертами.

Однако, выбор подходящего для анализа метода представляет значительную сложность – он зависит от:

- цели исследования,

- специфики объекта,

- информационной обеспеченности,

- возможностей исполнителя,

- опыта практического использования данного метода.

Кроме того, оценка эффективности действия системы управления сложным объектом, включающим в себя социальные структуры, требует одновременного применения нескольких методик как количественного, так и качественного характера.

Комплексные методы исследования подразумевают использование нескольких или одного критерия при оценке.

Критерий – отличительный признак системы.

На практике используются как однокритериальные (один фактор), так и многокритериальные (целый ряд факторов) количественные оценки эффективности решения.

При многокритериальной оценке часто используют метод Парето.

На рубеже 19-20 вв. выдающийся итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето сформулировал критерий эффективности, позволяющий выбрать набор оптимальных решений, в рамках которых можно установить, улучшает ли предложенное изменение в экономике общий уровень благосотояния.

Закон Парето, или Принцип Парето, или принцип 20/80 — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий — лишь 20 % результата». Может использоваться как базовая установка в анализе факторов эффективности какой-либо деятельности и оптимизации её результатов: правильно выбрав минимум самых важных действий, можно быстро получить значительную часть от планируемого полного результата, при этом дальнейшие улучшения неэффективны и могут быть неоправданны (согласно кривой Парето).

Соблюдение принципа очень часто встречается в самых разных областях. Например, в том, что 20 % людей обладают 80 % капитала, или 80 % пользователей посещают 20 % сайтов, 20 % покупателей или клиентов (постоянных) приносят 80 % прибыли. Но следует учитывать, что в этих утверждениях фундаментальными являются не приведённые числовые значения, а сам факт их существенного различия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)