АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кафедра гражданско- правовых дисциплин

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Ростовский филиал

Кафедра гражданско- правовых дисциплин

УТВЕРЖДЕНО

На заседании кафедры,

Протокол от 28 августа 2013 №1

Заведующий кафедрой

М.Б. Смоленский

ЛЕКЦИЯ

 

на тему: «История развития адвокатуры в России»

Дисциплина: Адвокатское право

Автор: М.Б.Смоленский, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, д.с.н., к.ю.н., профессор

 

 

Ростов-на-Дону

ПЛАН ЛЕКЦИИ

Введение

Учебные вопросы:

1. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г. Адвокатура

2. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.

3. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.

Заключение

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЕКЦИИ

Издания из ЭБС:

Адвокатура в России. М: Изд. «Юстицинформ», 2011

Основные источники (литература)

Адвокатура в России: учебник/ коллектив авторов; под общ. ред. М.Б. Смоленского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: КНОРУС, 2012. – 312 с.

Дополнительная литература

Русская адвокатура и закон. Очерк судоустройство. /Котляревский П. Киев: типогр. штаба Киевского воен. округа. 1905.

История русской адвокатуры: в 3 т./под ред. Гернета. М., 1914-1916.

Перечень средств обучения

1. Компьютерные презентации

 

 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Ростовский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

 

на тему: «История развития адвокатуры в России»

Дисциплина: Адвокатское право

 

Автор: М.Б.Смоленский, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин, д.с.н., к.ю.н., профессор

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

Введение

 

Адвокат (от лат. advocatus – призванный; англ, lawyer, barrister, advocate) – юрист, оказывающий профессиональную правовую помощь посредством консультаций, рекомендаций, защиты обвиняемого на всех стадиях следствия и суда, представления интересов потерпевшего и т. д. В Древнем Риме (доимперский период) адвокатом называли родственников и друзей тяжущегося, которых он просил сопровождать его на суд. Во времена Римской Империи этим термином стали обозначить судебных защитников.

В Европе, как в научном, так и в повседневном языке, с термином «адвокатура» (advocatio, awocatio, abogacia, advocacy и др.) соединяется понятие деятельности, отличной от деятельности поверенных, что подразумевает функционирование специального сословия профессиональных юристов. В русском разговорном языке термин «адвокатура» стал означать, с середины XIX в., профессию адвоката, отличающегося от оказывающих юридическую помощь поверенных, которые могут и не быть юристами, а также термином «адвокатура» обозначалось объединение адвокатов в какую-либо структуру.

В советский период (1917-1991) этот термин стал обозначать юристов-профессионалов, объединенных в коллегии для оказания юридической помощи физическим и юридическим лицам (разъяснение правовых вопросов, составление договоров, жалоб, представительство в суде и т. п.), так как коллегии адвокатов являлись практически единственной формой объединения лиц, оказывающих юридическую помощь на профессиональной основе. В соответствии с Законом СССР «Об адвокатуре в СССР» от 30 ноября 1979 г. коллегия адвокатов являлась добровольным объединением лиц, занимавшихся адвокатской деятельностью1. Но что такое адвокатская деятельность Закон не уточнял. Большинство современных ученых, занимающихся исследованиями в области адвокатуры и адвокатской деятельности, сходятся во мнении, что адвокатской деятельностью является юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе физическим и юридическим лицам путем правового консультирования, организации защиты или представительства интересов в конституционном, гражданском, арбитражном, административном и уголовном судопроизводстве, предоставления иных видов юридической помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адвокатура является тем правовым институтом, который призван на профессиональной основе обеспечивать защиту прав свобод и интересов физических и юридических лиц. Адвокатура известна Российскому праву чуть более века. Ее история показывает, что на протяжении долгого времени значение адвокатуры принижалось, и долгое время адвокатура не могла найти должного законодательного регулирования. Организационно-правовые основы деятельности адвокатов в настоящее время устанавливает Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Закон предоставляет адвокатам возможность выбора между различными организационными формами деятельности, освещает скрытые проблемы современной адвокатуры, формы и методы ее деятельности в условиях серьезных социальных перемен в жизни общества.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)