АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарная структура экспорта США в 2007 и 2011 годах

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  3. III. Социальная структура и стратификация
  4. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  5. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  8. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  9. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  10. Биотическая структура экосистем
  11. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії
  12. Большая часть совокупного экспорта развивающихся стран и стран СНГ приходится на страны
Группа СМТК    
  Стоимость (млн. долл. США) % к итогу Стоимость (млн. долл. США) % к итогу
Всего, в т.ч.   100,0   100,0
Продовольственные товары и живые животные   5,9   7,3
Напитки и табак   0,5
Сырье непродовольственное (кроме топлива)   5,4   6,6
Жиры, масла и воски животного и растительного происхождения   0,4
Минеральное топливо, смазки и подобные им материалы   3,6   8,7
Химические продукты   13,3   13,9
Обработанные изделия, классифицированные по материалам   9,7   9,4
Машины, оборудование и транспортные средства   46,2   33,9
Разные обработанные (готовые) изделия   10,9   9,7
Товары и сделки, не включенные в соответствующие разделы СМТК   4,4   10,5

 

Источник: International Trade Statistics Yearbook. Vol 1, New-York, UN, 2007, 2011 (http://comtrade.un.org/pb/first.aspx)

 

 

В товарной структуре экспорта также преобладают машины, оборудование и транспортные средства. Их доля составляет 33,9% (2011 год), что на 12,3 процентных пункта меньше, чем в 2007 году. Второе место в 2007 году занимали разные обработанные (готовые) изделия (10,9%), однако их доля снизилась и составила в 2011 году 9,7%. А товары и сделки, не включенные в соответствующие разделы СМТК, доля которых в 2007 году составляла лишь 4,4%, в 2011 году заняли второе место. Их доля в товарной структуре экспорта выросла на 6,1 процентных пункта. Также значительную долю экспорта в 2011 году составили обработанные изделия, классифицированные по материалам (9,4%) и минеральное топливо, смазки и подобные им материалы (8,7%).

 

Заключение.

Таким образом, можно сделать вывод, что США занимают лидирующие позиции на мировом рынке, и внешнеэкономические связи для США играют очень большую роль. Внешнеторговый оборот в 2011 году составил 3746300 млн. долл. Важно также заметить, что на протяжении всего рассматриваемого периода импорт превышал экспорт, что говорит об отрицательном сальдо торгового баланса. Однако пассивный торговый баланс не может рассматриваться только в негативном аспекте - при очевидных отрицательных последствиях этого явления, в конкретной экономической ситуации превышение импорта над экспортом означает использование США преимуществ международного разделения труда в своих интересах.

В целом, заметен резкий спад всех экономических показателей в 2009 году, что обусловлено мировым финансовым кризисом. Однако экономика страны довольно быстро восстанавливалась от последствий кризиса и уже в 2010 году показатели внешнеторгового оборота, импорта и экспорта вновь стали расти. Однако восстановление экспорта страны шло намного быстрее, чем восстановление импорта.

Говоря о географическом распределении импорта и экспорта США, важно отметить, что основные торговые партнеры США концентрируются среди наиболее развитых стран. При этом основными торговыми партнерами США являются Канада и Мексика, что обусловлено членством данных стран в Североамериканской зоне свободной торговли - НАФТА. Однако при этом основным торговым партнером США по импорту стал Китай и его доля в структуре географического распределения импорта США растет.

В товарной структуре экспорта и импорта страны преобладают машины, оборудование и транспортные средства. При этом значительную долю экспорта США также составляют разные обработанные (готовые) изделия.

В импорте же преобладают минеральное топливо, смазки и подобные им материалы.

Также расширяется участие США в международных потоках товаров, капитала и труда и вовлеченность американской экономики в мировое хозяйство и региональные экономические группировки.

 

Список литературы

1. Мировая экономика и международные экономические отношения. Булатов А.С., Ливенцев Н.Н. Магистр Инфа-М, 2012.

2. Статистический учёт внешнеторговых операций: международный опыт и российская практика. Григорук Н.Е. МГИМО-Университет, 2004.

Интернет-источники:

1. United Nations International Merchandise Trade Statistics, http://comtrade.un.org/

2. UN Monthly Bulletin of statistics Online, http://unstats.un.org/

3. United Nations Statistics Division, http://unstats.un.org/

4. http://usinfo.org/

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)